Ручейник

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Перечислены все виды животных и растительных насадок и наживок, а про старого доброго ручейника никто и доброго слова не сказал.
В наших краях по весне ручейник первейшая наживка, мотыль и опарыш просто отдыхают. Главное чтобы ручейник был из того водоёма в котором ловишь. Сегодня уже поздно, завтра напишу и поделюсь своим опытом по добыче и ловле на эту личинку!!!!
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Как скажете, я ещё не осилил ВЕСЬ форум, зашел в раздел "Наживок", не увидел тем про Ручейник и Репейную личинку. А в наших краях это самые основные и добычливые виды наживок для ловли по открытой воде и для зимней рыбалки.
Видимо мне как новичку не дозволяется рассказывать о своём?
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Что то не пойму, то можно писать, то нельзя писать.... Кто решает это??? У меня начался рабочий день, пока не до писанины.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Видимо мне как новичку не дозволяется рассказывать о своём?
Ты сначала расскажи, честно скажу, много слышал о ручейнике, но ни разу в глаза не видел. Слышал, что и у нас некоторые рыболовы ловят на него. Короче - рассказывай усё подробно, желательно с картинками.

Что то не пойму, то можно писать, то нельзя писать.... Кто решает это???
Ты, кто же ещё:)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Первый пост к тому,что тема обсуждалась. Посему,ежели информация будет интересна,модераторы попросту могут перенести её в соответствующие обсуждения.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Cтепаныч,я удивлён что ты ручейника не видел...
В Подмосковье его найти не проблема. Ловил по весне на него плотву и окуня.
Но не скажу,что такая уж козырная насадка. Не более уловистая,чем мотыль.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Cтепаныч,я удивлён что ты ручейника не видел...
В Подмосковье его найти не проблема. Ловил по весне на него плотву и окуня.
Но не скажу,что такая уж козырная насадка. Не более уловистая,чем мотыль.
Внесу свои пять копеек:
Как я подозреваю, в МО ручейник, как насадка, не особо распространён. Но вот на тульско-калужской Оке он ОЧЕНЬ широко используется для ловли белой рыбы в период с конца мая до середины лета (а иногда и дольше). Причём сам неоднократно убеждался в том, что ручейник заткнёт за пояс любую другую насадку, в часности мотыля с опарышем. Единственная проблема - это его добыча. Уж не знаю, продаётся ли он где нибудь так же, как опарыш или мотыль (в наших краях нет), так что не каждый раз получается сначала поехать сначала за ручейником, а потом уже на рыбалку. То что ручейник должен быть из того же водоёма, где производится ловля рыбы - это ерунда, сам добываю ручейника в микроречке, а ловлю на него на Оке.
Если кому что нужно подробнее рассказать про ручейника, спрашивайте.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В Подмосковье его найти не проблема. Ловил по весне на него плотву и окуня.
Но не скажу,что такая уж козырная насадка. Не более уловистая,чем мотыль.
В том то и дело!:)
Мотылём могу затариться лишь зимой и то когда на него устойчивый спрос.:(
Отменять рыбалку? Ни за что!:) Достаточно знать и уметь добыть на берегу водоёма наживку не уступающую по уловистости.;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Да,в Подмосковье это малораспространённая насадка.
Да и кому надо возиться в воде,добывая ручейника,когда в любое время в магазине есть мотыль. Хотя не исключаю,что в какой-то момент ручейник может и сделать игру.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да,в Подмосковье это малораспространённая насадка.
Да и кому надо возиться в воде,добывая ручейника,когда в любое время в магазине есть мотыль. Хотя не исключаю,что в какой-то момент ручейник может и сделать игру.
Это для тех, кто на него не ловит. Весенний язь ручейника предпочитает больше других насадок. Да и крупня плотва его предпочитает. Но нужен ручейник, который домик делает не из мусора, а из песчинок. Он живет в ручьях-речушках с каменным, песчанным дном.
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Оказывается тема интересная, поеду на реку, может кто ловит на него, сниму фото на телефон. А вечером расскажу как с этим обстоит дело у нас.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Но нужен ручейник, который домик делает не из мусора, а из песчинок. Он живет в ручьях-речушках с каменным, песчанным дном.
Во! А то я про это чуть не забыл :)
Песочный ручейник действительно лучше и крепче, чем тот, который из палочек. Кстати, у личинки песочного ручейника и цвет бело-желтый, а у "палочного" зелёный.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Оказывается тема интересная, поеду на реку, может кто ловит на него, сниму фото на телефон. А вечером расскажу как с этим обстоит дело у нас.
:-? Всегда ручейника считал весенне-летней насадкой.
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Конечно, у нас с детства каждый пацан знает как его добыть зимой и летом. Так как опарыш и мотыль появились с приездом дачников. А до этого всегда обходились наживками которыми пользовались испокон веков. Репейник, шитик(ручейник), червь, хрущ(личинка майского жука), бокоплав, пиявка. Последние лет 5-7 модным стал опарыш, я сам им торгую в своём магазине, а вот на мотыля практически ничего не клюёт, ни зимой не весной. Пора ехать по работе, вечером расскажу подробнее.
 
Сверху