Рыбалка для инвалидов

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Так уж случилось, что в 2012 году я упав с высоты повредил позвоночник. И с тех пор передвигаюсь на инвалидной коляске. Но жизнь не стоит на месте и нужно продолжать ее жить)) Совсем недавно я решил попробовать свои силы в рыбной ловле. И хочу в этой группе рассказывать о своих похождениях, доступности того или иного водоема. Немного об используемых снастях. Возможно рыбалкой на коляске интересуюсь и увлекаюсь не только я. И если кому то мои рассказы помогут и будут хоть сколько либо интересными буду очень рад.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Будем читать с удовольствием. Сразу вспомнилось как на костылях, после перелома стопы, добирался до речки и ловил чебаков. Одни смотрели на это понимающе, другие у виска крутили пальцем, а мне было по вигваму :D, я на рыбалке!!!
зы- добирался на общественном транспорте :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
На фидер ловишь или спинингуешь?
Летом на фидер. Весной и осенью форель на прудах

Привет Виталий. Расскажи как до водоема добираешься.
Здравствуйте. На такси езжу на платники. Там помогают расположиться, да и сами пруды в принципе приспособлены. А вообще недаоеко от МР живу. Сам колеса кручу. Снасти в рюкзак помещаются
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Вот и состоялось мое открытие сезона ловли на фидер. Накануне договорились с Андреем о совместной рыбалке на Москва-реке в районе Марьино, чуть ниже по течению от братеевского моста. С доступностью на коляске конечно сложновато, учитывая низкий уровень воды в реке. После непродолжительного исследования территории было обнаружено место, где приложив некоторые усилия, удалось спуститься к воде и выдохнуть. Вот оно! Наконец-то, свершилось! Я на реке, счастье привалило. Да друзья, возможно кто-то подумает, что особенного... Но поверьте, когда ты ограничен физически, маленькие моменты радости ощущаются в два раза ярче, и их ценишь еще больше. Не в обиду никому друзья. По себе сужу. Но не об этом. Андрей любезно предоставил мне в распоряжение полный комплект снастей, так как мой боекомплект должен прибыть недели через две. Ловил на Волжанку оптима 3,6м и катушку shimano sienna со шнуром. Поводок без фидергама 0, 09 и крючки гамакатсу #12. Монтаж петля Гарднера. Прикормку Андрей замешал заранее, поэтому подготовительный этап занял минимум времени. Промаркировав акваторию и выставив дистанцию на обоих удилищах начали закорм. После этого последовал первый заброс и приятное ожидание первой поклевки. Через 10 минут у Андрея ладошечная красноперка. Есть! Счет открыт. Я решаю перезабросить, выматываю шнур, сидит наноокунь. Вот она, маленькая весенняя радость. Даже не почувствовал его. Вот и в моем полку прибыло. Постепенно поклевки стали проявляться чаще и стали попадаться такие же окушки и плотвица с красноперкой. Решаем расчехлить садок))) до этого сразу отпускали. И тут клев как оборвало. Возможно из-за того, что усилился ветер. Он действительно был порывистым и промозглым, дул прямо в лицо, иногда прекращался давая нам время попить кофе и расслабиться. Потом были единичные поклевки и поимки. Но нашей главной желаемой добычи Лёши Алексеевича мы так и не дождались, сколько не звали и не желали. Но думаю реванш возьмем еще не раз. Андрей со знанием дела, как настоящий гуру, развернуто и информативно отвечал на все мои вопросы касающиеся фидерной ловли. Так, незаметно стрелка показала 2 часа, и было принято решение собираться по домам. На посошок я выхватил еще одну плотвичку, причем с поклевкой на отдай удочку.)) В заключении скажу, что очень душевно провели время с кучей положительных эмоций и полученным удовольствием. Спасибо Андрею за помощь, за его пролитый пот, действительно пришлось покорячиться.525611525612525613
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
О, старое спротивное место, так сказать. Не лучший выбор сейчас. Если только по доступности для спуска к воде...
Да, согласен. Искали где можно спуститься без особых проблем. Коляска хоть и надежная, но рисковать сломать колесо переднее не хотелось.
