Рыбалка на Дону

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Доночникам будет интерестно. Вот так ловят у нас в Воронеже. Этот Доночник-ас всегда вчистую облавливает и фидерщиков и поплавочников,поучится у него считают за честь очень многие спецы.
За одно посмотрИте какой у нас Дон и поделитесь как бы вы ловили в таких условиях.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Доночникам будет интерестно. Вот так ловят у нас в Воронеже. Этот Доночник-ас всегда вчистую облавливает и фидерщиков и поплавочников,поучится у него считают за честь очень многие спецы.
За одно посмотрИте какой у нас Дон и поделитесь как бы вы ловили в таких условиях.
С Глубочайшем Уважением я отношусь ко многому,в том числе и к камрадам!
сразу скажу,что фильм не смотрел,так как чайник во фсяких торентах!но вот вопрос,а он на любых местах фидерщиков облавливает,или только на своем?ни в коем случае не умиляю дар данного профи!;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Со всем уважением,но данный фильм очередное интересное повевствование.
Я не увидел ни подсечки,ни чувственной борьбы с рыбой при вываживании ничего того к чему стремлюсь с фидером в руках.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Со всем уважением,но данный фильм очередное интересное повевствование.
Я не увидел ни подсечки,ни чувственной борьбы с рыбой при вываживании ничего того к чему стремлюсь с фидером в руках.
Это да. Какая уж там борьба с киллограмовым сазанчиком и уж тем более с 300г. голавликом при таких то удилах.

Речь то не о том. Смысл то чем кормит и на что ловит. Кстати если заметили оснастки все из толстой тёмной капроновой нити и это не просто так. Такую нитку рыба ничуть не боится и она практичесски не режется об бровки,ракушки,камни. Также грузила искустно замаскированные под камни при ловле на каменистых россыпях тоже не спроста. Да и много чего ещё можно заметить,если приглядеться повнимательнее.

Ну а самое главное он ЛОВИТ а другие ,даже становясь на его место с фидером или с поплавочной в лучшем случае ловят откровенную мелочёвку ,а то и вообще пролетают.

Кстати в последнее время он рыбачит больше на "покаток" чем на стационарные донки.

..но вот вопрос,а он на любых местах фидерщиков облавливает,или только на своем?
Ну у матёрых доночников как бы не принято места как перчатки менять поэтому по много лет рыбачат каждый на своём выбранном месте,регулярно его прикармливают почти по ведру гороха а также закоряживают. Основная цель это сазан ,а сазан коряги обожает. Да и в правду сказать таких хороших мест с ямами,перекатами,камнями чтобы было всё поблизости у нас в черте города раз два и обчёлся. Так что как бы смысла ни малейшего нет рыбачить в заведомо худшем месте-это ж не соревнования.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну у матёрых доночников как бы не принято места как перчатки менять поэтому по много лет рыбачат каждый на своём выбранном месте,регулярно его прикармливают почти по ведру гороха а также закоряживают. Основная цель это сазан ,а сазан коряги обожает. Да и в правду сказать таких хороших мест с ямами,перекатами,камнями чтобы было всё поблизости у нас в черте города раз два и обчёлся. Так что как бы смысла ни малейшего нет рыбачить в заведомо худшем месте-это ж не соревнования.
ВОТ ОНА ПРАВДА;)!он кормит ведрами СВОЕ МЕСТО-это самые главные слова!пересади этого рыболова плюс-минус 100 метров,он от нуля если и уйдет то не далеко!все имхо
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Смысл то чем кормит и на что ловит. Кстати если заметили оснастки все из толстой тёмной капроновой нити и это не просто так. Такую нитку рыба ничуть не боится и она практичесски не режется об бровки,ракушки,камни. Также грузила искустно замаскированные под камни при ловле на каменистых россыпях тоже не спроста. Да и много чего ещё можно заметить,если приглядеться повнимательнее.

Ну а самое главное он ЛОВИТ а другие ,даже становясь на его место с фидером или с поплавочной в лучшем случае ловят откровенную мелочёвку ,а то и вообще пролетают.

