Самодельные кормушки

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Делать подобные кормушки- лучший способ избавить себя от достойного улова. Обратите внимание из какого пластика и какого цвета делают кормушки корум и фокс.
Знаете, я не спорцмен. НО кормушки работают.
Санаторий перед ярославлем. Глубина 2-3 метра, Пологий берег перед
гостиницей.метров 40 от берега.


ЗЫ но это не самые любимые. Этим летом наткнулся на недорогие покупные,
как нить выложу фотку.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А также от поведения рыбы в конкретном месте. Светлые тона- самые нелепые под водой, делать из них кормушки- создавать себе массу проблем в будущем в плане поиска причин пролёта.
По моему в фильме про зимний фидер у Старнака ваще серебряная кормуха... хотя могу ошибаться.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Знаете, я не спорцмен. НО кормушки работают.
Санаторий перед ярославлем. Глубина 2-3 метра, Пологий берег перед
гостиницей.метров 40 от берега.


ЗЫ но это не самые любимые. Этим летом наткнулся на недорогие покупные,
как нить выложу фотку.
Разговор то не о том, работают они или нет вообще. Разговор об эффективности и правилах кормушкостроения. Возможно с нормальной кормушкой в этом садке были бы, допустим, лещи. Ещё раз повторю- смотрите на кормушки от фокс и корум, они яркие образцы продуманного подхода..
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Разговор то не о том, работают они или нет вообще. Разговор об эффективности и правилах кормушкостроения. Возможно с нормальной кормушкой в этом садке были бы, допустим, лещи. Ещё раз повторю- смотрите на кормушки от фокс и корум, они яркие образцы продуманного подхода..
В полне возможно. Хотя на том месте врятли :)
Чтобы проверить реакцию рыбы на расцветку кормушек надо брать пару
спецов уровня Старнака, вооружать их набором самоделок разного цвета и выпускать на рыбалку... Что маловероятно ибо у них свои предпочтения...

ЗЫ Кто знает, чем такой пластик покрасить? Бум эксперементировать...:help:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В полне возможно. Хотя на том месте врятли :)
Чтобы проверить реакцию рыбы на расцветку кормушек надо брать пару
спецов уровня Старнака, вооружать их набором самоделок разного цвета и выпускать на рыбалку... Что маловероятно ибо у них свои предпочтения...

ЗЫ Кто знает, чем такой пластик покрасить? Бум эксперементировать...:help:
Дело в том, что давно всё уже протестировано... Просто каждый проходит этот этап в своё время и в меру потребности, и чем раньше это случится, тем лучше. Я знаю места, где использование стандартных ЧЕРНЫХ сеток грозит жестким отцосом..не говоря про светлые. Что касается окраски- самый естественный и простореализуемый цвет- это цвет природы. Намажь свой пластик подходящим клеем и вываляй в песке. Всё просто. Красоты особой не будет, но рыбе красота кормушки побоку.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не смог промолчать.

Не смог промолчать.

