Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
. В ход шло все, ........., старые бигуди жены. Вот
Мне бигуди принесли разочарования . Они лопаются в тех местах , где соединяются две половинки. там две линии стыковки .
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Мне бигуди принесли разочарования . Они лопаются в тех местах , где соединяются две половинки. там две линии стыковки .
Возможно зависит от сорта пластмассы. В том году летом работали нормально не ломаясь. Может зависит от температуры воздуха? Чем ниже температура тем вероятность поломки больше.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
В последней подборке , очень любопытна - "лыжа". Там где "крепкое" дно или крутая бровка, наверно самое то что надо.
Тоже заинтересовала именно эта кормушка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В последней подборке , очень любопытна - "лыжа". Там где "крепкое" дно или крутая бровка, наверно самое то что надо.
У меня по этой конструкции большое сомнение по поводу быстрой всплываемости - главного достоинства кормушек из ПЭТ.
Если всплываемость не критична, то лыжа вроде должна помогать скользить по восходящей бровке, но чем дольше скользит, тем больше шансов срезать основу об ракушку.
ИМХО лучше мухой взлететь над дном, чем долго ползти.
В обчем, у меня двоякое мнение по этому изделию.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
В последней подборке , очень любопытна - "лыжа". Там где "крепкое" дно или крутая бровка, наверно самое то что надо.
Тут непонятка -пуля по центральной оси а лыжа по днищу:rolleyes:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
У меня по этой конструкции большое сомнение по поводу быстрой всплываемости - главного достоинства кормушек из ПЭТ.
Мне подумалось, что широкое, спошное, загнутое и длинное "водило", как раз и поможет кормушке резче задрать "нос" и всплывать круче.
Тут непонятка -пуля по центральной оси а лыжа по днищу:rolleyes:
Заинтересовало именно "водило". Пожалуй, действительно при таком взаимо расположении груза и "водила", трудно предсказать как упадёт кормушка на дно, на бок или может даже и "лыжей" вверх. Соответственно, и непонятно как "стартанёт" кормушка со дна, и не станет ли она ещё и вращаться как блесна при выматывании:). Надо пробовать и смотреть:-?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мне подумалось, что широкое, сплошное, загнутое и длинное "водило", как раз и поможет кормушке резче задрать "нос" и всплывать круче.
Если это водило достаточно жесткое, то поведение кормушки при выматывании вообще очень непредсказуемо, т.к. задняя пуля приделана не жестко в нижней части кормушки, а по линии симметрии. Кормушка может превратиться в блесну – колебалку.

… трудно предсказать как упадёт кормушка на дно, на бок или может даже и "лыжей" вверх. Соответственно, и непонятно как "стартанёт" кормушка со дна, и не станет ли она ещё и вращаться как блесна при выматывании:).
Вот вот! У корпуса кормушки нет строго ориентированного нижнего центра тяжести, поэтому может лечь на дно, как угодно. Отсюда совершенно не прогнозируема и её траектория всплытия.
Если будет лежать лыжей вверх, а это весьма вероятное положение, то кормушка будет не всплывать, а пахать дно этой лыжей, особенно на мелководье, где леска будет идти почти параллельно дну водоема.

