Самодельные кормушки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
И поскольку мы говорим о закормочной кормушке, огрузочка в минимальные 5 грамм, думаю, нужна только для лучшего полёта кормушки при забросе.
А что делать тем, кому надо закормиться на Окском течении? ;) Такие безделушки там не прокатят!
А всплывает плохо, потому что крепежный узел подвижный. Сделать его неподвижным и не будет оказывать такое сопротивление при подмотке.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
А что делать тем, кому надо закормиться на Окском течении? ;) Такие безделушки там не прокатят!
Дим, а если после того, как кормуха каснётся дна сделать резкую подсечку, чтоб корм вылетел из кормухи, думаешь всё это ерунда и эффекта не будет? Ведь вес кормушки с кормом достаточно тяжёлый.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дим, а если после того, как кормуха каснётся дна сделать резкую подсечку, чтоб корм вылетел из кормухи, думаешь всё это ерунда и эффекта не будет? Ведь вес кормушки с кормом достаточно тяжёлый.
Эффект будет, но а) кормушка упадет не туда, куда будет падать твоя рабочая кормушка. б) так подгадать, чтобы корм при ударе кормушки о дно вытряхивался - это надо суметь. Если будет задержка хотя бы 10 секунд, то кормушка твоя будет уже далеко-далеко ;) В общем, зачем мудрить, если есть тяжелые кормоемкие кормушки?
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
А что делать тем, кому надо закормиться на Окском течении? ;) Такие безделушки там не прокатят!
А чего так? Возможно я просто не знаю Окского течения :D но кормуха похожа на маленькое ведёрко :D и с кормом грам под 50-60 наверняка потянет... Неужели её сразу будет по дну волочить, ведь главное корм высыпать (и резкая подсечка тут тоже не будет лишней).Дима, развей моё заблуждение, если оное есть :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Эффект будет, но а) кормушка упадет не туда, куда будет падать твоя рабочая кормушка. б) так подгадать, чтобы корм при ударе кормушки о дно вытряхивался - это надо суметь. Если будет задержка хотя бы 10 секунд, то кормушка твоя будет уже далеко-далеко ;) В общем, зачем мудрить, если есть тяжелые кормоемкие кормушки?
Для Оки согласен, течение там сильное. Просто если цель иметь обозначить для рыбы твоё присутствие и пару кормовых кормушек кинуть с пылью, ну а далее переходить на обычные кормухи. Объём кормушки кормовой примерно 3 обычных.
С чего должна быть задержка? Вот попадание кормушки именно в рабочее место, это да, поскольку парусность кормовой больше за счёт объёма, но для старта пылью разве так уж принципиально? Да и я не думаю, что уж такая сильная погрешность получится.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Как и обещал - выкладываю :D Кормушка сделана исключительно для закорма. Рядом Фокс Large (отремонтированный :) наступил на неё, олух) с грузом 42 гр.

Кормушку ещё не опробовал, а делал исключительно из спортивного интереса (пока не увидел новый метод в этой ветке) ;)

bigudi.JPG
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Самодельные кормушки. Теория.

