Самодельный поплавок для болонки

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Коллега, а почему в качестве киля не использовали стальную проволоку до 1мм диаметром? Я у всех своих поплавков для течения использовал именно ее. И у некоторых для стояка. Это не только практичнее и проще, но и несколько стабилизирует поплавок (весом).
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Конечно можно, это и ускорит и удешевит процесс изготовления.
В силу возраста уже появляется некий консерватизм мышления, в моем представлении, поплавок это что то быстрое, лёгкое, чуткое. А металлический киль заметно утежеляет и делает его более инертным.
Вобщем это мой личный бзик.
К тому же проволочный киль забирает часть полезного веса у грузиков удерживающих насадку у дна. Поясню, к примеру вес грузикав 3г. - поплавок 3г., вставляем проволочный киль весом 1-1.5г и уже нужен поплавок с грузоподьемностью 4-4.5г., система чуть огрубляется. Хотя это справедливо наверное только для малых весов. В больших, я думаю эта разница нивелируется. Все это ИМХО.
Спасибо.
********
Про инертность...
Сейчас листал сайт Mikado, на странице с поплавками, увидел модель уклеечного поплавка, веса от 0.2г. до 0.9г. У поплавков всей серии стоят тонкие металические кили и такие же антеннки :eek:
Почесал репу..., получается что антенна имея даже не нулевую плавучесть, а отрицательную, этим самым компенсирует Архимедову силу которая пытается вытолкнуть антенну вверх при погружении. И рыбе передаётся только то маленькое сопротивление, необходимое для перемещения тела поплавка в соседних горизонтальных слоях воды. Вот тебе и инертность!? Ужас !!!:eek:
Рушатся все стереотипы:)
Наверное, так тонко всё это работает в стоячей, спокойной воде или на малой глубине. Но сам принцип! Все шаблоны в сторону:). Думаем, думаем,
делаем, пробуем, снова думаем, делаем выводы и в итоге - получаем удовольстие от рыбалки и что-то приносим с водоёма.
Для этого все и делается!
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Всем привет.Живу вообще в глухомани,где иж путних поплавков только китаезы всех немыслимых калибров.Вот и пришлось самому,прочитав ваши изыскания и учитывая все нюансы, заняться изготовлением поплавков.Антенки и кили делаю из стекловолокна(благо вершинки хорошие есть всякие),тело из строительных терок.А крашу остатками авто красок и авто лака,на работе остаются.Тестировал на Иртыше,работают вроде не плохо.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...из путних поплавков только китаезы всех немыслимых калибров.Вот и пришлось самому,прочитав ваши изыскания и учитывая все нюансы, заняться изготовлением поплавков...
Это же одно удовольствие, пользоваться правильными вещами, тем более, самостоятельно сделанными:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Фотки то сделать не проблема.Вот только вхожу сюда с телефона,и вот с выкладкой фото материалов проблема и вылазит.
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Это же одно удовольствие, пользоваться правильными вещами, тем более, самостоятельно сделанными:thumbup:
Тем более что взять негде.А на заказ выходит втридорога.Вот и приходится рукомеслить.До чегото самому доходить,чегото в сети искать.
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Снимал на телефон,но чтото получилось.В общем некоторые самоделки.Окрашены остатками авто красок и лака,аэрографом на работе.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Снимал на телефон,но чтото получилось.В общем некоторые самоделки.Окрашены остатками авто красок и лака,аэрографом на работе.
Обалденно! Хотя, я бы сказал, что поплавки больше штекерно-маховые, чем болонские, но качество исполнения на уровне! :thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Снимал на телефон,но чтото получилось.В общем некоторые самоделки.Окрашены остатками авто красок и лака,аэрографом на работе.
:thumbup: Тебе впору открывать своё производство!
