Самодельные кормушки из пластика

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
То есть изначально готов к их потере?:)
Добрый ты Олег!>:D
Я ктому,что мне Злой Дядь форму для литья подогнал. Я себе штук 20 наделал.!!!
Мне теперь что, идти ещё плетни моток в 110 метров прикупить?:D
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня подобный пластик постепенно разбивался от ударов об воду.
Ты его просто не правильно готовишь. Вырезаешь полоску нужной ширины и опускаешь в горячую воду (не кипяток). После этого сворачиваешь в нужный по диаметру размер, отрезаешь лишнюю часть и степлеришь. Если сворачивать в холодном состоянии, то в этом пластике накапливается напряжение и появляются микротрещины, которые со временем могут привести к поломке корпуса. Зато корпуса очень жесткие, хотя меня вполне устраивает обычный ПЭТ.
Раньше продавался 2л Тоник. Там самый лучший ПЭТ по толщине. А сейчас почти все бутыли, как бумага. Радует только то, что я их практически не отрываю и не отстреливаю. Хватает наделанных запасов.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а этот пластик нормально степлером и дыроколом пробивается?
Дыроколом без проблем, а степлером усилие нужно чуть побольше за счет толщины. В составе этого пластике больше полиэтилена, чем ПЭТ, поэтому он "шьется" нормально.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Привет всем). То же в этом сезоне попробовал посамодельничать, получилось вроде.)
Пока не применил всё на практике, саморезы сначала применил простые, потом всё же заменил на нержавейку, они и прочнее и ржаветь не будут, и собираюсь также от скрепок избавиться, прочитал в начале темы, что и они быстро ржавеют, так же сделал вывод, что отверстия лучше делать на заготовке, т.к. снаружи не будет оплава, весь оплав будет внутри, что дополнительно будет задерживать корм при забросе, да и эстетичней, так же не понятно если оплав снаружи, будут ли цепляться поводки, вопрос остаётся открытым.
Так же вопрос к бывалым фидеристам, на фото обвёл кружёчком то место, где считаю возможен зацеп поводка, реально ли такое или убрать ещё дома, загнуть груз не сложно, или так оставить?
Так же сделал 2 пули), кто что скажет?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Обязательно будут зацепы, даже не сомневайся.
Зачем вплавляешь вертлюжок в грузило? На фидере вертлюг вообще не работает и является лишней деталью.
Как то странно, почему при входе на форум в тему, моё сообщение в начале))?
Ну да ладно.
Вертлюги я не впаиваю), купил в рыб.магазине готовые груза с вертлюгами уже, есть и без них, со сквозным отверстием.
Я то всегда считал, что вертлюги от кручения спасают).
А зацепы поводка будут за то обведённое место, даже с нессиметричной петлёй? Там вроде косичка и всё такое по феншую)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как то странно, почему при входе на форум в тему, моё сообщение в начале))?
Настой форум и все встанет как надо.
"Опции форума", далее "Основные настройки" Там выбери, как тебе удобнее.

Я то всегда считал, что вертлюги от кручения спасают).
Многие так считают и по традиции цепляют их куда ни пОпадя, но факты говорят об обратом.

А зацепы поводка будут за то обведённое место, даже с несимметричной петлёй? Там вроде косичка и всё такое по феншую)
По закону подлости леска обязательно найдет способ попасть в этот зазор.
На традиционных чеборюковках такого не бывает, т.к. в них полоска свинца загибается внутрь корпуса и такой щели не может быть по определению.

ЗЫ: Нади дома самую плохую сковородку, отмой от жира и высуши ее. Потом расплавь весь свой свинец на газовой плите в консервной баке и вылей его в эту сковородку, предварительно подогрев её, чтобы свинец не сразу застывал. Естественно сковородка должна стоять идеально горизонтально.
Получишь свинцовый блин, из которого нарежешь полоски свинца нужной ширины и длины. Из этих полосок и делай традиционные чеборюковки.
У меня остаются кусочки свинца и разные обрезки, и я именно так получаю листовой свинец.
 
Последнее редактирование:

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Настой форум и все встанет как надо.
"Опции форума", далее "Основные настройки" Там выбери, как тебе удобнее.
Спасибо), так лучше гораздо.

