Самодельные кормушки

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Прикупил по случаю недорогих кормушек ( купил из за хорошего съемного груза) сейчас переделываю....имею вопрос по пластиковой пецалке - надежна или сразу в топку :-?
 

Вложения

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Прикупил по случаю недорогих кормушек ( купил из за хорошего съемного груза) сейчас переделываю....имею вопрос по пластиковой пецалке - надежна или сразу в топку :-?
Намано... у меня много 40-граммовых кормух с таким "хвостом" - ни разу ничего не сулчилось.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Прикупил по случаю недорогих кормушек ( купил из за хорошего съемного груза) сейчас переделываю....имею вопрос по пластиковой пецалке - надежна или сразу в топку :-?
В топку и дело даже не в том, что надежна или нет. Просто эта вот конструкция - плохая.
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Баллон такой краски стоит в магазе 180-220 руб. за 250 мл.... а лак-то зачем? :eek:
Нанес на заготовку (черного нет. попробовал серебро). После 5 мин. высыхания легко соскреб. ногтем. Скорее, это от того что автомоб. краски нужно наносить не наголый бампер а на грунт. Лак закрепляет. НО при хорошей эксплуатации конечно станет матовым от царапин.

В любом случае пробовать надо. Мож и белые не отпугнут никого.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Краска вот эта: http://amag.ru/search/?make_search=1&where=art_list&txt=HG5734 HG5738
Адгезия к большинству пластиков отличная (есс-но, шкурить и обезжиривать!!!).
По поводу длины и конструкции "водила" - ИМХО - шаманство...
Я очень уважаю и Егора и Старнака, но... ;)
 

doska

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
6
Возраст
42
Адрес
Odessa
...имею вопрос по пластиковой пецалке - надежна или сразу в топку :-?
Держать эта конструкция не будет - отломается почти сразу. И еще, если я правильно понял конструкцию грузила, то верхнюю часть лучше бы просверлить и заклепать. Т.к. вся нагрузка что при забросе, что при вываживании ляжет на свинцовую пластинку которая или отломается (если жесткий) или отогнется.

Что касается покраски пластика. Очень сложно, но можно. НО! Краски для пластика это жуткая химия! И не получится ли что такая покраска приведет к кошмарной "вони" в воде - вопрос хороший.
 
Последнее редактирование:

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Краска вот эта: http://amag.ru/search/?make_search=1&where=art_list&txt=HG5734 HG5738
Адгезия к большинству пластиков отличная (есс-но, шкурить и обезжиривать!!!).
По поводу длины и конструкции "водила" - ИМХО - шаманство...
Я очень уважаю и Егора и Старнака, но... ;)

HG7381
http://amag.ru/catalog/10092/12348/12385/99757.html
вот для винила.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
В субботу ловил с кормушкой радикально голубого цвета (Песикольный баннер), внутри - девственно белая... никакого негатива...:thumbup:
Дискуссия на тему цвета кормушки затянулась... Ну конечно болотный цвет лучше или грязно желтый, песчанный или под цвет глины - кирпичный, или...эх сколько их тех вариантов...

Однако, из опыта, осмелюсь утверждать что фактор цвета не является решающим (по крайней мере значительно) друзья ловили нормальными, я -ядовито синец а потом и вишневого цвета кормушками. На Днестре, на 110 граммовом течении. Примерно одинаково взяли все. Поводок - 1 м. Глубина - 6-7. И действительно - никакого негатива.

Я че думаю - если приманка в метре от кормушки может рыбе - то и по барабану замаскирована кормушка под субстрат или нет...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дискуссия на тему цвета кормушки затянулась... Ну конечно болотный цвет лучше или грязно желтый, песчанный или под цвет глины - кирпичный, или...эх сколько их тех вариантов...

Однако, из опыта, осмелюсь утверждать что фактор цвета не является решающим (по крайней мере значительно) друзья ловили нормальными, я -ядовито синец а потом и вишневого цвета кормушками. На Днестре, на 110 граммовом течении. Примерно одинаково взяли все. Поводок - 1 м. Глубина - 6-7. И действительно - никакого негатива.

Я че думаю - если приманка в метре от кормушки может рыбе - то и по барабану замаскирована кормушка под субстрат или нет...
Насколько я помню - речь шла совершенно про другие условия, самому приходится очень часто ловить на 1,5-2 метрах, и че-то опасаюсь я ставить ядовитого цвета кормушки, да и нету у меня таких :D, делаю коричневые от пива, закормочные из голубой бон аквы, у нее пластик по-жестче.
 

