Самодельные кормушки из пластика

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Итак только с рыбалки, ветер был жуть, испробовал все свои изготовленные девайсы, жаль, что отстрелил пристёгнутую в середине рыбалки ту кормушку из квасной бутылки(так и не увидел как она полетела на нитке), хз, обрыв был в безобидном месте на нессиметричке, ну да ладно.
Ветер дул на берег и немного в боковой, короче ж..а полная, магазинные с крылышками, что на фото выше летели не далеко и их сдувало чуть, с грузом на шурупах так же не выдержали испытания ветром, вроде и летели, но всё не то, но вплывали на ура просто, мне понравилось, магазинные кормушки с крылышками курят в сторонке по этому показателю.
И вот черёд пришёл пуль, кодовое название"чебурашка"))), я просто кайфовал забрасывая "чебурашку"), летит куда надо и на сколько надо, лучше себя показала, та, что с грузом 32 гр и более продолговатым и узким телом, на 44 гр, не так мне понравилась, тяжеловата она с кормом, буду уменьшать диаметр и увеличивать длину, и что самое главное, от чего был кайф в двойне))), эти чебурашки всплывали как мне показалось гораздо раньше на поверхность чем кормушки с грузом на шуропах, и их ни разу не крутило+ поводок особо не путался, короче нашёл для себя идеальную кормушку для своих нужд, рыбачу только на озере, для изготовления нужны собственно сама чебурашка, леска и ножницы, хотел скрепить как в магазинных, не нашёл трубочек или чем они там сжаты, я так и не понял. Ну и фото немного).
 

Вложения

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Пусть немного не в тему), хотя почему не в тему, самоделка из пластмассы + прикрученный груз), но начал сегодня осваивать метОдную рыбалку))).
Тоже считаю её фидерной ловлей, скользящая кормушка крышка и один крючок+подача корма, в сегодняшний ветре летела так же куда надо и далеко при желании(так же эта снасть исключает запутывание поводка), ловля не менее интересна оказывается, правда сходов было много, но всё приходит с опытом.
 

Вложения

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Немного усовершенствовал конструкцию своей пули, зашёл сегодня за чебурашками в магазин, и узнал, что оказывается продают обжимные трубочки)), купил на 1.6, так же 100 метров клинской 0.8, это на 20 рублей удорожило мою кормушку, зато этот вариант мне больше понравился). Делаю корпус из сдвоенной пластмассы из бутылок, тут без разницы какой он толщины, пропаиваю паяльником и связываю на всякий случай леской 0.4)
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Немного усовершенствовал конструкцию своей пули, зашёл сегодня за чебурашками в магазин, и узнал, что оказывается продают обжимные трубочки)), купил на 1.6, так же 100 метров клинской 0.8, это на 20 рублей удорожило мою кормушку, зато этот вариант мне больше понравился). Делаю корпус из сдвоенной пластмассы из бутылок, тут без разницы какой он толщины, пропаиваю паяльником и связываю на всякий случай леской 0.4)
Как показывает практика такие кормушки плохо ведут себя на выматывании, плохо всплывают и рыскают немного из стороны в сторону. Поэтому пользуюсь классикой или покупными.
 

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Как показывает практика такие кормушки плохо ведут себя на выматывании, плохо всплывают и рыскают немного из стороны в сторону. Поэтому пользуюсь классикой или покупными.
Именно второй как у меня вариант, с трубочками? Потому что первый абсолютно имеет противоположные характеристики.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Именно второй как у меня вариант, с трубочками? Потому что первый абсолютно имеет противоположные характеристики.
С трубочками. Если тему изучал, то наверное видел где-то там мои фотографии кормушек. Поверь знаю что говорю. Да чего уж там верить, Возьми свой образец и попробуй.
 

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
С трубочками. Если тему изучал, то наверное видел где-то там мои фотографии кормушек. Поверь знаю что говорю. Да чего уж там верить, Возьми свой образец и попробуй.
И, трубочки говорите виноваты)? Не поленился я, прогнал тему ещё раз, просмотрел все фото, и проделал не большой анализ)
Что я подчеркнул:
1) Так же как и меня по сути, человеку сказали, что его доработки ни к чему хорошему не приведут(схожесть крепления читается):
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=125590&viewfull=1#post125590
Позже он испытал свои творения и был прав с его слов:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=130289&viewfull=1#post130289
Далее, переходим не посредственно к трубочкам(и опять автор радуется хорошему всплытию и ровному ходу кормушки, раз ничего про него не говорит))):
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=162727&viewfull=1#post162727
И что мы видим, всё это коренным образом отличается вот от этого):
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=181299&viewfull=1#post181299
Т.е. трубочки и само крепление здесь вообще ни разу ни причём, виновата сама конструкция пули.
Причём автор, даже не удосужился рассказать тогда, что показала практика.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Если вам нравятся ваши кормушки и они превосходят всё, использованное вами раньше - просто наслаждайтесь.
Но дискутировать, как бы - не о чем (как и доказывать, что земля - плоская, тяготения не существует, ибо в небе летают птицы и самолеты, а Дарвин был не прав) - про то, что из себя представляет хороший кормак большинству присутствующих хорошо известно:
- перфорированный материал или "плоская" сетка лучше сетки из проволоки круглой (меньше сопротивление), это не "про вас", но одна из аксиом;
- груз должен быть либо равномерен (пластина по длине), либо, лучше - смещен к задней части кормушки (а никак не к ее передней части или середке, как крепятся у вас покупные "ложки") - тогда она всплывает, а не "зарывается";
- пули с мягкой "подвеской" вихлявы и уступают как пулям с жестким креплением, так и (особенно) - кормушкам с огрузкой по заднему краю, полоской.

