Салапинская каша

ГРУЗ

Участник
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
32
Возраст
64
Адрес
Брянск
Я последнее время вообще перестал ВАРИТЬ зерновые - только запариваю в термосе. Отдельно запариваю горох, отдельно - перловку, отдельно - пшено. После запаривания промываю под струей воды в друшлаге из мелкой сетки и даю стечь всем остаткам воды. Прикормку делаю немного недоувлажненную и потом туда добавляю зерновые - отлично получается!
Здравствуйте !
А можно рецепт ?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
После запаривания промываю под струей воды в друшлаге из мелкой сетки и даю стечь всем остаткам воды. Прикормку делаю немного недоувлажненную и потом туда добавляю зерновые - отлично получается!
Лучше в сухую добавлять все запаренные зерновые. Потому как с сухой прикормкой они хорошо перемешиваются. А потом, нужно доувлажнять. Я думаю так правельней будет.
Я делаю именно так. И риска меньше,что не получится пластилин.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Здравствуйте. Прошу прощения, что не имею возможности прочесть всю тему... Возможно вопрос уже звучал...
Столкнулся с такой проблемой. Пользую упрощённый вариант Салапинской каши (без перловки). Смешиваю с магазинными прикормками, добавляю мелассу (100 гр. на кг. сыпучки) и после настоя пробиваю через сито. Суть проблемы в том, что каша (хорошо сыпучая, сваренная с небольшим количеством воды) отдаёт сыпучке столько воды, что после добавления мелассы уже имеет нужную консистенцию. Ни воду ни арому уже нельзя добавлять. А мне очень нужно дополнительно ароматизировать, причём сильно. Что делать? Опыта пользования сухими ароматизаторами и высококонцентрированными аромами (типа сенсас) не имею, так как в обычных магазинах их особо и нет, да и нужных запахов не видел.
Привет. Сварите Салапинку по оригинальному рецепту. Тут все дело в опыте, даже с перловкой. Нужно найти правильные пропорции (хотя они указаны в рецепте), кастрюлю и нужный режим газовой плиты. При варке можно добиться каши с остатком воды, либо полной рассыпчатости, тут надо на свой глаз смотреть. Всегда можно оставить посушить на газете. Затем, месите свою сыпуху на нужной Вам ароме, понимая, сколько она воды пьет и сколько еще может выпить (учитывая ее непосредственные характеристики) от каши.
А так это все нано-технологии.. Каша полежала - подсохла; прикормка тоже самое..
Вот парить отдельно перловку, горох и пшено это гемор. Когда заняться больше нечем и хочется медитаций

Да, пшено и перловку перед варкой много раз поомывпю под струей холодной воды, пока вода снова не станет прозрачной
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тоже не пойму. По оригинальному Диминому рецепту каша получается готовой к применению без всяких танцев с бубнами. И увлажненность и рассыпчатость - то, что доктор прописал.
К салапинской каше покупные прикормки не к чему совсем. Она и без них отлично работает.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Вот парить отдельно перловку, горох и пшено это гемор. Когда заняться больше нечем и хочется медитаций
И не гавари! А еще гемор - крючки-поводки вязать. Купил готовый монтаж с пружиной, набил кашей и лови! И вообще, нафига этот гемор с рыбалкой? Купил рыбу в магазине, и жарь ее, жарь :D

