Ремонт колец удилища

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Есть вопрос.
Поломалась вершинка, при снятии тюльпана выпала внутренняя часть тюльпана, осталась одна металическая облуда. Можно ли продолжать ловить с таким тюльпаном, как это будет влиять на качество шнура?
Заранее спасибо!
 

Squ1d

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
64
Адрес
Самара
Ремонт колец удилища

Истотия проста - ....упал, очнулся, ....не не гипс - кольцо нах...мурилось и приказало долго жить :) . Пути два. Первый к мотолову, второй поинтересней ;)
И так приступим. Для начала избовляемся от старого (тоесть от нового но поломанного) кольца. Аккуратно срезаем лак вместе с нитками стараясь не повредить бланк, для чего резак необходимо вести к кольцу - ему один х терять уже нечего. Далее после отрыва кольца очищаем посадочное место для нового жителя.
Теперь начинается самое интересное. Ставим кольцо на старое место и временно закрепляем его скотчем или наклейками или еще чем. Проверяем свой глазомер и если что корректируем положение кольца относительно других или как в моем случае катушкодержателя. Если понравилось можно приматывать окончательно. Чтобы во время намотки кольцо не сдвигалось я его "прихватил" по краям "суперклеем". Дальше легче т.к. с картинками ;)


Намотку начинаем за 5-7 мм до лапки кольца прихватив конец нити 3-4 витками отводим его в сторону и закрепляем чем нибудь чтоб не мешался.

Продолжаем намотку стараясь класть нить виток к витку, особенно внимательно при заходе на лапку.

За 5 мм до конца намотки необходимо уложить петлю с помощью которой мы потом спячем и закрепим нашу нить без узла.

Продолжаем аккуратно мотать

Доматываем до конца

и придерживая намотку вставляем конец нити в петлю.

теперь осторожно потянув за кончики петли затягиваем конец нити под намотку

Теперь орезаем концы нити заподлецо с намоткой стараясь не повредить ее

любуемся

При необходимости при помощи маркера красим намотку в нужный цвет

ну вот почти все

При помощи прозрачного эпоксидного клея

быстро ,но аккуратно "лачим"намотку

Покрутив палку 5 мин - дабы избежать подтеков получаем результат :)

Первый н@# 8-D
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А в случае поломки вставки кольца, такой гемор нафиг не нужен. Идем в магазин, если нет такого кольца дома, подбираем аналогичное (внутренний диаметр должен быть одинаков). Дома аккуратно, подставив снизу молоток или иной плоский металлический предмет снизу поломанного кольца, сверху вторым молоточком несильно стучим по разбитой керамике. Она крошится и легко выпадает. Берем новое кольцо и натфелем (он лучше ножевки и не повредит вставку) пилим обод нового кольца и вытаскиваем вставку. Обод в мусорку. Можно еще погреть и выдавить вставку, но у меня не получилось. Промазываем зубочисткой ремонтное кольцо эпоксидным клеем. Ножичком счищаем старый клей с вставки и аккуратно ее вправляем в наше ремонтное кольцо. До конца посадить не получится, поэтому оборачиваем лапки пассатижей малярным скотчем или пластырем, чтобы не повредить вставочку, вставляем ее до конца. Можно еще раз промазать место стыка вставки и кольца клеем и на 24 часа в сторонку. Кольцо как новое. Сегодня убедился в простоте этого способа. Менять полностью кольцо гораздо сложнее и дольше.
Наглядно показано в видеоприложении к журналу "Рыбачьте с нами" 3 выпуск (ноябрь 2009) в разделе своими руками.
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброе время суток всем. А родное покрытие на намотке удилищ из чего? Эпоксидка или лак?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А в случае поломки вставки кольца.....
Макс, а сама вставка не хрупкая - при выпиливании (полу ювелирная работа) и непосредственной установки в старую основу ...? Внутренний диаметр может быть стандартный, а вот толщина и ширина самой вставки из-за разных производителей сильно разниться ...Менял как то полностью кольцо на Траббуке - так там ширина кольца - ну никакая (типа хорошая проволока диаметром 0,8 мм ):s
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, а сама вставка не хрупкая - при выпиливании (полу ювелирная работа) и непосредственной установки в старую основу ...? Внутренний диаметр может быть стандартный, а вот толщина и ширина самой вставки из-за разных производителей сильно разниться ...Менял как то полностью кольцо на Траббуке - так там ширина кольца - ну никакая (типа хорошая проволока диаметром 0,8 мм ):s
Я сделал проще - пошел с "больным" коленом в магазин и подобрал на месте. Понимаю, что не совсем удобно, но вариант с штангенциркулем тоже возможен. Там ювелирности кот наплакал. Натфилем (ребром) начинаешь подпиливать, периодически проверяя, не пора ли уже разгибать. Буквально несколько движений, ничего не попортишь, если не замечтаешься. Главное - не погнуть основу на кольце, когда достаешь старую вставку. Я ее крошил молотком. Посмотри видео, делал, как там, ничего сложного.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Я сделал проще - пошел с "больным" коленом в магазин и подобрал на месте. Понимаю, что не совсем удобно, но вариант с штангенциркулем тоже возможен. Там ювелирности кот наплакал. Натфилем (ребром) начинаешь подпиливать, периодически проверяя, не пора ли уже разгибать. Буквально несколько движений, ничего не попортишь, если не замечтаешься. Главное - не погнуть основу на кольце, когда достаешь старую вставку. Я ее крошил молотком.
Необычно-страшно, но при очередной нужности попробую... Спа!!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тоже сначало очковал, но когда приперло, сам удивился, как все просто.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Тоже сначало очковал, но когда приперло, сам удивился, как все просто.

Tanat, Спасибо большое за совет! Подтверждаю, что всё просто, проверил
Раньше я в аналогичной ситуации поступал проще - просто приклеивал второе кольцо, отпилив раму по месту. Быстро, сердито - но неэстетично )
Прочитав новый способ привёл все свои битые вставки в нормальный вид.
Вкратце процесс:

Инструменты



До переделки - просто приклеено второе кольцо



Греем зажилалкой - отклеиваем.



Пилим напильником раму - 30-40 секунд - и вставка со щелчком вылетает Сверху виден пропил.



Пассатижами аккуратно вставляем вставку на место. 2-3 минуты.


Второй пошел )



В процессе


Третий



Четвертый за компанию


Результат:



Одну вставку - самую маленькую я все же раздавил пассатижами при вставке, поставил другую, со второй попытки.
Но в целом очень доволен, всё получилось.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот я свечкой грел, так и не смог отклеить поврежденную вставку. Пришлось долбить молотком. На случай, если с первого раза накосячу, специально взял 2 кольца, чтобы был запас.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Запас всегда полезен ). Я в Декатлоне купил пару комплектов колец по 7 шт + тюльпан. чтобы не бегать, когда потребуется. В случае проблем со вставками нужное кольцо-донор находилось сразу. 4 раза. Видимо размерный ряд все-же стандартный.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Я для верности эпоксидкой все же промазывал торец.
Я специально проверял - после установки новой вставки без клея пробовал ее подвигать - выдернуть. Ни фига - рама достаточно сильно ее держит уже за счет соединения внатяг. Но для верности как в ролике эпоксидкой тоже зафиксировал.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Сверху