А вот "крылья", кстати, тут совершенно "ни при чем" - разве что "стабилизируют" (хотя хрена там надо стабилизировать с нехилым грузом-эксцентриком, если это не пуля - непонятно). Кормушки из ПЭТ с правильно организованной огрузкой всплывают не хуже аналогичных "крылатых" и лучше "крылатых" с грузом "равномерно".
 
Последнее редактирование:

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
...
- груз должен быть либо равномерен (пластина по длине), либо, лучше - смещен к задней части кормушки (а никак не к ее передней части или середке, как крепятся у вас покупные "ложки") - тогда она всплывает, а не "зарывается";
А мои покупные ложки разве не имеют форму смещения к задней части, внимательно нужно смотреть хотя бы фото, под ту длину что я выбрал, как раз идёт смещение небольшое, но к задней части, я его ведь не наоборот прикрутил, а именно так как надо. И опять, зачем говорить про зарываемость, я же понятно вроде тут написал, исходя из практики, а не как вы из теории))), что кормушки с данным креплением всплывали отлично, но я ими не ловил, по причине сильного бокового-встречного ветра.

- пули с мягкой "подвеской" вихлявы и уступают как пулям с жестким креплением, так и (особенно) - кормушкам с огрузкой по заднему краю, полоской.
И опять теория, ничего они не ветхлявы, читайте выше, хорошо всплывали мои пули и шли по волнам, в сравнении с покупными с крылышками и тем более с с металлическими прямоуголными сетками(я и их пробовал в качестве примера на той рыбалке)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
На фото в сообщениях 1291 и 1297 отчетливо видно, что центр тяжести ваших кормушек находится ближе к середине самой кормушки (если считать таковой не свинец, который, действительно - "жеппой вниз", а пластиковую ёмкость в целом). :D
Впрочем - повторю - больше спорить незачем, главное - что вам нравится. :secret::victory:

Другой вопрос - форумы читают разные люди. :-?
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Не думал, что займусь изготовлением кормушек. Покупные устраивают. Но на даче, сейчас там только ловлю, из за стройки домика, течение слабое и ловлю Микадо УВ-90. Ловиться подлещик, крупный карась и сазанчики. Так вот, когда тянешь сазанчики, карася сразу чувствуешь, что на крючке кто то сидит. А когда подлещика, то не чувствуешь. Тут случайно нашел немного листового свинца, кажется кабельного. На даче набрал использованные для рассады 5-литровые бутылки и одну из под кваса. Нарезал заготовки и собрал контейнера. Технологию все знают. Я хочу сказать о пластике. Так вот, из под кваса, коричневого цвета мягкий. Из него я сделал маленькую кормушку, с загибом краев на 5мм на разу. Диаметр 3см длина 4 с небольшим см. Контейнер получился крепкий. Из 5 литровом собрал контейнера 3,5см на 5см. Пластик у них жёсткий. Работать с ним потяжелее. Бутылки были волнистые, резал между волнами. Скреплял канцелярским степлером. Он не пробивает пятилитровая. Но оставляет следы. По этим следам протыкал шилом и вновь степлером. По пластику оказалось прозрачные белые бутыли мягче чем синеватые. Также на работе увидел бутылочку с моющим средством производства Китай. Когда она она опустела, я забрал и разрезал. Пластик толстый, но не жёсткий. Сполоснуть его, не воняет. Из этой бутылки сделал два контейнера для закормочных кормушек, 4см на 6см. Пластик белый прозрачный, и очень понравился. Теперь буду приделывать к ним свинец.
Да, уходя сегодня на работу увидел как жена стала выкидывать маленькую бутылочку.Отобрал. Бутылочка из под уксусной кислоты, пластиковая. Завтра разреза ее и посмотрю на пригодность для кормушки.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Сейчас сделал заготовку из бутылочки из под уксусной кислоты. Тоже очень хороший пластик, похож на полителен. Пущу на большую, закормочную кормушку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сейчас сделал заготовку из бутылочки из под уксусной кислоты. Тоже очень хороший пластик, похож на полителен. Пущу на большую, закормочную кормушку.
Эко рукоделие зацепило-то :)))
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Да с таким летом и до рукоблудия недалеко:confused:
Все вам не так. То зима не снежная и реки обмельчали, то дождей много и реки разлились, то жара и реки пересохли, то холодно и комары. Я, лично, никаких проблем не ощущаю. Рыба как ловилась, так и ловится. Ну а погода....как говорят англичане, не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда. :D
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я, лично, никаких проблем не ощущаю. Рыба как ловилась, так и ловится.
Где она ловится то? в Москва-реке, что ниже города, да в платниках??? Я уже одному говорил - так и до резиновых баб не далеко
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Где она ловится то? в Москва-реке, что ниже города, да в платниках??? Я уже одному говорил - так и до резиновых баб не далеко
Тут один Дядь зуб давал, что в августе попрет!
...шёл третий день августа...(((
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Где она ловится то? в Москва-реке, что ниже города, да в платниках??? Я уже одному говорил - так и до резиновых баб не далеко
Заведите себе свою Москва реку - кто не дает?:D:lol: Опять Москва во всем виновата! :eek:
 
Сверху