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Сегодня посчастливилось выбраться на реку. В этот раз, после некоторых размышлений, было принято решение выдвигаться в район Братеево. Вода в реке все еще низкая, и к берегу подобраться было сложновато, но выполнимо. Бессменным гидом и помощником в очередной раз выступил Андрей, которому и досталась вся самая "легкая" работа по преодолению пересеченной местности с барьерами в полном обмундировании и с колясочником наперевес)) С этой задачей он справился уже на профессиональном уровне, ибо опыт получен на прошлой рыбалке. И вот мы на берегу, выдыхаем. Самые первые минуты спокойствия, расслабления, внутреннего ощущения реки непередаваемы. Вспомнили? У каждого они свои, незабываемые.
Сегодня у меня в руках оказалась Волжанка Фортуна 3,9 м 100+. Катушка Salmo match 6 в 3000диаметре. Катушка не совсем фидерная, но решил потестить именно ее. Палка немного тяжеловата, но очень посылистая и достаточно мягкая. Первый маркер 60гр швырнул так, что сам немного опешил. Так далеко я еще не забрасывал ни одну снасть, тем более сидя. Андрей сказал, что на такой дистанции ловить не стоит и решили заклипсоваться на 37ми метрах. Сюрпризом стал подарок от Андрея в виде набора кормушек и крючков, а так же подарочная поводочница от Андрея Викторовича. https://vk.com/id1900027 Спасибо огромное!
Рыбка сегодня радовала умеренными поклевками на протяжении всей рыбалки. Ловилась плотва, окунь и палечный ерш. Плотвичка сопротивлялась достойно, по бланку в руку рывки передавались очень приятно. Ловили с 7 до 13. В 11 поднялся сильный ветер и продолжался до победного завершения. Но удовольствие ему нам обломать не получилось и довольные решили закончить ловлю. Выбирайтесь на рыбалку пораньше и почаще. Всем НХНЧ!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Сегодня хочу рассказать о фидерном комплекте, подаренном мне сотрудниками компании Максимус, с которыми я познакомился на выставке в начале года.
Рыбалочка не за горами и полный отчет о работе со снастями соответственно тоже, поэтому сегодня хочу поделиться первыми впечатлениями и обозреть так сказать из коробочки. Друзья, если фотки кому то поближе нужно будет сделать, напишите, я в комментариях выложу.
Итак, фидер обладателем которого я стал, это новинка 2019 года Maximus Invader. Рост удилища 3.6 метра с тестом до 90 грамм. Палочка спрятана в матерчатый чехол, но такой, довольно жесткий на ощупь, что-то типа плащевки. Транспортная длина 126 см, а вес 318 грамм. Не сказать, что пушинка, но мне не темпить, поэтому, об невралгии пока говорить рано. После рыбалки расскажу. Строй удилища обозначен как средне быстрый. На проверку могу сказать, что после встряхивания она выпрямляется довольно быстро. Материал бланка графит IMF. Цвет меня порадовал. Он переливается из черного в темно бордовый. Покрыт лаком, сколов нигде не обнаружил. Рукоятка комбинированная из пробки с неопреном. Длина ее 72 см, что мне, для заброса из коляски очень даже удобно. Кольца со вставками SiC гладкие, без каких либо заусенцев, трещин и тд. Те что на комле и средней части на двух опорах, остальные на одной. На вершинках 30/60/90 кольца порадовали. Там тюльпаны как на спиннингах. Думаю перехлестов будет в разы меньше, а то и совсем не будет)) Катушкодержатель винтовой с нижней резьбой. Читал, что многих это напрягает. Но так и не понял почему. По удилищу вроде все, скажу только, что в линейке разные удилища с тестом от 30 до 180 гр и длиной от 3м до 4.2м. Цена моей палки 3500р.
Теперь по катушке. Это тоже новинка 2019 года Black Side Guardian. Я ттх напишу, так как катуху надо проверять крутить вертеть на рыбалке и не один раз. От себя скажу, что люфтов нет, стопор обратки срабатывает сразу. Ну и конечно цвет. Тоже радует глаз)) Такой, блестящий фиолетовый. Катушка в размере 4500 с зубчатой силовой передачей. 7 шариковых и 1 роликовый подшипник. Передатка 4.6: 1. За один оборот наматывает 80 см лески. Лесоемкость 0.25/ 245м 0.3/170 м 0.35/125м. Присутствует противозакручиватель и компьютерная балансировка ротора. В комплекте запасная алюминиевая шпуля. Это тоже радует, намотаю и леску и шнур. Ручка переставляется слева направо при необходимости. Цена 3000р
По шнуру кормушкам и крючкам расскажу в отчете после рыбалки. На фотках все видно, думаю не нужно расписывать подробно.
