Самодельные кормушки

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Здравствуйте!
На досуге, смастерил из подручных материалов пару десятков кормушек.

Посмотреть вложение 8197Посмотреть вложение 8198
Материалы:
- плакатный пластик (толще бутылочного);
- свинец отлитый в П-образный профиль полосой;
-алюминиевая пластина;
-клёпки.

С центром масс, мудрить не стал, ни к чему и так положение объекта при выматывание шнура идеальное, утяжелять заднюю часть лишнее.

Какие нюансы не учёл?

С уважением,
Николай.
Все вроде правильно. Только я делать бы поленился так. Долго, сложно. ИМХО
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Все вроде правильно. Только я делать бы поленился так. Долго, сложно. ИМХО
Может быть, долго, не сложно, это точно.:)
Корпус - пластины штук 30, сколько вышло из куска пластика, нарезал, пачкой просверлил, минут 30.
Свинец - вечер на работе, по времени долго, перерывы на выслушивание советов от сослуживцев:eek:, перекуры и ужин. Потом пластины нарезал, не долго.
Al рама - ножницы по металлу с пластинками разобрались легко и не принужденно.
Сборка - самый трудоёмкий процесс, по часу два вечера, дома, мечтая о трофеях и грёзами о предстоящих рыбалках, прошли не заметно.
Если собирать по одной - муторно, если наладить поток:) очень быстро, получилось.

Не нашёл проволоки из нержавейки, нет формы для литья грузов с загибом, извратился так...:confused:
 

fisher

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
2
Адрес
PermCry
Здравствуйте!
утяжелять заднюю часть лишнее.
Какие нюансы не учёл?
Утяжелять заднюю часть кормухи, имеет смысл. Кормуха в этом случае идет по дуге вверх. Если ты рыбачишь в пологом месте с чистым дном, и не цепляешь бровку и коряжник-оно конечно тебе лишнее. А если цепляешь, иди двумя путями - груз на зад :), или удешевляй и упрощай конструкцию кормухи.
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Утяжелять заднюю часть кормухи, имеет смысл. Кормуха в этом случае идет по дуге вверх. Если ты рыбачишь в пологом месте с чистым дном, и не цепляешь бровку и коряжник-оно конечно тебе лишнее. А если цепляешь, иди двумя путями - груз на зад :), или удешевляй и упрощай конструкцию кормухи.
Куда уж дешевле?:eek: покупные только 2 заклёпки на кормушку, остальное из подручных материалов;)

Кормушка всплывает на поверхность очень быстро, заднюю часть утяжелять не вижу смысла, точка приложения силы и так далеко от центра масс, я же не поднимаю её за середину, по этому кормушка при подъеме и так всегда смотрит вверх или стремится вверх, как то так.:cool:
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Используемый пластик, в выше описанных кормушках не выдерживает нагрузок, кормушки хватает на один два дня, ломается от ударов по воде, буду искать более пластичный...

DSC00350..JPG
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Народ, возникла проблема. Самопал из бутылки диаметр 30 мм длина 60 мм 60-70 грамм на слегка каминистом дне тащит даже слабое течение, при етом сетка на 40 грамм стоит как вкопанная :( . Аналог 50 грамм, диаметр 25 длина 40 мм стоит. Думаю проблема в парусности корпуса, у кого какие мнения???
 
Последнее редактирование модератором:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Народ, возникла проблема. Самопал из бутылки диаметр 30 мм длина 60 мм 60-70 грамм на слегка каминистом дне тащит даже слабое течение, при етом сетка на 40 грамм стоит как вкопанная :( . Аналог 50 грамм, диаметр 25 длина 40 мм стоит. Думаю проблема в парусности корпуса, у кого какие мнения???
+1 парусность, если кормушки едентичны. А сетка в сечении круглого или прямоугольного сечения?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
+1 парусность, если кормушки едентичны. А сетка в сечении круглого или прямоугольного сечения?
Сетка круглая, покупная. Сейчас наделал корпусов 20 мм диаметром, 50 длиной, проверим :)
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
Клепаю свои кормушки так же как на видео, только катеунер делаю из пластика(канистры 5 литров) или пэт бутылок.))
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Просто посидел и посчитал.
ВЫВОД. Форма кормушки не имеет практически никакого значения. Имеет значение сечение и длина лески в воде.
Это конечно не открытие, это и без того все знают. Просто цифры. Я, например, шокирован.
И, что делать нам на Волге? Этим летом груз до 200 гр. кидал и то несет. Значит не из-за веса, а из-за плетенки 0.13. Но и вес кормушки и форма имеют значение. Что же делать, что бы держалась кормушка? За зиму надо придумать товарищи физики.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И, что делать нам на Волге? Этим летом груз до 200 гр. кидал и то несет. Значит не из-за веса, а из-за плетенки 0.13. Но и вес кормушки и форма имеют значение. Что же делать, что бы держалась кормушка? За зиму надо придумать товарищи физики.
Сергей А тоже на Волге живет, в Нижнем.:)
А товарищи физики говорят - используйте шок!

ЗЫ Что за плетня 0.13 (которая 200 грамм выдерживает :))?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
допустим Шнур Sufix 832 0,13mm 8,2kg 135m
а про шок - "белыми нитками", от глубины и дистанции многое зависит
Думаю, все таки от дистанции. Глубина на силу заброса если и влияет то оооочень косвенно. Ямы и под берегом бывают, а когда нужная яма далеко, вот тогда и надо попу ( шнурки) рвать.;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Сверху