Кстати в последнее время он рыбачит больше на "покаток" чем на стационарные донки.
Начну с того,что тоже немного половил на Дону в районе Хлевного.
На что ловит?Медведка и болотный червь всё же не новинка ну никак....тем паче пенопласт.Прикормка с сушеной бабочкой это простите как местное наречие-кстати разок видел в продаже у Вас на птичке в месте где телевизоры и сети продают 500 ре за большой пакет.Так вот сия сушеная бабочка на стояке ну никак не привлекла никого например.
Салапинка с кукурузой у меня в тех местах леща с головлем созвала на ура,правда расход килограмма три-пять при таком течении.Хотя признаюсь все экземпляры до 1.5 кило за 8 часов.
Оснастка?Да по моему аналог ПГ практически,а нить то чем лучьше флюкарбона?
А что такое ПОКАТОК?:confused:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
ВОТ ОНА ПРАВДА;)!он кормит ведрами СВОЕ МЕСТО
Не просто кормит а и закоряживает. Без привады у нас ничего хорошего не поймаешь. Рыбы мало осталось это не Ока не Волга и даже не Нижний Дон. Но подготовленное место это ещё не 100% гарантия. Сидят там порой и с фидерами и закидушками-толку то. Этот человек многих научил как на Дону ловить и после этого у людей начало что-то более менее получаться в том числе и у фидерщиков.

А что касается пересадить на 100м. левее или правее так там мест хороших больше нет - слева яма,справа мель. Ловля то происходит на входе в яму. Но порой когда место занято он переходит на запасные точки которые находятся не в одной сотне метров от данного места. Короче без рыбы не останется.

Очень интересно ваше мнение посмотрев фильм и видя данный участок реки куда бы вы закидывали фидер,какую тактику бы применяли и пр.

Начну с того,что тоже немного половил на Дону в районе Хлевного.
На что ловит?Медведка и болотный червь всё же не новинка ну никак....тем паче пенопласт.Прикормка с сушеной бабочкой это простите как местное наречие..Так вот сия сушеная бабочка на стояке ну никак не привлекла никого например.
Салапинка с кукурузой у меня в тех местах леща с головлем созвала на ура,правда расход килограмма три-пять при таком течении.Хотя признаюсь все экземпляры до 1.5 кило за 8 часов.
Оснастка?Да по моему аналог ПГ практически,а нить то чем лучьше флюкарбона?
А что такое ПОКАТОК?
Ну по порядку.

Конечно всё это не ново только мало кто пользуется. Прикормку щас все спортивную в магазинах покупают и нихрена с ней не ловят. Так же как и на опарыша одну мелочь тягают. Болотник у на с на Дону рулит.

Что касаемо метелики то с какого перепугу она должна привлекать рыбу на стояке если эта бабочка там не водится и рыба с ней совершенно не знакома. У нас метелика явл.исключительно донской обитательницей и даже в других реках её практичесски нет-не зря ведь она в красной книге.

Против Салапинской каши никто ничего против не имеет. Она народу знакома. Хотя приваживать предпочитают чистым паренным горохом,кукуруза у нас как то не очень работает.

Ту оснастку что сейчас называют ПГ известно наверно с 19 века если не раньше.


Нить лучше тем что рыба её видит ,наверное,но ние обращает на неё не малейшего внимания по всей видимости принимая её за привычный донный мусор да и по износоустойчивости такая нить попрочней в тоже время гораздо мягче. Как то проводил экспиримент ставя шёлковую нить на поводок вместо лески так вот поклёвок леща и карася на нитку было гораздо больше чем на леску,хотя леска 0,18 а нитка наверное с миллиметр.

Покаток- это местное название ходовой донки. Круглый груз по течению стравливается вниз и перемещается скачками подобно джигу а впереди полтора метровый поводок с приманкой.Фидерное удилище лучше всего подходит для такого способа. Проще сказать аналог проводки только без поплавка и вес груза как в джиге подбирается. Монтаж всё тот же любимый как вы его называете ПГ. Уловистая вещица и по открытой воде и со льда если конечно место знать где ловить и кормить,кормить и ещё раз кормить.
 
Последнее редактирование модератором:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну по порядку.










Нить лучше тем что рыба её видит ,наверное,но ние обращает на неё не малейшего внимания по всей видимости принимая её за привычный донный мусор да и по износоустойчивости такая нить попрочней в тоже время гораздо мягче.

