Ручейник

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это для тех, кто на него не ловит. Весенний язь ручейника предпочитает больше других насадок. Да и крупня плотва его предпочитает. Но нужен ручейник, который домик делает не из мусора, а из песчинок. Он живет в ручьях-речушках с каменным, песчанным дном.
Василий, а по подробнее, я через брод как раз езжу на велике, там песчанисто каменистое дно. И хде его там искать, ещё бы портрет его:reads:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Степаныч, один из самых старых способов добычи ручейника, читал вроде бы у Сабанеева. Берется веник или что-то вроде веника, окунается в воду, обсыпается мукой или мелкими отрубями, опускается в водоем и через несколько часов достается и ручейник с него стряхивается.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Наверное, разговор идет о вот этой животине!!! Это силиконовый имитатор ручейника!!!
Из серии разведчика на любом водоеме!! Если на него не клюет,то в этом месте, рыбы нет вообще!!! А так,если в водоеме есть-слепая, глухая,с насморком,полуумирающая рыба,она непременно возьмет!!!
На НВ на не ловил-окуня,жереха,щуку,густеру,бафало,сомика,судака!!! В МО-щуку,окуня,судачка,бершика!!!!
С удовольствием бы узнал, как и где его можно добывать!!!
 

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А адресок, где искать. По весне попробую поискать и испытать.
Рассказываю, как сам собираю:
Обычно это делаю или на малюсенькой речке-переплюйке, или же на более-менее протяжонном ручье от какого нибудь родника. Захожу в воду (в таких ручейках она редко доходит до колена) и иду ПРОТИВ течения (как все поняли, чтобы муть не мешала). По пути АККУРАТНО поднимаю всякий придонный хлам, которым, к сожалению, завалены все подобные ручьи в большей или меньшей степени :(, или же крупные камни и ветки. Под ними, а ещё чаще прям на них и сидят эти самые ручейники. Один раз увидишь, больше ни с чем не спутаешь.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Когда есть рядом родниковая речка то можно ходить и собирать по камням. Но это тоже еще то удовольствие - вода ледяная и руки отваливаются от холода.
А по высокой воде я в деревне с тестем собирали таким макаром. Брали пару кусков железной трубы и вязали вокруг нею веник из веток потом привязывали веревку с колом. Шли на реку, забивали кол в берег и кидали веник в речку. На следующий день вытаскивали веник и собирали шитиков с него. Правда сказать там каменных было процентов 20, а остальные в деревянных домиках. Каменные более жирные и живучие. Но когда вода высокая и мутная от паводка, лучше такие чем просто сосать. От себя дам ремарку, для фидера они как наживка не очень, белое пузо отрывается с первого раза, потом остается черная головка и лапки, но клев сразу ухудшается на порядок. На поплав в проводку для плотвы по весне самая ходовая насадка.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Спасибо мужики за разъебеснение. По весне попробую, мож понравится как насадка.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
От себя дам ремарку, для фидера они как наживка не очень, белое пузо отрывается с первого раза, потом остается черная головка и лапки, но клев сразу ухудшается на порядок. На поплав в проводку для плотвы по весне самая ходовая насадка.
самое главное замечание..... очень насадка уж нежная.... для поплавочки однозначно.... стоит отметить еще сезонные миграции этой живности.... в крупных реках после половодья поднимаются из глубины поближе к берегу....
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А он не кусаецо? Если загодя собирать, ка до утра в живом состоянии сохранить?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Храню в коробке (желательно деревянной) без воды, но во влажной тряпке. Ставлю в холодильник в зону свежести (если есть такая в холодильнике, там где постоянно температура около 0 градусов поддерживается), главное, чтоб жена не спалила, иначе хана...
Так получается хранить дней 10.

Кстати, думаю подойдёт и пенопластовая коробка для мотыля, только не самая маленькая.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На верхней Дубне в моих дачных краях впадает ручей, в котором есть ручейник в домиках из палочек. Несколько лет по весне и летом я пытался ловить на него, но не видел даже поклевок, хотя на опарыша и перловку плотвичка и уклейка клевает весьма неплохо. Посему я прекратил эти пустые опыты, хотя казалось бы такая насадка должна работать. Наверняка ручейник есть не только в этом ручье, но и в самой Дубне, однако....:eek:
Так что не все так однозначно с этой насадкой. Песчаного ручейника в моем ручье нет, поэтому ничё сообщить не могу.
В МО ( у рыбы) действительно ручейник как-то не в почете.:stop:
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Ого, как много людей знает у ручейнике, на льду никого нет, как и самого льда, у нас при +4 идёт ливень. Не зря съездили в город, жена с дочкой купили путёвки, горящий тур в Доминикану на две недели. Завтра вылет из Москвы. Говорят будет рыбалка на море. Поэтому продолжу общение по приезду. удачи на льду.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
В МО ( у рыбы) действительно ручейник как-то не в почете.:stop:
Игорь, знаю по крайней мере две речки и один проточный пруд, где рыба очень охотно отзывается на местного ручейника.
Сам ловлю на эту насадку уже почти сорок лет, но с опариком намного удобнее и менее хлопотно. Ручейник однозначно лучше работает на небольших быстротекущих речках или средних речках с перекатами. У меня основные трофеи на шитика - голавль, елец, плотва. Леща же соблазнял очень крупный ручейник, живущий в трубочках тростника.
 
Сверху