ЗЫ: Нади дома самую плохую сковородку, отмой от жира и высуши ее. Потом расплавь весь свой свинец на газовой плите в консервной баке и вылей его в эту сковородку, предварительно подогрев её, чтобы свинец не сразу застывал. Естественно сковородка должна стоять идеально горизонтально.
Получишь свинцовый блин, из которого нарежешь полоски свинца нужной ширины и длины. Из этих полосок и делай традиционные чеборюковки.
У меня остаются кусочки свинца и разные обрезки, и я именно так получаю листовой свинец.
Нет, это слишком просто и обыденно), решил доработать свой вариант, т.к. у меня нет свинца листового и мой опыт может кому то пригодиться, стоимость такого груза в магазине 17-20 р, точно знаешь вес, искать проволоку не надо, нужен только шруповёрт, саморезы из нержи, свёрла и паяльник, либо горелка и гвоздь, ну либо свёрла можно нагревать для паяния отверстий в кормушке.
И вот что получилось, взял полоску от ПЭТ и подогнал её как видно на фото, держится всё крепко, на саморезах, зацепиться поводку сейчас не за что, полоску специально взял другого цвета, для наглядности), толщина пластика там 0.3(жестковат для подгонки в это место), из под кваса, прочность нравится, следующие кормушки буду делать из этого ПЭТ.
Длина моей кормушки 3.8, диаметр 2.8-3.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
В своё время тож хотел применять такие груза. Пришёл к выводу, что листовой лучше.
З.Ы. Прочитай как вставлять фото на форум. Лазать за каждой фоткой на хостинг весьма геморно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Идея чеборюковки - не только в материале, простоте, но и в ее хорошей "всплываемости". И это - очень важное качество любой фидерной кормушки, так как постоянные обрывы и потеря оснасток+сходы даже с самыми что ни на есть копеечными самоделками на рыбалке задолбают в хлам. Так, что вообще ловить невозможно.
Не самоделю кормушки (пользуюсь только готовыми и преимущественно - "пластиком") - но даже по фото очевидно, что всплываемость приведенного на фото "колхоза" будет абсолютно никакая. И "летучесть" - как у старого башмака, исключая нечто "а-ля пуля" (хотя чебурашка на "мягких хлястиках" тоже внушает определенные сомнения в обоснованности конструкции).
 

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
Идея чеборюковки - не только в материале, простоте, но и в ее хорошей "всплываемости". И это - очень важное качество любой фидерной кормушки, так как постоянные обрывы и потеря оснасток+сходы даже с самыми что ни на есть копеечными самоделками на рыбалке задолбают в хлам. Так, что вообще ловить невозможно.
Не самоделю кормушки (пользуюсь только готовыми и преимущественно - "пластиком") - но даже по фото очевидно, что всплываемость приведенного на фото "колхоза" будет абсолютно никакая. И "летучесть" - как у старого башмака, исключая нечто "а-ля пуля" (хотя чебурашка на "мягких хлястиках" тоже внушает определенные сомнения в обоснованности конструкции).
Это у меня то колхоз)?, это ваши покупные с крылышками, типа для улучшения всплытия, вот где колхоз чистой воды, причём за неадекватные деньги,(видимо пипл совсем обленился или жирует)), маркетинг ёпт))), и как раз таки эти крылышки и превращают их в башмак, особенно в сильный ветер.
В середине этой темы(дошёл сегодня до туда)), проскакивали кормушки из ПЭТ с данными как у меня грузами, но скреплёнными силиконовым клеем, у меня же разница только в креплении. Так же центр тяжести с данными грузами смещён, что придаст им более летучесть, чеборюковки же с загнутыми краями свинца в основе своей без смещения нагрузки, и то летят хорошо. После завтра поеду на испытания)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня есть покупные, по ценам от 25 р. (розница, ценник актуален на сегодня и в наличии - есть) - пластик, с крыльями, не ВОКС, конечно, не мастер, не левша и не гринфиш - но вполне себе рабочие кормаки - отрывать на жалко :D - но с учетом за сколько ты покупаешь груза+возня - они дешевле ;). И "пули" - по 40...

Поскольку у тебя есть желание подискутировать на ровном месте, абстрактно, "без воды" (хотя этой же теме много написано про то, где и каким должен быть груз)- это занятие пустое, как греховное рукоблудие.

Пойдешь на воду - возьми свою, еще - нормальную чеборюковку (со свинцом как рекомендуют и без дырок - без дырок еще лучше всплывает, а кормит, если смесь нормальная - не хуже дырявой) и одну с крыльями. Если сильно давит жаба купить одну - кидай адрес, я тебе вышлю самую бюджетную - даже она всплывает достаточно бодро (хотя груз там не так адаптивен для всплытия, как у дорогих - там он идет равномером, а не смещен книзу, в твоих, замечу - он вообще наверху).
И вот когда ты их на воде попробуешь - тогда будет предмет для дискуссии и про "колхоз" - и про ожидания и действительность. :D
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вот сразу видно, что вы все нихрена не понимаете в пластиковых кормушках.
Вот, самая лучшая!!!!