Покаток- это местное название ходовой донки. Круглый груз по течению стравливается вниз и перемещается скачками подобно джигу а впереди полтора метровый поводок с приманкой.Фидерное удилище лучше всего подходит для такого способа. Проще сказать аналог проводки только без поплавка и вес груза как в джиге подбирается.
Вместо нити я использовал поводковый карповый материал,который лохматенький и мягенький.
метод "покаток" в работе с фидером я наблюдал,правда за название не припомню-человек использовал цилиндр диаметром 5 см и 15 см длины ориентировочно.крепился цилиндр за края коромыслом где и грузики расположены дробины по 2 грамма зажатые на торцах тубуса.эдакий каток асфальтный.Наполнялся цилиндр в основном гороховой мукой очень крупного помола(самодельная-это когда отваривают,обжаривают и молят)и молотым крупно геркулесом .
заброс метров 20 от берега под струю и проводка до клипсы на 50 м по шпуле.
при мне был пойман подлещик и карась оба более кило.также наблюдал массу промахов на подсечке .....
у меня при этом ниже по течению тоже клевало,но в основном карась до кило.
но опять таки в руках у "каталы"был явный хевик 4 метров...если не хард ваще
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
метод "покаток" в работе с фидером я наблюдал,правда за название не припомню-человек использовал цилиндр диаметром 5 см и 15 см длины ориентировочно.крепился цилиндр за края коромыслом где и грузики расположены дробины по 2 грамма зажатые на торцах тубуса.эдакий каток асфальтный.Наполнялся цилиндр в основном гороховой мукой очень крупного помола(самодельная-это когда отваривают,обжаривают и молят)и молотым крупно геркулесом
Это что-то совсем уж навороченное. У нас покаток это обычный патерностер,ну разве что петля поменьше малость,круглый груз и поводок. Да так зимой во многих местах на мощных реках ловят где ни с какими мормышками и поплавками из за сильного течения делать просто нечего. Точно также устроен и отводной поводок. И техника ловли которую вы описали очень похожа. Но несмотря на простоту устройства удачно ловить покатком весьма сложно. Его надо проводить очень точно по самым интересным местам дна где есть рыба. А для этого реку в месте ловли нужно отлично знать,умело пользоваться течением,чувствовать где в данный момент находится оснастка и т.д и т.п. Если на донки и фидер(благодаря Дмитрию Салапину) ловят многие то покаточников,по крайней мере у нас,считанные единицы и зимой и летом. Вообще ходовая донка это отдельная тема.

В первую очередь хотелось бы обсудить фильм в том плане прикормка,выбор места ловли и т.п. И где бы в данном месте ловили уважаемые грамотные фидерщики,какую бы тактику ловли избрали,какими весами кормушек или грузов бы пользовались. А не то что дубина отстой а фидер круто или наоборот.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В первую очередь хотелось бы обсудить фильм в том плане прикормка,выбор места ловли и т.п. И где бы в данном месте ловили уважаемые грамотные фидерщики,какую бы тактику ловли избрали,какими весами кормушек или грузов бы пользовались. .
Почему-то Дон в моём представлении казался более широким и могучим.:) В памяти слова из песни:" По Дону гуляет..." Оказался по ширине равным половине или даже трети Днестра.;)

На роль шибко грамотного не претендую, но хотелось бы поделиться своим мнением.
Считаю,что места лова выбраны правильно, на перекатах - это граница обратки, при более спокойном течении-выход из ямы.