IgoreK

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
27
Адрес
Кишинев
Насколько я помню - речь шла совершенно про другие условия, самому приходится очень часто ловить на 1,5-2 метрах, и че-то опасаюсь я ставить ядовитого цвета кормушки, да и нету у меня таких :D, делаю коричневые от пива, закормочные из голубой бон аквы, у нее пластик по-жестче.
Факты упрямая штука, http://www.youtube.com/watch?v=0Zq_smMtnzY&feature=related рыба подходит, кормиться. Цвет костюма аквалангиста ее сильно не пугает.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Насколько я помню - речь шла совершенно про другие условия, самому приходится очень часто ловить на 1,5-2 метрах, и че-то опасаюсь я ставить ядовитого цвета кормушки, да и нету у меня таких :D, .
Так и не надо!!! Мои пестрые кормушки были сотворены под влиянием обстоятельств (накануне рыбалки обнаружил полное отсутствие тяжелых - быстро отлил пару за 100 и выкрал у жены пару бигудей). Оказалось работают не хуже чем у друзей. На 1,5-2 м - не стал бы даже заморачиваться. Хотя...надо как-то попробовать...интереса ради...

делаю коричневые от пива, закормочные из голубой бон аквы, у нее пластик по-жестче.
Попробовал сделать пару другую из черного (есть и темно зеленый - вот хороший цвет) пластика от папок - его приемущество (пожалуй единственное) перед бутылочным - при прожигании не ведет, пластик держит форму.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
ВЫВОД. Форма кормушки не имеет практически никакого значения. Имеет значение сечение и длина лески в воде.
Это конечно не открытие, это и без того все знают. Просто цифры. Я, например, шокирован.
Где же ты раньше был?
Очень занятные цифирьки получились.
У меня тоже частенько из ничего такое вылезет, что долго удивляешься, как об этом раньше никто не задумывался.

+++ВЫВОД. Форма кормушки не имеет практически никакого значения. +++
Я уже несколько лет усираюсь (на матчфишинге) доказывать, что кормушки на течении не могут катиться по дну, а могут только ползти подошвой за леской.
Теперь наконец все встало на места.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
...кормушки на течении не могут катиться по дну, а могут только ползти подошвой за леской...
А как она покатится? Цент тяжести находится почти у дна, даже у полной кормушки.
А скептикам советую перевернуть ящик на который на четверть заполнен, например, песком.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Круглая форма кормушки как правило предполагает или полукруглую или достаточно узкую плоскую форму груза - подошвы, имеющую всё же меньшее сцепление с грунтом, чем такого же веса , но более широкая.
Как показывает жизненный опыт, круглое бревно тащить по земле куда легче, чем даже половину того бревна распиленного на доски, сложенные друг на друга:). Круглые кормушки ведь действительно легче стаскиваются.
Хорошее слово "...как правило...", я например делаю плоскую и довольно широкую, при этом канечно кормушку цилидрической не назовёшь, но дно держет отлично
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Круглая форма кормушки как правило предполагает или полукруглую или достаточно узкую плоскую форму груза - подошвы,
Почему? Это закон? Или так принято? Постом ниже написано иначе...и вообще многие делают круглые кормушки с широким плоским грузом.
имеющую всё же меньшее сцепление с грунтом, чем такого же веса , но более широкая.
Лыко-мочало:D Ну не зависит сила трения от площади соприкосновения поверхностей. Я скажу больше - у грузов, например типа Fox, вероятность стаскивания на дне меньше. Там песок, ил, неровности за которые они могут зацепиться:rolleyes:
Как показывает жизненный опыт, круглое бревно тащить по земле куда легче, чем даже половину того бревна распиленного на доски, сложенные друг на друга:).
Попробуйте катить неваляшку у которой весьма низкий центр тяжести:crazy:


Круглые кормушки ведь действительно легче стаскиваются.
Не факт
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Камрады обращаюсь к Вам,за компитетным мнением.:help:Будет ли такая кормушка работать,и если нет то почему,а если да то насколько эфективно?:-?(Особенно хотелсь бы услышать мнение Argusa,так как он знаком с характером Уфимских рек,я так думаю.):)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Камрады обращаюсь к Вам,за компитетным мнением.:help:Будет ли такая кормушка работать,и если нет то почему,а если да то насколько эфективно?:-?(Особенно хотелсь бы услышать мнение Argusa,так как он знаком с характером Уфимских рек,я так думаю.):)
Отчего бы ей не работать?
Подниматься из-за смещенного назад центра тяжести будет хорошо.
Непонятен их фоток способ крепления груза. Как? Похоже что приклеен.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Камрады обращаюсь к Вам,за компитетным мнением.:help:Будет ли такая кормушка работать,и если нет то почему,а если да то насколько эфективно?:-?(Особенно хотелсь бы услышать мнение Argusa,так как он знаком с характером Уфимских рек,я так думаю.):)
Естественно будет, главное правильно подобрать вес груза под течение, как это сделать - на сайте много написано. И на мой взгляд лучше все же использовать оснастку типа патерностера, скользящее крепление кормушки более уместно на стояке, на течении же эта оснастка приближается к оснастке с самозасеканием.
А вот эффективность работы будет напрямую зависеть от от того, чем и как будешь наполнять и как кормить ;).
 
Сверху