Ну а на рыбалку хочу попробовать за карпом на коммерческий водоем. Хочется половить, потестить все на рыбке потяжелее чем марьинская плотва. Спасибо друзья, что прочитали. Всем ни хвоста ни чешуи и натянутых лесок!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. На днях удалось выбраться на Москва реку в район Марьино обкатать новые снасти подаренные компанией Maximus.
Договорились с моим боевым товарищем Андреем о встрече в три часа утра, и после преодоления некоторых преград на пути оказались на месте. Птицы поют, вокруг никого, в общем красота.
По прикормке немного не срослось, в местном магазине не оказалось того, чего хотелось, и поэтому купил 2 кг Дунаев премиум карп сазан. Но здесь выручил Андрей и дал пачку Дунаев лещ черный. Замешал по килограму того и того и добавил ароматику Дунаев Big fish. Пока все это настаивалось приступили к сбору снастей.
Всегда приятно попробовать что то новое и неизведанное и мне предоставилась возможность обкатать новинку 19го года Maximus Invader в росте 3.6 метра и тестом 90грамм. А так же покрутить новую катушку Black side Guardian 4500FD. Шнур Watersnake power phantom 0.14 мм. Заморачиваться с монтажом не стал, связал Петлю Гарднера.
Рельеф дна в точке ловли знаком, поэтому для промера много времени не понадобилось. Площадка после свала с мелким камнем на дистанции примерно 40 метров.
Первая кормушка 50 грамм полетела легко и непринужденно. Бланк после заброса выпрямился быстро и это порадовало. Зная о том, что по прогнозу будет довольно сильный ветер, поставил квивертип 60 гр. Когда сгибал его руками дома, он казался немного жестковат, но в собранном состоянии оказался информативным. Следующие закормочные забросы получалось положить прямо в цель, палка не гуляла. Перехлестов на кольцах не замечено, тюльпан на кончике свою работу выполняет. Есть небольшая придирка к ручке. Была бы она чуть покороче, была бы сказка. В силу своих особенностей бросаю только сидя и приходилось чуть выше держать руки. Но не критично, и в целом на комфорте не отразилось.
Катушка очень порадовала. Не сбросила ни одной петли на протяжении всей ловли. Ход плавный, без дерганий и люфтов. Кормуху 50 гр выматывает на ура. Фрикцион отрабатывал на твердую пятерку. Это подтвердилось при вываживании добротных лещей впоследствии.
После первого заброса с насадкой, минут через десять, попадается первый подлещик грамм на 700. Сразу скажу друзья, мой садок находится в ремонте поэтому принцип ловли поймал-сфоткал-отпустил. Потом попадались знаменитые марьинские батоны. И через какое то время знатный загиб и садится лещ, для вываживания которого попросил Андрея помочь с подсаком, так как у меня мой силиконовый, предназначен для форели и все таки коротковат для фидерной ловли. Здесь то и пришло время проверки фрикциона и удилища. Лещ оказался резвый, башкой мотал как надо)). Тут стоит отметить звонкость палки. Кроме дуги, каждый рывок этого красавца сопровождался конкретным чувствительным ударом в руку. Конечно получил огромное удовольствие от вываживания. Спасибо Андрею за помощь. Андрей кстати сказать отловился очень даже не плохо, и общий вес составил 20+кг. Лещи его баловали с завидной регулярностью. Я тоже продолжал ловить плотву и подлещиков. И по итогу поймал 7 лещей-полещиков и штук 10 плотвы.
Рыбалкой остались довольны. Снасти отработали надежно , рыба поймана, удовольствие через край. Теперь собираюсь с этим комплектом за карпом. Там думаю проверка предстоит посерьезнее.
Всем доброго здравия и нхнч. Выбирайтесь на рыбалку пораньше и почаще. Спасибо.