-Перекат. Предпочёл бы в таком месте ловить впроводку. Типичное место стоянок голавля. С фидером не стал бы заморачиваться, злая бровка и тяжёлые кормушки.
-Место со спокойным течением. Несомненно выбрал бы его. Всё говорит о присутствии леща,карася и как оказалось и сазанчиков.
Предполагаемые веса кормушек на первый взгляд в диапазоне 35-50 гр. Прикормка скорее всего собственного приготовления, поскольку прессинга коллег не заметил.Предполагаемые наживки и насадки: кукуруза, мамалыжка с медком, червь, опарыш, бутерброд из последних двух.
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Почему-то Дон в моём представлении казался более широким и могучим. В памяти слова из песни:" По Дону гуляет..." Оказался по ширине равным половине или даже трети Днестра.
Так это Верхний Дон.
Сам ловлю в Воронежской области, в районе с.Коротояк. В этом году рыба ловилась на меляке, неоднократно пробовал ловить в яме, и выходах из неё - результат "0".
По поводу фильма ИМХО такое: 1.Хорошее знание реки. 2.Приваженное место. 3. Наличие в прикормке сушеной метелики, и знакомой для рыбы наживки на крючке.
Если к этим факторам добавить метод ловли фидером "по-Салапински", думаю, что этого дядьку легко обловить.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Смотрел я этот фильм уже давненько. Добрый фильм. Дядька хороший, толковый.
Но на пять дубин взял за день, если память не изменяет, до 10 рыб и не сказать, чтоб Донские трофеи Семилук.
Думаю матёрый фидермен надолбит на одну фидерину не меньше.
Али тема из разряда фидер vs дубина :D
Кста. В этом году 9 мая у вас на соревах, а точнее перед соревами Сергей SM на одной ямке на Дону неплохо так отлавливался. Думаю ИгорьМ если заглянет подтвердит али опровергнет.
а на счёт как бы я ловил в этих условиях, то имел честь ловить на Дону у вас в районе Коротояка, где впадает Тихая Сосна в Дон.
Пролетел как фанера. Приехал на Тихий Дон, а там кормак в 60 грамм с кормом течняк несёт как пионэра в школу. Однакож когда на более мелком месте нашёл где заякорится, то рыба на корм встала стеной. Ловил один на всю толпу (7 человек) - 3 раза уху готовили. Дон серьёзная река. прикормка там нужна тяжёлая, крупнофракционная, ну и не попасть естественно на лёт и последствия лёта мотылики. Также нужна очень сбалансированная снасть, чтоб грамотно противостоять течению, ну и место конечно перспективное. Без этого никуда.
Кстати. В этом году ваши ребята, в том числе и GLOBUS и ещё несколько поплавочников ловили в одном месте выше Воронежа очень нестыдных лещей и сазанчиков.
В следующем году, Бог даст, у вас в Воронеже будет один из этапов закрытых отборов в Сборную России по фидеру и как я понимаю на Дону, а также летом будет тандемный 2 дневный турнир на Дону фидерный. подтягивайся. Будем думать сообща, как находить ключик к Великому Дону.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Каждая рыбалка красива по-своему главное не нарушать закон .Фильме мне понравилось разнообразие улова :) за 4,5 ч 1 лещ 3 подлещика 2 сазанчика 1 карась и много другой мелочи :thumbup:
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Каждая рыбалка красива по-своему главное не нарушать закон .Фильме мне понравилось разнообразие улова :) за 4,5 ч 1 лещ 3 подлещика 2 сазанчика 1 карась и много другой мелочи :thumbup:
Как раз про то место о котором писал Мстислав - впадение Тихой Сосны в Дон, район Дивногорья, красотища!! http://www.ruschudo.ru/miracles/323/
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Смотрел я этот фильм уже давненько. Добрый фильм. Дядька хороший, толковый.
Но на пять дубин взял за день, если память не изменяет, до 10 рыб и не сказать, чтоб Донские трофеи Семилук.
Думаю матёрый фидермен надолбит на одну фидерину не меньше.
Али тема из разряда фидер vs дубина :D
Кста. В этом году 9 мая у вас на соревах, а точнее перед соревами Сергей SM на одной ямке на Дону неплохо так отлавливался. Думаю ИгорьМ если заглянет подтвердит али опровергнет.
а на счёт как бы я ловил в этих условиях, то имел честь ловить на Дону у вас в районе Коротояка, где впадает Тихая Сосна в Дон.
Пролетел как фанера. Приехал на Тихий Дон, а там кормак в 60 грамм с кормом течняк несёт как пионэра в школу. Однакож когда на более мелком месте нашёл где заякорится, то рыба на корм встала стеной. Ловил один на всю толпу (7 человек) - 3 раза уху готовили. Дон серьёзная река. прикормка там нужна тяжёлая, крупнофракционная, ну и не попасть естественно на лёт и последствия лёта мотылики. Также нужна очень сбалансированная снасть, чтоб грамотно противостоять течению, ну и место конечно перспективное. Без этого никуда
Насчёт ловли на 5 дубин есть две причины. Во первых фильм снимался в ракурсе того что вообще можно поймать в черте города за одну рыбалку. Отсюда три удила чисто на бель и сазана с постоянным контролем ,а остальные два в расчёте на то что сомёнок выйдет на камни пескарём полакомится или крупный голавль, потому и медведка на крюках. Эти две донки ,как вы могли заметить,находятся без особого пристального внимания-не каждый день крупняк попадается да ещё и на камеру.