ЗЫ: Я уже много раз на этом форуме разъяснял и доказывал, что любое длинное водило (дышло) на кормушке намного ухудшает характеристику всплытия. См.рисунок.
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.....
ЗЫ: Я уже много раз на этом форуме разъяснял и доказывал, что любое длинное водило (дышло) на кормушке намного ухудшает характеристику всплытия. См.рисунок.
Это в случае если оно жестко закреплено соответственно?;)
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Всплывает практически вертикально, при вытягивании ни крутится и не рыскает по поверхности воды. Именно эту кормушку сделал еще весной. Ловил ей летом в Орловской обл. на прудах. Летит тоже прилично. Правда там ее и посеял, из-за плетни которая порвалась из-за того, что ролик лесоукладывателя на синдикате не крутился и подвергал плетню повышенному износу. Поэтому тогда на месте и придумал прицеплять джиг головку к легкой кормушке из металлической сетки, чтобы увеличить длину заброса.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это в случае если оно жестко закреплено соответственно?;)
Жестко закрепленное ДЛИННОЕ дышло ухудшает всплываемость.
Это же дышло, но не жестко закрепленное, ваще не ухудшает всплытие, т.к. при выматывании становится продолжением основной лески, а кормушка легко заваливает корму вниз и ракетой всплывает на поверхность.
В своих кормушках проволочное крепление (дышло) я делаю свободно болтающимся.
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Жестко закрепленное ДЛИННОЕ дышло ухудшает всплываемость.
Ну разницу я реально ощутил когда после VOSов мини поставил Хамелионы 30 мл;),тоесть в этом случае дышло почти вдвое короче и соответственно кормушка также как и Чеборюковка всплывает по )дугообразной траектории,устремляясь изначально по вертикали и затем под действием тяги выходит на поверхность.
Теперь самый каверзный вопрос:почему кормушка с креплением в виде амортизационного кольца работает хуже?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Теперь самый каверзный вопрос:почему кормушка с креплением в виде амортизационного кольца работает хуже?
Тут легко поймет тот, кто имел счастье буксировать машину на тросу и веревке. Кода тянешь на практически нерастяжимом тросу, машина идет спокойно. На веревке жэ, особенно синтетической, ощущение, что машина привязана на пружине, т.е идет неравномерно, веревка то растягивается, то пружинит и машина как бы тормазит тягач... Вот представьте себе все тоже, только буксируемый идет не на 4х колесах, а плывет по непонятным законам гидродинамики, да еще неравномерно и произвольно изменяет направления в моменты когда амортизатор начинает подтягивать кормушку.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Посмотри внимательно на последнее Фото 12 в этой статье - https://salapin.ru/articles/article784.html.
Хорошо видно, как на всех кормушка проволочное крепление (дышло) повернуто внутрь кормушки. Если бы это крепление было жестким, то его нельзя было бы повернуть внутрь.
Я делаю это крепление свободно вращающимся (болтающимся) специально, чтобы свести к нулю влияние дышла на скорость всплытия кормушки.
Некоторые самоделкины вплавляют крепеж в подошву груза для кормушки, тем самым искусственно создают пусть и короткое, но НЕПОДВИЖНОЕ дышло. В результате теряют до 10% всплываемости. Это конечно немного, учитывая уникальную способность кормушек из ПЭТ всплывать, но все же …..

Есть еще один серьезный минус у кормушек с длинным и НЕподвижным дышлом.
При ловле на течении с приличной глубиной леска от кормушки идет под углом вверх к берегу. Если дышло подвижное, или очень короткое и НЕподвижное, то кормушка лучше держит дно, т.к. точка приложения подъемной силы переда кормушки находится на передней кромке грузила. См Рис 1.
Кормушка такого же веса с длинным и НЕподвижным дышлом намного легче приподнимается силой натяжения лески т.к. действует рычаг. Чем длиннее рычаг, тем легче оторвать перед кормушки от дна и тем быстрее ее сорвет с места. См. Рис 2.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Может не в тему,но вопрос к Еgory!Хамелеоны,Ваш вердикт?Хочу сразу оговориться,влюблён с первого взгляда!Да есть недочёты бла-бла-бла,то да сё.Но..Хотя про меня можно сказать,что я слаще морковки и не ел ни чего(до Хамелеона,Чеборюковка мой идеал) И всё же?Плиз!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Может не в тему,но вопрос к Еgory! Хамелеоны, Ваш вердикт?
Я их видел только на фото в каком-то из постов, но сам не испытывал, хотя Саша мне предлагал.
Судя по отзывам в виртуальном мире все довольны, а иначе и быть не могло, т.к. основная идея та же, что и в Чеборюковке.
Конструктивные особенности сборно-разборной кормушки и возможность оперативно менять вес груза только добавляют ей привлекательность.
Саша «Левша» нашел очень оригинальное решение крепления грузил и компактность при транспортировке. Для слаборуких ИМХО им альтернативы просто нет.:thumbup: Это не реклама а лично мое мнение.
Клеткам и пружинам теперь пора в музей.:thumbdown:
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Посмотри внимательно на последнее Фото 12 в этой статье - https://salapin.ru/articles/article784.html...
Не обратил внимание на дышло. Я делаю короткую скрутку 1.5см и потом закручиваю в середине, обжимаю свинец и оно стоит мёртво. Дышло слегка отгибаю к середине. Попробую с вращающимся сделать.
 
Сверху