Итак, проверено влияние цвета на интенсивность клева... Вывод - рыбе на грубине 4-5 м пох цвет кормака! :D И черная, и белая, и серо-буро -малиновая приносили одинаковый резалт. По поводу необходимости внутренних "зацепов" для прикормки - ИМХО - без нужды... ничего не вылетало, корм был доставлен по назначению! :rolleyes:
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим, зделал кормуху из банки от витаминов (правда белая она) интересно белая отпугнет или наоборот притянет рыбу? И какой для Пахры груз для нее- 30гр. подойдет? Чтоб не сносило.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дим, зделал кормуху из банки от витаминов (правда белая она) интересно белая отпугнет или наоборот притянет рыбу? И какой для Пахры груз для нее- 30гр. подойдет? Чтоб не сносило.
Дима который Dmitry_Daddy говорит, что рыбе пофиг. Ты вызвался проверять его утверждение - вперед с фидером наперевес ;) Потом расскажешь.
По Пахре ничего не могу сказать, даже вспомнить не могу ловил ли я там фидером или нет? Тем более что "груз для пахры" это ж некая абстракция, не имеющая никакого смысла пока не уточнены остальные составляющие снасти, дальность заброса, место и т.д.
В любом случае, я думаю, кормушки весом 40-60-80 дадут уже большую уверенность, что сможешь ловить на выбранном месте.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А эти самоделки как держат дно? Например 50 прямоугольная и 50 самодельная?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А эти самоделки как держат дно? Например 50 прямоугольная и 50 самодельная?
читай внимательно:" Тем более что "груз для пахры" это ж некая абстракция, не имеющая никакого смысла пока не уточнены остальные составляющие снасти, дальность заброса, место и т.д."
т.е. всё зависит от условий. Весной на Дону в 30м. от берега раз ловил на 20гр. кормуху. на 8 метровой глубине. но кормак хорошо держался за счёт обратной струи и бровки за которую он цеплялся.
осенью в прошлом году кидал на 50 метров в том же месте (обратки не было) глубина 8м. на дне еле заметная микро бровка. несло 90грамовую треугольную кормуху.
вот тебе и пример по условиям ловли в одном и том же месте но при разных условиях.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Да это я понял, просто кормуха круглая, а я где то читал, что почему-то(не понятно) держиться лучше чем такго-же веса прямоугольная. Вот я и спрашивал: если я буду делать стартовый закорм самоделкой 50гр, то при замене на обычную прямоугольную кормуху 50гр. потом снасть будет встовать в туже точку или надо прибавить или наоборот убавить вес?
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Не может круглая на течении держаться в точке лучше прямоугольной, т.к. круглая все равно будет перекатываться.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Ну вот у Димы в фильме сначала круглая потом прямоугольная если я не ошибаюсь, потом опять круглая и вроде все в точку.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
смотря какое там дно (камни, глина). Дима говорит что на камнях круглая держит дно лучше. я не знаю на каменистом дне не ловил. у меня прямоугольные самопал и те и эти.(ну ленивый я, ленивый.) но в основном кормлю и ловлю одной и той же (на реке) только при закорме перебрасываю чаще гдето раз в 3-4 минуты. после 10 кормаков начинаю ловить. конечно это совсем не спортивно но я и не спортсмен. клевать начинает гдето после 11-15 кормушки. в кормушку у меня влазиет 15-20 грамм прикормки.самый маленький улов за всё лето был 5кг. (не считая полного бесклёвья. )
Короче пока сам не попробуеш ничего не поймёш. дерзай и да будет тебе удача.
ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ!
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Не может круглая на течении держаться в точке лучше прямоугольной, т.к. круглая все равно будет перекатываться.
Вот я очень сильно сомневаюсь, что кормушка, будь она круглая, квадратная или еще какая, вообще может перекатываться по дну! Естесственно, огруженная классически. Попробуйте это проделать на столе, да еще и с 80-100 граммовой кормухой!
Я считаю, что кормушку элементарно тянет по дну леска, на которую давит течение - основной фактор сдвига кормушки с места. Просто у квадратной формы больше шансов зацепиться о всякие неровности на дне.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Дима который Dmitry_Daddy говорит, что рыбе пофиг.
Уточняю - речь шла о достаточно глубоких местах - от 4-5 метров... Хотя, думаю, прозрачность воды на Пахре тоже сведет на нет цветовую разницу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Во блин, все смешалось в доме Облонских ;)
Значит так.
На обычном дне квадратный профиль предпочтителен.
На камнях лучше всего проявил себя треугольный профиль, в т.ч. потому что меньше зацепов. С круглым также меньше зацепов, чем с квадратным (особенно на тех кормаках что в фильме - у них края закрыты пластиком, который соскальзывает с камней), а держаться все равно будет, т.к. камни есть камни.

Насчет перекатов кормушки, вполне может быть что это и "съезжание", а не перекат. Но едет по обычному дну круглая куда лучше квадратной - это факт.
 
Сверху