Вторая причина это по привычке оградить участок от непрошенных гостей которые и сами ничего не поймают и все лески соберут испортив и рыбалку и настроение. Хотя у нас вообще не принято занимать чужие места если можешь помешать как то хозяину и Игоря Григорьевича знают хорошо в этом месте(даже бреки уважают и не сплавляют свои сети на его точке ни днём ни ночью и не бьют током по три раза на день,хотя правее-левее это процветает во всю) но всё же находятся такие "суперкрутые"рыбаки на джипах которые не считаются ни с чем и ни с кем и запросто расположатся даже в метре от тебя видя что у человека ловится. Потому у нас уже в рефлекс вошло-не хочешь чтоб тебе мешали раскинь снасти,можешь и не ловить на них главное что нахлебники не приткнуться.

А так основная цель всех наших матёрых доночников это конечно сазан и именно под него ставятся такие крючки,поводки из 0,19 плетёнки и строится вся снасть в целом,сыпется регулярно и ежедневно вёдрами привада и даже специально закоряживаются по двадцать квадратов места ловли(последнее я даже вообще не знаю применяется где нибудь ещё либо).

А Саня Глобус красавчик! Мало того что с нуля организовал и провёл у нас уже два фидерных соревнования за год,да ещё и по местному телеканалу пытается показывать как ловить фидером именно у нас на Дону. Респект и уважуха ему!

Кстати. В этом году ваши ребята, в том числе и GLOBUS и ещё несколько поплавочников ловили в одном месте выше Воронежа очень нестыдных лещей и сазанчиков.
Ну да, в Кривоборье а уж тем более в Дивах-жемчужине Дона,местечки сказочные,конечно и там надо уметь ловить-никто не спорит, но речь то идёт о повседневной рыбалке в черте города,не многие имеют возможность мотаться за 100-150 км. от города,а вот 7-10 км.хоть пешком хоть на маршрутке,хоть на велосипеде-это всегда пожалуйста. Но тут уже всё выбито- перевыбито и чтобы поймать что-то нормальное надо очень хорошо постараться,селявка,попы,пескари,калинка,плотвичка и голавлята в рассчёт конечно не берутся.
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А у меня первоначально сложилось впечатление, что эти места не в городской черте.:)
Если не считать главного героя и рыбака в лодке, на берегу народа-то и нет.
Вот, думалось, благодать! Ан, нет! Всё как всегда.;)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все понятно ,но сами снасти тяжеловаты и больше кайфа рыбак получил-бы от ловли фидером ,приятней было-бы если было-бы не 5 дубин а 2 фидера :D Но каждый ловит как хочет имеет на это права
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
и даже специально закоряживаются по двадцать квадратов места ловли (я даже вообще не знаю применяется где нибудь ещё либо)
а ты поднимись но Дону немного вверх и посмотри... закоряживают и еще как....
фильм понравился... в том числе и тем, что мелко голавлей рыбак отпускал...
но кстати, после дубинаторов с толстыми лесками, и большими крючками и вываживанием рыбы через голову ловятся карпята и лещики в Дону с порванными в нескольких местах губами... (посмотри на характерные раны рыбы в фильме после вываживания...)
даже у спиннингистов крупный голавль тройниками от воблера (где их больше и они страшней) так не травмируется...
кстати у нас метелику и на крючек сажают нитками от колготок риматывают.... и во врема вылета ночью ловят (но там отдельная песня... ) и рыбец нормальный идет...
 
Сверху