1Xw9CAndXqw.jpgt8YeLQ-bsCI.jpg9WyxeiyNo1Y.jpgPC99B5QqQUo.jpgxtpWFy0ITZI.jpg30Bq4BMjM7c.jpg6ULcTpomQ68.jpg
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Вот и мне, после месячной реабилитации в Санкт-Петербурге, удалось выбраться на коммерческий водоем половить карпа и потестить новое удилище от компании Maximus. Синоптики спрогнозировали строить ковчег, ибо потоп, но внутренний пофигизм и тяга порыбачить, сказали: - Пошло оно всё!
И вот в 6 часов ворота любезно распахнули свои объятия и после чашечки кофе и беседы с сотрудником Александром, решил расположиться на 3-м мостке основного пруда со стороны администрации. Саша помог перетащить снаряжение и меня вместе с коляской на место. Спасибо ему огромное. Погода на удивление отличная. Пожелав синоптикам долгих лет жизни и подумав, Сталина на вас нет, приступил к сборке снастей.
Из вооружения фидерное удилище Maximus Invader в росте 3,6 метра с тестом до 90гр. Катушка Black Side Guardian 4500FD. В основе использовал монолеску 0,23мм. Поводки 0,117 и 0,148.
По прикормке использовал заранее приготовленную смесь Dunaev Fadeev Carp Classic и Dunaev Fadeev Carp Red с добавлением кукурузной ароматики от Дунаева. Из дополнительного прикорма взял с собой литровую банку 6ти компонентной зерновой смеси Lion Baits и 140 граммовую банку конопли. Из насадок были красный и белый опарыш, червь, сладкая кукуруза Бондюэль и банка розовой кукурузы в клубничном сиропе от Fishberry.
Теперь к рыбалке. По своему, то ли беспамятству, то ли дурости, забыл дома маркерный груз. Но сильно огорчаться не стал, и по старой клипсе с прошлой рыбалки на этом водоеме, решил закормить точку на дистанции 40 метров. Использовал большую закормочную кормушку с порционным добавлением зерновых и конопли.
И вот первый заброс по классике с насадкой из кукурузы и опарыша. Результатов это не принесло, как и последовавшее за этим перебирание насадок, их миксы, бутерброды и танцы с бубнами. Карп катастрофически отказывался клевать. Зато очень хорошо клевала летающая дичь. Сначала за натянутую леску крылом зацепилась и намоталась чайка. Обрезать снасть не хотелось и после подмотки и ее яростного сопротивления кое как размотал леску и благополучно отпустил. Через 20 минут аналогично и благополучно за крыло беру голубя. Может из рыболова переквалифицироваться в охотники подумал я, и уже эту поимку решил зафиксировать на телефон. Голубь без одного пера так же был освобожден и выпущен. Через некоторое время все же удалось поймать рыбу и ей оказался небольшой линь. Какого то большого сопротивления линь не проявил, а хотелось попробовать в деле новое удилище именно на карпе, поэтому в 16 часов решил все таки переместиться на ВИП, попытать счастья там. И после согласования с администрацией и некоторых телодвижений опять же с помощью ребят Олега и Сережи был пришвартован в уголке водоема. Спасибо им еще раз. Благо прикормки оставалось достаточно, закормил точку метрах в 25ти. Но и здесь удача повернулась ко мне задом, пока в восемь часов вечера не начал грохотать гром и молния. И тут началось. То ли карп испугался, что это его последний день когда он может поесть, то ли действительно гроза как то способствует усилению клева, но за час оставшийся до окончания рыбалки при проливном дожде я припарковал 3-х карпов, и еще двоих не удалось вытащить по причине обрывов поводков. Сам виноват, не совсем правильно играл фрикционом, при том, что палочка вязала рыбку надежно. Но задача выполнена, удилище и катушку на карпе протестировал. Нареканий и претензий к ним нет. Удовольствие получено, хоть и запоздалое. По итогу 3 карпа, 1 линь, 1 чайка, 1 голубь и два обрыва.
Спасибо большое администрации и сотрудникам водоема. В очередной раз убеждаюсь в том, что Наше болото - лучшее. Всем ни хвоста ни чешуи. Спасибо!!
 

Вложения

Сверху