Самодельные минибойлы

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопросы по мини боилам для фидера.
Ты начни с чего попроще, мотыль, опарыш, надо крупнее - кукуруза. Минибойлы это целая отдельная тема, я уже не говорю про ароматизаторы.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ты начни с чего попроще, мотыль, опарыш, надо крупнее - кукуруза. Минибойлы это целая отдельная тема, я уже не говорю про ароматизаторы.
А самое главное, за занятиями рыбалкой не забывай посещать уроки русского языка и литературы. Для общения в форумах это очень полезно.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Вопросы по мини боилам для фидера.Во первых при приготовлении добовлять аромотизатор что подешевле или дип что подороже плюс читал что один человек после приготовления клодёт их в банку и заливает аромотизатором опять тотже вопрос заливать дипом или аромотизатором а то есле дипами заливать разорится можно:(
Не заморачивайся.
Используй кукурузу, горох, червь, хлеб, манка, геркулес, комбикорм (кстати чем не минибойл), картошку. Все это тебе покупать не придется.

А вообще используй то, на что пойман карп на твоей фотографии.

Волшебной наживки не существует.
Ищи правильное место и правильно приваживай это место (комбикормом например).

Если хочешь все же заморочится, то почитай статьи на israfish.com (правда я там довольно давно не был).
И еще совет - первые дипы (ароматизаторы) ищи не в магазине, а на кухне - корица, ванильный сахар, куркума, клубничное варенье, сливовое варенье, сайра (консервы) и т.д.
 
Последнее редактирование:

Максим99

Новичок
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
3
Возраст
25
Адрес
Ворнеж
Кстати: карп на моём аватаре пойман на боил.Правда не на фидер а ,на карповую снасть с боилом.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Кстати: карп на моём аватаре пойман на боил.Правда не на фидер а ,на карповую снасть с боилом.
Ну тогда посмотри статьи на том сайте, который я упоминал.
Очень интересная подборка.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Вообще я бы провел параллель между пылящими бойлами и макухой. У них много общего. Но главное тут то, что карп (и любая крупная рыба) может попробовать состав бойла, элементарно его обсосав. И уже через минуту рыба может взять приманку. А в случае с классическим бойлом - рыбе надо сначала бойл проглотить, потом перемолоть глоточными зубами (что из-за твердости не всегда возможно), а потом переварить крупные частицы, чтобы через пару суток решить: стоит этим вообще питаться, или нет :)
Насчет пары суток - ИМХО, перебор. Особенно если используются "ускорители" (типа льна или конопли) и легкоусваеваемые компоненты. И вообще принципиально СКОЛЬКО по времени собирается продолжатся рыбалка/ки - т.е. если разовый выезд на выхах это одно, а если регулярно - совсем другое - это уже приваживание. ИМХО, в последнем случае можно сыграть именно на резком органолептическом отличии (запах, вкус, цвет) и акцентированной приятственности при переваривании.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброе время суток. Подскажите в какой пропорции сухую прикормку или ароматизатор сухой добавлять? В состав для бойлов.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ловил сегодня на самодельные минибойлы. Поклевок много, и все "серьезные". Предположительно карась. Реализация близка к нулю. В чем проблема?
Снасть: фидер, патерностер, поводок 20-30см, крючок 5-6, размер бойла примерно по крючку, цеплял поддевом за нитку.

Сложилось впечатление, что поводок надо удлинить. Вроде для бойла это не по фэн-шую, но иных предположений у меня не было. Есть мысли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Снасть: фидер, патерностер, поводок 20-30см, крючок 5-6, размер бойла примерно по крючку, цеплял поддевом за нитку.
Имхо неправильная насадка бойла на крючок. Покажи фото. Ну и если карась, куда ты ему в пасть крюкан 6-го номера тычешь, он даже килошнику с трудом полезет, не говоря о более мелких. Бойл засосал, крюк не лезет = выплюнул.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
5-6 по отечественной классификации, 12-14 по зарубежной.
Зачем фото?) Просто продеваю жало под нитку, и бойлик висит под крючком. Ловил на реке.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
5-6 по отечественной классификации, 12-14 по зарубежной.
Зачем фото?) Просто продеваю жало под нитку, и бойлик висит под крючком. Ловил на реке.
Меняй монтаж, очевидно проблема в нем. Сделай нормальный волос. Бойл также не должен затенять крюк.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
5-6 по отечественной классификации, 12-14 по зарубежной.
Зачем фото?) Просто продеваю жало под нитку, и бойлик висит под крючком. Ловил на реке.
В свете новых данных может быть бойл сильно больше крючка, и ты при поклевке выдергиваешь всю конструкцию изо рта карася без засечки. Говорю же, фото давай.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В свете новых данных может быть бойл сильно больше крючка, и ты при поклевке выдергиваешь всю конструкцию изо рта карася без засечки. Говорю же, фото давай.
+1 - крюк в тени бойла.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Гм... я всегда думал что крючок должен быть меньше бойла...
Скорее наоборот - если крюк маленький очень, то не зацепится. Это еще от длины волоса сильно зависит.
Проверить поводок очень просто - кладешь на открытую ладонь с насаженным бойлом и тянешь за поводок, если крючок разворачивается и начинает впиваться в ладонь - то все нормально.

Сделай нормальный волос - у тебя там 3 секундная реализация, которая врядли вообще будет работать. Если уж так цеплять, то нужно на цевье сдвигать.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Мне кажется очень большая конструкция под карасячью пасть
На карася я и больше ставлю. На этот густера в палец и уклейка легко садится.

Скорее наоборот - если крюк маленький очень, то не зацепится. Это еще от длины волоса сильно зависит.
Проверить поводок очень просто - кладешь на открытую ладонь с насаженным бойлом и тянешь за поводок, если крючок разворачивается и начинает впиваться в ладонь - то все нормально.
Да, проверил, с маленьким бойлом вроде чаще цепляется. Только монолеска жестковата чтобы крючок разворачивался. Тут, по ходу, плетенка нужна.
[Сделай нормальный волос - у тебя там 3 секундная реализация, которая врядли вообще будет работать. Если уж так цеплять, то нужно на цевье сдвигать.
Лень-матушка :) На рыбалке каждый раз поводок менять (чтоб с волосом), иглу вставлять, стопор придумывать... А так крючком поддел, и все :)
 
Сверху