Уважаемые участники форума из раздела «Самодельные кормушки»!
Я долго читал более тысячи ста ваших отзывов, ответов, новых предложений и усовершенствований самой простой кормушки из всего ряда самоделок.
Если честно, то еще ни одно мое творение не вызвало такого массового обсуждения и такого огромного количества попыток усовершенствовать простоту.
На мой взгляд, самым правильным выводом и оценкой моей кормушки являются слова:
Еще раз повторюсь, главное доступность и простота изготовления.
Когда уходишь на пенсию и лишаешься привычного заработка, то начинаешь более рачительно думать по поводу любых затрат на рыбную ловлю.
Именно этот критерий и был взят мною за основу при изготовлении самодельных кормушек – как расходного изделия.
Теперь некоторые мои мысли и советы по поводу изготовления кормушек из ПЭТ бутылей:
1. Самый прочный пластик у 2х литровых бутылей от Schweppes (Тоник, или Лимон). Из одной бутыли получается 6 кормушек, и нет никакой необходимости загибать пластик на торцах кормушек для увеличения жесткости их краев.
2. Так же нет необходимости намертво оснащать каждую кормушку вертлюжком. Во первых она не катится по дну на течении и не вращается при выматывании снасти из воды, поэтому вообще не нуждается в вертлюжке.
Во вторых при отрыве кормушки придется расстаться и с вертлюжком. Мелочь конечно, но в магазин за новыми вертлюжками идти придется.
Если не хотите ловить без вертлюжка, то ставьте его перед петлей-предохранителем для кормушки, как рекомендовано в этой статье: https://salapin.ru/articles/article778.html Тогда при обрыве кормушки вертлюжок всегда будет цел и вы расстанетесь только расходным элементом оснастки.
3. Не нужно делать слишком много отверстий в корпусе рабочей кормушки, 8-12шт вполне достаточно.
4. Проволочная рамка кормушки должна быть подвижной, т.е. легко вращаться в вокруг загнутой полоски свинца так же, как вращаются эти рамки в покупных кормушках-клетках. В напечатанном оригинале моей статьи в журнале РнР я это выделил. При ловле близко от берега на большой глубине подвижная рамка на 20-30% уменьшит способность кормушки сдвинуться с места под действием натянутой течением лески. Для дальних дистанций, более 50м и глубинах до 4м подвижность рамки уже не критична.
5. Стартует и всплывает кормушка настолько быстро, что оснащать ее дополнительными крылышками как вдоль корпуса, так и увеличенной площадью свинцовой подошвы нет никакой необходимости. Кстати, именно подвижная проволочная рамка примерно на 10% увеличивает скорость всплытия кормушки на поверхность. Если рамка все же сделана неподвижной, то она должна быть как можно короче = 5 - 8мм длинной, чтобы уменьшить вредное воздействие неподвижного рычага.
6. ИМХО делать из простейшей конструкции кормушки подобие Фокса со сменными грузами наверно не стоит, иначе настоящий Фокс просто обидится. Да и отрывать псевдо Фокс будет намного больнее, чем кормушку=простушку.

Основная цель кормушки была достигнута.
• Доступность всех составляющих изделия.
• Простота изготовления даже почти безрукими рыбаками.
• Великолепные характеристики поведения в воде.
• Мизерная себестоимость даже для пенсионера и безработного.
Это же мечта для любого здравомыслящего человека. Тогда зачем усложнять себе жизнь сомнительными усовершенствованиями и усложнениями, заметно повышая себестоимость?
Чем проще – тем надежней!
Жаль, что этот автор продолжает изобретать велосипед, причем в самом неудачном его исполнении.:rolleyes:
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Уважаемые участники форума из раздела «Самодельные кормушки»!
Если рамка все же сделана неподвижной, то она должна быть как можно короче = 5 - 8мм длинной, чтобы уменьшить вредное воздействие неподвижного рычага.
:rolleyes:
Игорь, а это много?

IMG_8283.jpgIMG_8288.jpg
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
два отверстия 1.5 мм и скрепка. скрутка внутри. скрутка же удерживает частично корм.
Вот, по моему у вас тожэ пластик для проводки. Вы не заметили, цвет пластика на поклевки влияет или как?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если честно, то еще ни одно мое творение не вызвало такого массового обсуждения и такого огромного количества попыток усовершенствовать простоту.
На мой взгляд, самым правильным выводом и оценкой моей кормушки являются слова:

Когда уходишь на пенсию и лишаешься привычного заработка, то начинаешь более рачительно думать по поводу любых затрат на рыбную ловлю.
Егор, дополню немного..
Ваш подход минимизации затрат, как основная причина самоделок понятна. И честно говоря огромное спасибо, за саму идею подобной кормушки, как простой в изготовлении и весьма эффективной.
Но подход у других может быть иным. Например создание достаточно бюджетной кормушки с требуемыми, заданными свойствами. Мне например не нужна бесплатная кормушка.. Мне нужна кормушка, которая мне требуется в данных условиях, но которая редка в продаже или чрезвычайно дорога..
Поэтому я буду покупать подходящий пластик, изготавливать(за деньги) литьевые формы с грузами нужной конструкции, покупать материалы для нужного крепления. Конечно учитывая, чтоб себестоимость была минимальной, а эффект- максимальным. Только из-за этого и стоит вообще в это ввязываться. Мне допустим, не нужна полная бесплатность.. Мне нужен на выходе продукт, который хочу видеть Я, а не которую предлагает дядя по непонятной цене и с невнятными свойствами..
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Вот, по моему у вас тожэ пластик для проводки. Вы не заметили, цвет пластика на поклевки влияет или как?
если не прозрачно, то надо красить в черное. Хотя на большой глубине говорят цвет роли уже не играет. Эту кормуху я покрасил в черное.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Просто посидел и посчитал. Если в воде находится 30 метров лески тогда общая площадь сечения лески будет:
для лески 0,15 - 45 квадратных сантиметров
для лески 0,12 - 36 квадратных сантиметров
для лески 0,1 - 30 квадратных сантиметров
для лески 0,08 - 24 квадратных сантиметра

Это же страшные цифры!

Прямоугольная кормушка с боковым сечением 2х5 см имеет площадь 10 квадратных сантиметров всего.

Придонное течение много меньше течения в верхних и средних слоях.

Сопротивление тел в потоке зависит от квадрата скорости. То есть при двукратном увеличении скорости сопротивление растет в ЧЕТЫРЕ раза!!!

Вот и можно посчитать. Не в абсолютных единицах - расчеты очень сложные. Посчитаем в относительных.

Положим что придонное течение 1 м/с, а боковое сечение кормушки 10 см2.
Пусть при этом сопротивление будет 1 условная единица.
Тогда для лески сечением 0,1, 30 метров которой находится в воде и скорости потока 2 м/с сопротивление ее будет 12 условных единиц!

ВЫВОД. Форма кормушки не имеет практически никакого значения. Имеет значение сечение и длина лески в воде.
Это конечно не открытие, это и без того все знают. Просто цифры. Я, например, шокирован.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Просто посидел и посчитал..
Это же страшные цифры!.. Я, например, шокирован.
Сергей, а теперь помедленней..
Продольное сечение лески ты посчитал, но не учел, что это не прямоугольник, а цилиндр.
При таких (малых) скоростях сопротивление пропорционально просто скорости (стоксово сопротивление), а не квадрату.
Пересчитай, и это, действительно, будет не открытие;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сергей, а теперь помедленней..
Продольное сечение лески ты посчитал, но не учел, что это не прямоугольник, а цилиндр.
При таких (малых) скоростях сопротивление пропорционально просто скорости (стоксово сопротивление), а не квадрату.
Пересчитай, и это, действительно, будет не открытие;)
Если речь идет о плетенке, то там сечение как раз близкое к этому самому прямоугольнику. Причем мохнатому. По длине вообще спираль. Леска то закручивается. Кроме того реальный размер как правило завышен. Пусть удельное сопротивление лески будет в два раза ниже, все равно разница дай бог.
 
Последнее редактирование:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Вы не заметили, цвет пластика на поклевки влияет или как?
В субботу ловил с кормушкой радикально голубого цвета (Песикольный баннер), внутри - девственно белая... никакого негатива...:thumbup:
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
В субботу ловил с кормушкой радикально голубого цвета (Песикольный баннер), внутри - девственно белая... никакого негатива...:thumbup:
Гдето читал что можно красить черным лаком.

Не слышал о таком. Мож кто разъяснит?
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки

Вложения

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Футлярчик от фотопленки, очень прочный безстыковой нужного размера но белий.
На снимке вижу серый... ИМХО - лучшие краски для таких вещей - краски для бамперов...аэрозольные буржуинские.
 
Сверху