А вообще, каждый кулик свое болото хвалит. И если кто то привык к своему решению, переубедить его тяяяяжко :)
Так, что нефиг тут копья ломать, айда к снятию запрета готовиться!
 

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
У меня есть покупные, по ценам от 25 р. (розница, ценник актуален на сегодня и в наличии - есть) - пластик, с крыльями, не ВОКС, конечно, не мастер, не левша и не гринфиш - но вполне себе рабочие кормаки - отрывать на жалко :D - но с учетом за сколько ты покупаешь груза+возня - они дешевле ;). И "пули" - по 40...
Вам везёт, у нас вот в городе ничего нет, какие то касатки и пули еже с ними(все одного размера, только вес разный, меня этот размер не устраивает ни разу, длина 45мм, диаметр 30-35), по 55-80 рублей, но здоровые они и с крылышками))).
Купил неделю назад(до изготовления своего"колхоза")) кормушку(1 фото, та что слева), понравилось изготовление, качественная, 50 гр, 30 диаметр, длина 45, общая и того больше, цену забыл, вчера зашёл опять в этот магазин(он единственный где есть такие кормушки, я про ту что слева), думаю куплю парочку, у одной срежу крылья, вторую укорочу, посмтрел ценник...80р, подумал про себя, что не идиот я, и купил пару грузов по 21 рублю, дешевле же???
Сделал кормушку из квасной ПЭТ, тёмная, пластик жёсткий, 0.3-0.35 толщина, ни одной скрепки не пострадало)).
А после первой рыбалки этого сезона, купил ту что с права(1 фото) стоимость 55 р, 30 гр, пластик как показал нажим пальца, г..но, сломалась перегородка в одной клетке, + здоровая она.
На первой рыбалке товарищи рыбачили на такие, я всё понять не мог, почему у них при сильном встречном ветре кормушки летят на метров 30, у меня миниатюрненькая кормушка, не очень тяжёлая летит значительно дальше, потом уже в нете разобрался в чём дело, виновники-КРЫЛЬЯ))), но до разборки, я всё же купил данную модель, да всплывает хорошо, но летит не далеко, даже без ветра, да до кучи сильно ударяется о воду, мне такой вариант не нравится.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Убийца карася.

Участник
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Урал.
...

Поскольку у тебя есть желание подискутировать на ровном месте, абстрактно, "без воды" (хотя этой же теме много написано про то, где и каким должен быть груз)- это занятие пустое, как греховное рукоблудие.
Что, что))? Походу тема то не читалась кем то))).
В этой теме, кто во что горазд, как развито воображение, какие имеются материалы, тот то и делает, работает ВСЁ, стандартная чеборюковка это точка отчёта и не более.
Пойдешь на воду - возьми свою, еще - нормальную чеборюковку (со свинцом как рекомендуют и без дырок - без дырок еще лучше всплывает, а кормит, если смесь нормальная - не хуже дырявой
А у меня не из свинца разве)? дырки нужны по любому, нужно внимательно читать тему, не много дырок, но нужно делать, стенки ПЭТ гладкие, корм лучше держится при забросе благодаря заусенкам внутренним от отверстий.

...и одну с крыльями. Если сильно давит жаба купить одну - кидай адрес, я тебе вышлю самую бюджетную - даже она всплывает достаточно бодро (хотя груз там не так адаптивен для всплытия, как у дорогих - там он идет равномером, а не смещен книзу, в твоих, замечу - он вообще наверху).
Нет спасибо не надо), как я понял из темы, смысл покупных пластмассовых вообще нет, с крыльями тем более. Да и у меня вроде груз не наверху, а внизу как у всех в мире комушек со свинцом)))
У меня конечно же есть идеи по расплавке свинца в аккуратную форму, но и при этом абсолютно нет желания делать лист свинца с последующим его загибом, уж лучше на саморезы из нержи, так надёжней)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
...браконьерская кормушка)))
Само словосочетание уже повергает!!!! Так и представляю себе алчного браконьера, заботливо кормящего ни в чем неповинных рыбок разными вкусняшками ведерными объемами, в натуре, хапуга!!)))) Прямо скупая мужская слеза скатилась по щетине...
А по кормушкам: ты же не на продажу их делаешь, главное, что они тебя устраивают и по цене и по работе. А то, что у других мнение с твоим не совпадает - то это нормально. Кто как хочет - так и др...т, в смысле, кормушки делает. Мои творения тоже далеки от эстетических идеалов, но мне нравятся. Дерзай и придешь к классическим чебрюковкам! Опыт приходит не через голову, а через ж..пу! Пока на своей не попробуешь - не дойдет! НХНЧ
 
Сверху