Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Праздники не прошли даром, наверное самая правильная проволочка для кормушек от шампанского.



После такой вакханалии как раз до лета в себя приходить..
Жив здоров.:-[] Это с утра прошёлся по друзьям, я их с прошлого года просил, чтобы не выкидывали. С одной закрутки выходит на 4 кормушки, а закруток 31. Итого на 124 кормушки. Если не дарить кормушки, то их наверное на пятилетку хватило бы. А дарить придётся.
 

Leo

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
8
Адрес
Ukraina Kirovograd
Egor
Спасибо! Мне понравилось Ваше изложение в отношении изготовления фидерной кормушки. Видел и другие. Но пойду по Вашим рекомендациям.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Некоторые самоделкины вплавляют крепеж в подошву груза для кормушки, тем самым искусственно создают пусть и короткое, но НЕПОДВИЖНОЕ дышло. В результате теряют до 10% всплываемости. Это конечно немного, учитывая уникальную способность кормушек из ПЭТ всплывать, но все же …
Уже пару летних сезонов ловлю кормушками от Киевского Умельца Владимира Пугача - я их называю "пугачевскими".
Дышло у них короткое и неподвижное, поэтому подвижность я придаю при помощи вертлюжка с карабинчиком, с помощью которого кормушка присоединяется к оснастке - обычно это несимметричная петля или патерностер.
Насчет всплываемости таких кормушек с корзинкой из ПЭТ у меня нареканий нет:






Кормушка с металлической корзинкой рассчитана для очень сильного течения (например, р.Десна), вопрос о ее всплываемости я считаю второстепенным:

 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Дышло у них короткое и неподвижное, поэтому подвижность я придаю при помощи вертлюжка с карабинчиком,
Владислав! Никакой подвижности ты не придаешь. Дышло все равно остается неподвижным, как его ни крути, и рычаг его присутствует. Просто оно очень короткое, поэтому и нет заметного ухудшения всплываемости. А если бы оно было длиной 2-4см, как Фокса, то даже с вертлюжком ты ничего не выиграешь.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Да, конечно не выиграю по всплываемости.
Зато выиграю в устойчивости кормушки на дне при среднем, сильном и очень сильном течении.
Я показал форумчанам техническую тонкость самодельной кормушки - "клыкастый" профиль груза, со смещенным центром тяжести - на фото может и не особенно заметно, но это так. ИМХО, конечно.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Да, конечно не выиграю по всплываемости.
Зато выиграю в устойчивости кормушки на дне при среднем, сильном и очень сильном течении.
Я показал форумчанам техническую тонкость самодельной кормушки - "клыкастый" профиль груза, со смещенным центром тяжести - на фото может и не особенно заметно, но это так. ИМХО, конечно.
100% кормушка имеет право на жизнь :lick:... На последней рыбалки требовалась именно устойчивость на очень сильном течении, всплытие отходило на второй план...
На сильном течении упирайтесь не в вес, а в форму грузила ;)
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Добрый вечер всем единомышленникам! Привет из Киева!
Пишу впервые,на сайт зашёл по по совету товарища Владислава Ивановича (DOOD)
Теперь по сути темы.
Я экспериментирую в разработке фидерных кормаков,особенно для ловли на течении.Наши Днепр и Десна своим нравом часто приподносят сюрпризы рыбакам.Иногда обычный кормак весом 120 Гр. несёт,как пушинку.
После многих проб и ошибок мною разработана особая форма грузила,способная крепко держать дно и,в то же время,легко выходит на поверхность.Благодаря особой "платформе" отпадает потребность в применении тяжёлого грузила,разница составляет от 20 до 50 Грамм. Для рек с очень большим течением можно использовать кормушки с отводом (для левого и правого берегов).
Доказательством моей правоты служит то,что кормаки моей конструкции есть в рыбацком ящике многих рыбаков и спортсменов Украины.
Предлагаю вашему вниманию только малую часть из того,что я делаю.