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Это я прочел на МФ статейку "10 оснасток,которые должен знать каждый".Вот и попытался повторить кое чего.Для болонки, как я уже понял,надо делать немного потяжелее,и тело чуть по другому.Хотя на слабом течении первый поплавок сверху,работает не плохо.(вес около 3х грамм).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Спасибо всем за оценку моих поделок.Вся беда в том,что я вижу фирмовые поплавки только на картинках.Ни одного из них я в руках не держал,и даже примерных размеров не знаю.Делаю все исходя из своих ощющений.И был бы очень признателен за то,что кто либо опубликует чертежи с размерами наиболее популярных поплавков.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Ни одного из них я в руках не держал,и даже примерных размеров не знаю.Делаю все исходя из своих ощющений.И был бы очень признателен за то,что кто либо опубликует чертежи с размерами наиболее популярных поплавков.
А так ли уж необходимы чертежы? Вот например, болонский Colmic (Дима, прошу прощения за нечаянную коммерческую ссылку) или Tubertini Pro 82 (ссылка из каталога), можно прямо на мониторе обмерить пропорции; соотношения длинн киля, тела, антеннки, соотношения длины и толщины тела, рассмотреть форму и обводы. А затем в соответствии с грузоподьёмностью пропорционально изменять нужные величины.
В итоге, ведь если самодельные поплавки работают как надо, это и есть нужный результат:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Ок.Спасибо за ссылку.Теперь дело за математикой.Главное размерчик,а остальное дело техники.И в частности!Сегодня попробовал для изготовления киля метод ковки.Взял электрод(нержавейку),нагревал паялкой,и по маленьку оттягивал на конус.О круглости не заботился,главное вытянуть длинный ровный конус.Завтра добью,закалю.Поглядим чего выйдет.Из стекла выходит не на много быстрее,но уж больно хлипко.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ок.Спасибо за ссылку.Теперь дело за математикой.Главное размерчик,а остальное дело техники.И в частности!Сегодня попробовал для изготовления киля метод ковки.Взял электрод(нержавейку),нагревал паялкой,и по маленьку оттягивал на конус.О круглости не заботился,главное вытянуть длинный ровный конус.Завтра добью,закалю.Поглядим чего выйдет.Из стекла выходит не на много быстрее,но уж больно хлипко.
Согласен полностью с Jonny47, я нашёл попл, затем увеличил и распечатал на принтере, с бумаги легче снимать пропорции. А кили я делаю из нихрома, не ржавеют, и нужный диаметр легко подобрать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ок.Спасибо за ссылку.Теперь дело за математикой.Главное размерчик,а остальное дело техники.И в частности!Сегодня попробовал для изготовления киля метод ковки.Взял электрод(нержавейку),нагревал паялкой,и по маленьку оттягивал на конус.О круглости не заботился,главное вытянуть длинный ровный конус.Завтра добью,закалю.Поглядим чего выйдет.Из стекла выходит не на много быстрее,но уж больно хлипко.
Приветствую! Так как руки не из одного места растут и делаешь очень качественно,то нужно не много тебя на путь истинный поставить.
Лучшим, по форме, поплавок для ловли на течениия является поплавок в форме ПРАВИЛЬНОЙ КАПЛИ,что под этим понимается.
Тело состоит:
-Нижняя часть ШАР
-Верхняя угол в 45* (линии угла ровный , а не округлые,это ОЧЕНЬ важно)
Соотношение киля и антены -6:1
Материал киля, в зависимости от условий ловли:
-не глубокая вода и не сильное придонное течение-ПЛАСТИК
-глубокая вода, ловля в завихрениях, сильный ветер-МЕТАЛЛ
В теле поплавка , паралельно киля делается отверстие и вставляется пластиковая трубочка,для пропуска лески,чтобы при подсечке не травмировать тело поплавка.

Как пример можешь посмотреть у TUBERTINI поплавок PRO-42 или 82
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Спасибо за подсказку по поводу киля.А то я уж решил что это прихоти производителей.Теперь буду делать.Чего получится,увидим.
 
Сверху