Самарская область.

Andrey63

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Самара
Уж извините если что не так, но решил создать тему по Самарской области, знаю что есть люди зарегистрированные на этом форуме , но почему то ни кто не отписывается. Может пора положить начало этому. И так первый отчет.

Всем привет, вчера немного проспав утренею зорьку, все же выехал на запланированное место рыбалки, стрелка реки Большой Кинель и Самара. Место для рыбной ловли по моему очень перспективное, поворот реки Самара и в повороте выход с Б. Кинеля, но места как и следовало не плохое как для рыбалки так и для отдыха. В одном комфортном мест для ловли на фидер весит тарзанка, на другом обустроенное кострище и даже кронштейн для казана. Рыбачить собирался до 10, так что в надежде на долго спящих или копошащихся в грядках дачника обустроился у кострища, рядом с плакучей ивой, у которой была лужа как после дождя. Вместе ловли ширина реки метров 80, глубина около 4-5 метров, течение довольно таки сильное для р. Самара (еле держалась кормушка 90 гр.). Прибрежная бровка как таковая отсутствует, обрывистый берег, с противоположенной стороны покатый. В 60 метрах от берега небольшая бровка (у неё и ловил). Дно, местами ил, песок и ракушечник.
Если честно, то немного не готов был к такому течению, кормушки с собой от 40 до 70 грамм в разных вариантах, далее 100 и 90 прямоугольная и круглая соответственно. Да и тест фидера до 140 грамм немного стесняет при забросе ста граммовой кормушки (плюс прикормка) на дальние дистанции. И кстати, неожиданно обнаружил, что круглая девяносто граммовая кормушка с огруженной торцевой крышкой держится на течении намного лучше, чем плоская ста граммовая, да и заброс с ней намного точнее и дальше.
Оснастка использовалась in-line, в прошлый выходные вязал ее на основной леске (плетеный шнур), но при этом иногда поводок перехлестывался об кормушку (раза два, за всю рыбалку). Попробовал связать из моно лески готовый монтаж со скруткой под поводок. Но на течении очень часто, та самая скрутка закручивала поводок о монтаж (может нужно просто подлине делать плетенку из моно лески), и все часто путалось, поклевки были еле заметны. В итоге, перевязал все на основной леске и все стало работать как нужно. На эксперименты с кормушками и монтажом ушел наверное час.
Прикорм для ловли Дунаев Фидер и Дунаев лещ, Копра-Меласа от VDE, амортизатор Карамель от Боспы. Очень понравился и запах и консистенция пока на этом и остановлюсь, да и недорого.
Насадка опарыш и червь, поклевки в основном были на опарыш.
Итого трех часовой рыбалки, из которой ловил от силы час-полтора, а остальное время мудрил со снастями, всего на всего четыре небольших подлещика грамм по 200-250.
Ждем следующих выходных и ищем на карте новое место, так как туда я больше не поеду. На четвертом часу рыбалки понаехали отдыхающие и рыбачить стало не очень комфортно, в итоге собрался и срулил на час раньше чем рассчитывал.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А зачем копра меласса на течении? Всегда думал, что это для стоячей воды.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И кстати, неожиданно обнаружил, что круглая девяносто граммовая кормушка с огруженной торцевой крышкой держится на течении намного лучше, чем плоская ста граммовая, да и заброс с ней намного точнее и дальше.
А как с выматыванием, у нее против этих плюсов есть минус по выматыванию.
 

Andrey63

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Самара
А зачем копра меласса на течении? Всегда думал, что это для стоячей воды.
Не думаю что только для стоячей воды, при определенной клейкости прикормки, а как я понимаю клейкость зависит не только от добавленных компонентов, но и от количества добавленной воды (конечно при условии наличия на дне ракушечника или гальки, ну или каких либо препятствия, предотвращающих быстрое размытие прикормки). Поэтому прикорм может задерживаться довольно таки долго в одно месте, при условии закармливания одной точки, а не хаотичных забросов кормушки. Поэтому считаю что этот компонент не лишний, да и ароматика вполне привлекательная.
Конечно все это личное мнение, да и рыболовный опыт ловли на фидер не такой большой, так что если я не прав готов принять пояснения , но только камнями не закидывайте. И думаю не в этой ветке.
 

Andrey63

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Самара
А как с выматыванием, у нее против этих плюсов есть минус по выматыванию.
Минус конечно есть, большое сопротивление и медленное всплытие (поэтому при покупки кормушек с пластмассовой заглушкой я ее сразу снимаю), но как я уже говорил бровки об которую могут быть зацепы не было, да и из того что было у меня в наличии вариантов кормушек не много.
 
Сверху