Самодельные кормушки из металлической сетки

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вопрос был о кормушке в посте 713, правая. Свинцовые грунтозацепы быстро стесывались о ракушку. Груз кормушки очень высокий, с саморезом может не получиться. Проволочные скобы при заливке самое то.
Хотя согласен, при широких и невысоких грузах саморезы в качестве грунтозацепов неплохой вариант.
Арчилыч, глянь, как тебе этот вариант? Только нужна форма.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
И правильно, что не предполагал. По ссылке ниже, 15 м стоит полторы тысячи, но посмотреть никто не хочет съездить, а мне далековато:D
За 1,5 тысячи за 15 м какое качество вы хотите получить? :)
Я этих сеток коллекцию насобирал, пока не нашёл пусть дорогие, но проверенные, качественные. "Коллекцию" распродавал потом на Авито :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арчилыч, глянь, как тебе этот вариант? Только нужна форма.
Посмотрел на вариант. Насколько я понял, это свинцовая полоса, перегнутая в задней части. Центр тяжести груза смещен назад, при создании предварительного натяжения лески или при ловле на течении еще больше смещается назад. Свинцовая полоса в задней части образует что-то типа грунтозацепа.
Что могу сказать: полетные качества у кормушки неплохие, сцепные свойства так себе, кормушки со смещенным назад центром тяжести и разгруженным передком не будут задерживаться на камешках, на ракушке, и будут их проскакивать.
Еще раз хочу напомнить про свою статью о возможностях повышения сцепных свойств фидерных кормушек, там рассмотрено много вариантов. Или формулы вызывают отторжение?
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
За 1,5 тысячи за 15 м какое качество вы хотите получить? :)
Мне же не на продажу. Главное, что бы форму держала. А из 0,7 проволоки я думаю будет держать. В нашей дыре вообще ничего не найти.
 

O_N

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
140
Адрес
Тюмень
Мне же не на продажу. Главное, что бы форму держала. А из 0,7 проволоки я думаю будет держать. В нашей дыре вообще ничего не найти.
Что бы ЕЩЕ форму держала относительно "плюха" об воду(а для этого должна быть дополнительная толщина сетки)
 

предлог

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
67
Адрес
г краснодар
Всем добрый день господа кормушкостроители!Сам подсел на это дело года три назад.Перепробовал много всяких форм(формы Гросса в внимание не беру они уникальны но кроме формы под пули расчитаны на один вес) и пришел к выводу что самое оптимальное по скорости отливки по качеству это отливка в швеллер алюминиевый(из перепробованных -форма гипс .наборные пластины алюминевые.и форма из швеллера)Хочу отметить чем хороши эта форма-качество ровность отливки.можно играть диаметром трубки для сетки при этом меняется вес кормушки.хорошо проливается петелька и сама сетка.Единственно что хочу услышать ваше мнение о ширине подошвы груза при длине 39-47 мм оптимально думаю 21 мм это с швеллера 20 на 25 на 20мм а есть еще в продаже швеллер 20 на 30 на 20мм у этого подошва будет шириной 26мм.Лов веду на течении в реке Кубань по половодью заброс близкий 90-120гр при падении воды с августа более дальние забросы веса 120-140 гр для таких условий какая оптимальная ширина свинцовой подушки.По вопросу сетки у нас в Краснодаре продают эту сетку на метраж по 200-250 руб метр я использую ее складывая в двойне.Можно было кому то выслать но те же 250 руб сразу вырастут на 450-500 руб тр расходы(доставка)
 

O_N

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
140
Адрес
Тюмень
"Плюх" об воду даже сетка с проволокой 0,6 мм держит.
В руках вертел на рынке сетку (не помню из какого метала,0,6) очень мягкая уж показалась...не купил..закидываю в основном 100-120 грамм...была вероятность деформации при приземлении об воду
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Статья полезная, никто не спорит, но является лишь гипотезой (теорией без практики).
Обижаешь! Сергей (Tiras60) в прошлом годе на базе моей статьи быстренько изготовил кормушки и провел эксперимент. Надо отдать ему должное в оперативности. Его статья в блоге называется "Исследование поведения кормушек с разными точками крепления водила" (см. здесь https://salapin.ru/blogs/album8192.html)
По остальным замечаниям - кормушка или хорошо держит дно или перепрыгивает через бровку.В зависимости от дна и силы течения выбирается первый или второй вариант кормушки.
Реализация этих двух противоположных свойств в одной кормушке возможна только при ухудшении каждого из свойств в отдельности, т.е. поиск компромисса. Ты этим сейчас и занимаешься.
 