К салапинской каше покупные прикормки не к чему совсем. Она и без них отлично работает.
Никто не говорит, что не работает...Вопрос в том, что Greenfishing с добавлением крупной фракции в виде зерновых и живого компонента работает лучше! Притом, если у тебя зерновые отдельно от уже готовой прикормки, ты (в зависимости от необходимости и условий ловли) их можешь пробкой давать, или не давать совсем, или перемешать с прикормкой и живкой для хорошего стартового закорма. Всегда лучше иметь выбор, чем его не иметь!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Здравствуйте !
А можно рецепт ?
Да какой рецепт? Элементарно, Ватсон! Берешь термос, засыпаешь в него стакан перловки (или гороха который половинками, или пшено) и заливаешь крутым кипятком. Термос я предварительно прогреваю, заливая кипяток минуты на две-три. Горох я запариваю на ночь, перловку за пару часов. Пшено можно и на час. Потом промываю под душем в друшлаге из мелкой сетки, даю стечь воде и остыть и в пакетик полиэтиленовый (из рулончика для пищевых продуктов). И в холодильник на ночь (если утром на рыбалку).
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Я совсем просто варю крупу (обычно пшено). Подсмотрел у Середы.
Кипячу большую кастрюлю воды. В кипяток засыпаю стакан пшена. Оно варится на довольно сильном огне, чтобы вода с крупой перемешивалась.
Через 10-12 минут выключаю, воду сливаю и заливаю холодной водой. Делаю так несколько раз, пока пшено не остынет.
Затем вода сливается и пшено готово. Оно становится рассыпчатым, все крупинки отдельно.
Иногда за 2 минуты до готовности пшена добавляю кукурузную крупу.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
И не гавари! А еще гемор - крючки-поводки вязать. Купил готовый монтаж с пружиной, набил кашей и лови! И вообще, нафига этот гемор с рыбалкой? Купил рыбу в магазине, и жарь ее, жарь
Какой-то пример "не алё". Поводки вязать это необходимость. Кашу сварить за 40 мин реально и не надо иметь 3 термоса или ждать когда одно запарится, потом помыть и тд.
Но видно каждому своё, сказал же - медитация

Стесняюсь спросить, а что, кроме Гринфишинга ничего ни с чем не работает?
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
С дунаевым работает только наработки Колганова.:D
Я здесь не совсем лестно отозвался об отчете Олега (Оберста).
Вот мне бы было сильно интересно сравнение разных прикормок, а не превознесение GF за деньги. Даже если нет напарника, возьми две палки, две прикормки (ГФ и например, Дунаев, Олвега, Фишбейт, Пеликан идр), и расскажи, чем ГФ круче - в кг, шт итп.

ЗЫ Если не по теме, пардон. В данный момент самому это сделать проблемно..
ЗЫ За такой отчет поставил бы пять (стотыщ)..
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я здесь не совсем лестно отозвался об отчете Олега (Оберста).
Вот мне бы было сильно интересно сравнение разных прикормок, а не превознесение GF за деньги. Даже если нет напарника, возьми две палки, две прикормки (ГФ и например, Дунаев, Олвега, Фишбейт, Пеликан идр), и расскажи, чем ГФ круче - в кг, шт итп.

ЗЫ Если не по теме, пардон. В данный момент самому это сделать проблемно..
ЗЫ За такой отчет поставил бы пять (стотыщ)..
Коля, и здесь заморочек будет выше крыши: какая прикормка выше-ниже по течению, на какой прикормке кормушка с большим объемом, где чаще перезабрасывалось, и так далее. У меня прикормка работает, свою функцию выполняет, ценовая политика устраивает, что ещё надо чтобы спокойно встретить старость.:D
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Я здесь не совсем лестно отозвался об отчете Олега (Оберста).
Вот мне бы было сильно интересно сравнение разных прикормок, а не превознесение GF за деньги. Даже если нет напарника, возьми две палки, две прикормки (ГФ и например, Дунаев, Олвега, Фишбейт, Пеликан идр), и расскажи, чем ГФ круче - в кг, шт итп.

ЗЫ Если не по теме, пардон. В данный момент самому это сделать проблемно..
ЗЫ За такой отчет поставил бы пять (стотыщ)..
Николай, спасибо за адекватность во мнении. Полностью разделяю. Не в прикормке секретов, если это не опилки. Не понимаю сомнения рыбаков на сегодняшний день
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Коля, и здесь заморочек будет выше крыши: какая прикормка выше-ниже по течению, на какой прикормке кормушка с большим объемом, где чаще перезабрасывалось, и так далее. У меня прикормка работает, свою функцию выполняет, ценовая политика устраивает, что ещё надо чтобы спокойно встретить старость.:D
Андрюха, все прикормки одинаковые, куда бы ты не сел. При условии, что это это не опилки и она имеет свою МЕХАНИКУ!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрюха, все прикормки одинаковые, куда бы ты не сел. При условии, что это это не опилки и она имеет свою МЕХАНИКУ!
Ну не скажи, как то пару лет тому назад выезжали и проверяли.
 
Сверху