Рыбалка на хариуса

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Пусть будет здесь... Кто захочет - найдёт. Это даже не рыбалка, это микро-путешествие с новой удивительной снастью по новым удивительным местам... Сочетание идеальное. Через месяц - в тундру! Жду встречи с нетерпением!:thumbup:
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Выходные 2 дня пробродил по речкам с мухами... Очень душевно! Нахлыст - это как блюз... Рыбалка-настроение, рекомендуется в полном одиночестве! Раз в месяц такое нужно практиковать обязательно! И непременно с выключенным телефоном и включенным фотиком! :thumbup:
Это вообще круто! Давно интересуюсь нахлыстом, как способом ловли, но начинать новый виток гонки вооружений как-то боязно... Это ж опять сколько денег на снасти уйдет, на экипировку, сколько времени на поиски мест, изучение и т.д.
Нахлыстовик - высшая форма реинкарнации рыбака. Надо реально дозреть...:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я несколько раз нахлыст в руки брал начиная с 2004, но как то не хватало времени и, казалось, не было перспективных мест. Наверное это и называется "дозреть"! Дозрел прошлым летом во время ловли хариуса, голавля и чехони спиннингом... Привлекают в мухоловстве несколько вещей: лаконичность снасти, её малый вес, объем, очень короткая дистанция между рыболовом и рыбой и зрелищность... Палка в руке, коробка с мухами к кармане, полярики на носу! :) Мест оказалось так много, что даже если каждые выхи ездить в новое, то хватит лет на 10... Неспешность и несуетливость - вот важные составляющие удовольствия в рыбалке! Мухоловство - как раз именно про это! Приезжаешь на речку, продираешься сквозь намертво заросший малинником и хмызником берег, заходишь в воду и ... время перестаёт существовать! Глядишь на часы... может пройти 15 минут, а может 6 часов! Полная эстетическая нирвана! Говорят ещё и мух вязать зимой интересно... Предполагаю, что это так, хотя сам пока ничего не вяжу, покупаю и заказываю готовых, это не дорого.
Не знаю как и кто... но мне рыба сама по себе, интересна уже только как соперник, как улов она мне уже не нужна. Довольствуюсь парой рыб в месяц, их поимка не вызывает затруднений спиннингом, поплавком или фидером.
Не бойтесь нахлыста, как и спиннинга - начинайте и не пожалеете!:thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не бойтесь нахлыста, как и спиннинга - начинайте и не пожалеете!:thumbup:
А кто тебя забросам обучает?Как то посмотрел передачку о нахлысте,там лет десять надо только броски отрабатывать.А ещё сказали,что без наставника почти не реально освоить.Только это сдерживает,ощень хочется освоить.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
А кто тебя забросам обучает?Как то посмотрел передачку о нахлысте,там лет десять надо только броски отрабатывать.А ещё сказали,что без наставника почти не реально освоить.Только это сдерживает,ощень хочется освоить.
В твоих краях думаю есть смысл заморочиться:lick:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А кто тебя забросам обучает?Как то посмотрел передачку о нахлысте,там лет десять надо только броски отрабатывать.А ещё сказали,что без наставника почти не реально освоить.Только это сдерживает,ощень хочется освоить.
Артём начинай прямо завтра! Найди нахлыстовый клуб в городе в инете, и смело звони и иди на стрелку... любую, от посиделок вечером в баре за пивом и до реальных "покидушек" или "повязушек"! Нахлыстовый народ очень терпимый и толковый... по ходу клубной встречи, познакомишься и задашь любые вопросы. Кидать научишься, не сразу на 30 метров...но рыба есть и на 10-15, а 10-15 кидать будешь уже через час, шнур в воздухе держать то же научишься за 2-3 часа... основных 2-3 заброса отработаешь... Снасти, как и в спиннинге лучше сразу покупать уровнем выше среднего... вейдерсы, жилет-разгрузка, инструмент есть у каждого уважающего себя спиннингуя и т.д. Дальше - вечный путь совершенствования... Я так фидер осваивал... 3 первые года ловил, а потом сел читать инфу как то зимой... инфа нужна тогда когда совершенствуешься, а когда начинаешь - нужна практика... десятки тысяч забросо-километров и тысячи рыбалко-часов! Читая инет, ещё ни кто толковым рыболовом не стал!
Наставник или напарник всегда хорош... но редко так бывает, что друг - рыбак, а рыбак - друг. По мне так лучше на рыбалке одному в тишине, чем с кем то вдвоём, но на разных волнах. Подводная охота меня испортила, я законченный индивидуалист! Бери нахлыст и на перекат! Час, два, три... и забросы пойдут и голавль выйдет!:thumbup:
 

riboedoff

Новичок
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1
Адрес
Ревда, Свердловская область, Россия
Знаю один забавный способ ловли хариуса в маленьких и очень неглубоких (вплоть до 20 сантиметров) речках с сильно заросшими (ольха, ива, прочие кусты) берегами. У нас в южной части Среднего Урала он в основном в таких местах и остался - ввиду их чрезвычайной труднодоступности.

Поплавочная снасть здесь сразу отпадает (течение, глубина), балда тем более (забросить кусты не дадут), донка - под вопросом (дно частенько закоряжено, а все самые жирные хариуза за корягами и стоят). Остаётся только один действенный вариант - удочка с боковым кивком. Можно ловить на безнасадку (в т. ч и муху подгруженную), можно с подсадкой червя или мотыля. Работает - изумительно, только нужно по кустам как можно тише ползать и после занятия точки ловли некоторое время подождать - пока местная фауна успокоится.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Енисейский привет всем рыбакам! Наша "Прогулка...." продолжалась, хариус клевал по разному, то хорошо, то вообще никак. Но зато "У Природы нет плохой погоды - каждая погода благодать"! Для наших мест это норма, в принципе все шло своим чередом. Александр
http://youtu.be/Nvv9wUx_qGw
Великолепные места и фильм получился отличный! Спасибо!
Саша, а домой привезли хариуса? Если да, то в каком виде? Мне удавалось довозить только соленого! Я ловил хариуса с помощью бабарды - две мухи перед бамбардой и ещё одна на поводке после! Есть на Карельском, на границе с Финляндией, заповедник Панааярви, из озера вытекает река Оланга - хариуса "море", но рыбачить там можно только три (если не ошибаюсь) недели в начале июля! Дикие и красивые места! Но с показанными тобой, не сравнить!:)
Саша, неужели ни разу не встретили мишку?
 
Сверху