Габариты кормушки,изображённой на четвёртом фото (чёрная) -31х36 мм (ширина х длина),вес от 60 до 135 Грамм.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...Предлагаю вашему вниманию только малую часть из того,что я делаю.
...
Очень интересная подошва, было бы интересно посмотреть на форму для выплавки, наверное без оборонного завода не обойтись?
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
было бы интересно посмотреть на форму для выплавки, наверное без оборонного завода не обойтись?
Форма,действительно,сложная.В обычном исполнении (гипс,алюминий) не сделаешь,тем более в домашних условиях.
Для изготовления оной я применяю термостойкий силикон,даже при воздействии на него температуры расплавленного свинца он остаётся эластичным.Одна беда,достать его очень трудно.Товарищ был в Штатах,немного привёз.
Матрицу делаю из гипса.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Форма,действительно,сложная.В обычном исполнении (гипс,алюминий) не сделаешь,тем более в домашних условиях..
Ну на счёт гипса я бы не был так категоричен. Пластилиновая модель поможет, да и гипс при заливке армировать можно для прочности . При огромном желании можно составную и из металла сделать , но уже не на коленке естественно.
А сама разработка отличная , :thumbup: , спасибо что поделились , буду тоже воплощать . У меня хотя и малая речка , а течение будь здоров.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Форма,действительно,сложная.В обычном исполнении (гипс,алюминий) не сделаешь,тем более в домашних условиях.
Для изготовления оной я применяю термостойкий силикон,даже при воздействии на него температуры расплавленного свинца он остаётся эластичным.Одна беда,достать его очень трудно.Товарищ был в Штатах,немного привёз.
Матрицу делаю из гипса.
https://salapin.ru/articles/article652.html

К статье добавлю - герметик Момент, тот что коричневый тоже годится, стоит копейки.
Модель можно сделать хоть из пластилина, но я бы использовал какую нибудь "жирную" пластмассу.

Форма груза интересная, нужно попробовать.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Форма,действительно,сложная.В обычном исполнении (гипс,алюминий) не сделаешь,тем более в домашних условиях.
Для изготовления оной я применяю термостойкий силикон,даже при воздействии на него температуры расплавленного свинца он остаётся эластичным.Одна беда,достать его очень трудно.Товарищ был в Штатах,немного привёз.
Матрицу делаю из гипса.
Замени ножки, сделай их не сложными, а примитивными, ввиде простых конусов, получишь аналогичный вариант в технологичном исполнении.
А если еще сделаешь верхнюю полуформу под расклеп, уйдешь от гиммороя с саморезами.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
После многих проб и ошибок мною разработана особая форма грузила, способная крепко держать дно и, в то же время легко выходит на поверхность.
Оченно хорошая форма груза. Больше сказать даже и не чего.:thumbup:
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Замени ножки, сделай их не сложными, а примитивными, ввиде простых конусов

Есть у меня кормушки и с прямыми "ножками",но по гидродинамике они уступают кормакам последней модели.

По поводу формы.Из гипса больше пяти,ну,от силы десяти отливок не сделаете.Испытано на практике.
Из любого твёрдого термостойкого материала придётся делать сложную составную форму,иначе отливку не сможете вынуть из формы.
Кормаки отливаю на свечном заводике,открыл подпольный цех.:D Только никому не говорите!
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
А эти отводы (для левого и правого берегов) помогают? Я почему то думал, что кормушку несёт передом, а не боком.

 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
А эти отводы (для левого и правого берегов) помогают? Я почему то думал, что кормушку несёт передом, а не боком.
Обычно,все мы ловим с берега,не важно какого,-левого или правого.Заброс делается немного выше по течению,учитываем снос водой при погружении в её толще.А вот когда она достигла дна,тут важна конструкция самой кормушки и ,естественно,её вес.
Так как кормушка связана шнуром с фидером,на дне она принимает положение почти поперек реки.
На данном фото показаны пикерные кормушки,которые имеют маленький вес.А отводы помогают противостоять течению.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Если течение с права- налево, а отвод слева на кормушке, то при приземлении кормушка как бы накалывается отводом в грунт и стоит. Я правильно понял?
 
Сверху