предлог

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
67
Адрес
г краснодар
" При грузе со смещенным центром тяжести вперед (к рыбаку) --------А какие полетные качества будут у этой кормушки?
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Другими словами, если станет вопрос: для каких условий "бульдозер" предназначен, что ты ответишь? Наверное, чтобы не было ярко выраженных бровок.

" При грузе со смещенным центром тяжести вперед (к рыбаку) однозначно необходимо нижнее крепление водила к кормушке, так как при верхнем креплении наблюдается масса отрицательных свойств." - вот эта масса меня и пугает.
Бульдозер предназначен для случаев, когда ярко выраженных бровок нет, и ты можешь при данном течении использовать кормушку заведомо меньшей массы. Или крайний случай. Течение такое, что обычные кормушки, даже в 100 г, его не держат. Ты или добавляешь к кормушке еще дополнительный груз (делаешь кормушку, например, в 120 г), или ставишь кормушку - бульдозер в 80 г, и она держит. Закидывать проще.

Сергей (Tiras60) провел эксперимент со смещением центра тяжести груза у кормушки назад и вперед при верхнем креплении водила, получил какие-то интересные результаты. Их тоже можно рассматривать. Я же в своей статье писал о верхнем креплении водила при грузе, у которого центр масс находится посередине, т.е. обычный груз, одинаковый по высоте и ширине. У такой кормушки сцепные свойства повысятся.
При смещенном центре тяжести у кормушки назад и верхнем креплении водила получилась интересная вещь - полетные качества кормушки, как и положено, оказались хорошими, при этом сцепные свойства тоже неплохие. Компромисс, однако!
 

предлог

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
67
Адрес
г краснодар
.Единственно что хочу услышать ваше мнение о ширине подошвы груза при длине 39-47 мм оптимально думаю 21 мм это с швеллера 20 на 25 на 20мм а есть еще в продаже швеллер 20 на 30 на 20мм у этого подошва будет шириной 26мм.Лов веду на течении в реке Кубань по половодью заброс близкий 90-120гр при падении воды с августа более дальние забросы веса 120-140 гр для таких условий какая оптимальная ширина свинцовой подушки. --- Кто что скажет по ширине свинцовой подушки при ловле на течении.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Кстати, чем руководствовался создатель этой идеи, ни как мне не понятно?
Посмотрел. Жалко, что не владею разговорным немецким! Что, по моему разумению, получилось. Полетные качества у кормушки - пули остались прежними, высокими. Надо только проволочки - опоры располагать через 120 градусов и отгибать их на один и тот же угол. А то у кормушки может начаться вращение в воздухе или в воде.
По размеру и положению проволочек можно сказать, что кормушка будет лежать на дне, опираясь спереди (ближе к рыбаку) на нижнюю часть торца сетки кормушки, а сзади на кончики двух проволочек - опор (см. рисунок). Три точки опоры.
То есть, кормушка будет всегда располагаться под углом относительно ровного дна с приподнятой задней частью (грузом) и опущенной до грунта дна передней. Сцепные качества у такой кормушки должны повыситься, так как она будет стараться передней частью загребать грунт (песок) при перемещениях, а кончики проволочек сзади будут играть роль грунтозацепов, хотя и не очень удачных (я бы кончики еще загнул вниз). Но преодоление бровок, по-моему, будет происходить не лучшим образом.
Сцепные свойства у обычных кормушек - пуль весьма невысоки, они только летят хорошо. Сделана попытка улучшить сцепные свойства кормушки - пули, но мне больше нравятся предложения Дмитрия (gross12).
Как-то так!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Вот как раз из-за бровок Zammataro сделал так, что проволоку можно регулировать на нужный угол, но тем не менее дужку не поднял (см.фото)
Это,по сути дела, тот же вариант, что предлагает Шлегль для кормушки - пули, только при нижнем положении груза достаточно две проволочки - грунтозацепа. Подсматривают друг у друга. При таком положении грунтозацепов дужку поднимать не нужно, только все испортишь.
 

предлог

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
67
Адрес
г краснодар
Как вам такое решение с грунтозацепом для течения? ---Кормушка Rig, River Sport 130 грамм
 
Последнее редактирование:

предлог

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
67
Адрес
г краснодар
Кормушка River metal feeder TEXNOKARP (Технокарп) Нашел такую кормушку и судя по всему у ней смещен хвостик зацепа.
 
Сверху