Река Ягала

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Предыстория простая. 2 года назад приобрели квартиру в городе Локса на севере Эстонии. Теперь второй год моя семья там отдыхает летом. Вокруг Лахемааский национальный парк, природа, чистый воздух, море в 800м от квартиры. Ягоды, грибы, до которых я сам не свой. Хотя, в этом году фидер затмил слегка эту любовь побродить по лесу. Думаю, что даже не в том дело, что лето засушливое, и с грибами напряженка, вопрос несколько глубже.

В ближайшей окрестности достаточно много рек, которые впадают в Финский залив. Да что там, у меня от дома метров сто до отличной речки. Только вот незадача, ловить в этих реках на большом протяжении от устья вверх запрещено. Как правило запрет касается участка до той или иной плотины. Знать это важно, нарываться на неприятности с эстонским законом не стоит. При том нельзя стоять с удилищем на берегу, это уже ловля. И не важно, что ловится, хотя защищают конечно же лосось и форель. Есть, правда, специальные лицензии на ловлю, но это тема отдельная, да и не думаю, что мне это нужно. Река Ягала в данном случае приятное исключение. Хотя и лосось там ловить нельзя, но все остальное - пожалуйста, конечно же в соответствии с правилами минимального размера рыбы и т.д. Любая, впадающая в залив речка интересна, особенно интересно, если выше идет барьер для рыбы в виде плотины. В данном случае он также присутствует, это плотина ГЭС.

Перед поездкой специальной информации я не собирал, посмотрел карту, нашел подъезд. Хотя, конечно, слышал не раз, что там ловят карася и массово в весенний период, но в голове это особо не отложилось. Как раз район висячего моста, где это все и происходит, на самом деле. Это мост через реку висит на парочке тросов, качается слегка, когда по нему идешь. Интересная достопримечательность. От устья реки Ягала он примерно в километре.

В принципе, собрался на ночь туда за лещом. Соскучился по этой рыбине как-то, да и самый пик летом для ловли был уже упущен. По предположению, в начале августа должен уже проснуться потихонечку. Да и незнакомый водоем всегда интересен, мало ли преподнесет какие сюрпризы.

Первая ночевка на речке Ягала состоялась 29 июля. Приехал засветло, в районе восьми вечера. Все стандартно, прикормка, простукивание, забросы. Вот только уклейка на столько бешеная, что даже на восьмой толстый крюк цеплялась. С этой подругой я забыл сразу про маленькие крючки и поводки. Так восьмеркой до вечера и доловил. Цеплялась сначала и красноперка, потом подлещик начал появляться и немного укрупняться, что меня порадовало, но было безусловным обольщением. Лещ так и не появился. Ну, наверное, рано, что поделаешь. Посмотрим, мало ли ночью.
К ночи повесил 12-й крюк, поводок слегка удлинил. В полночь сделал множество закормочных забросов. Все пока скучно и тривиально, сидим и ждем. В районе часа что-то показалось на кончике. Вытащив, подумал, что показалось в голове. Один из опарышей, вроде, немного помят. Но мало ли там что. Через полчаса ситуация повторилась. Где-то в районе двух решаюсь докормить плотно точку, мало ли утром нас кто-то посетит, желающий плотно позавтракать. Еще где-то через полчаса опять что-то неясное с кончиком фидера. Начинаю задумываться, а может и правда что-то происходит, а я упускаю. Крючок новый, острый, здесь не может быть ошибки. Что делать? А единственное, что я могу - удлиняю поводок чуть ли не до метрдвадцать, вешаю 14-й остренький с длинным цевьем и пачку опарышей. И трех минут не прошло легкое движение кончика, а затем плавное, но более уверенное - это точно поклевка. Только берусь за фидер, секунду другую осознаю, что да, там кто-то есть. И тут этот кто-то с неожиданной для меня скоростью начинает плыть по течению, доплывая ровно в куст, пока я пытаюсь подтащить его к себе. На леща уж как-то такой темп точно не похож, и нет ощущения что рыбина там огромных размеров. Кое как из кустов это чудо вытащил, поплавали еще мы с ним немного. В итоге вижу подсачнике карасика на 1,2. Сразу вспомнил, что тут карася люди ловят. Хотя, карась серебристый в среднем и не очень велик вроде (золотой, кажется, его опережает по максимальным размерам). Этот уж явно виды видавший. После заброса поклевка такая же и почти сразу, но спешка с попыткой подсечки сделала свое дело, мимо. Потом пошла опять пауза до рассвета. А на рассвете проснулась мелкая уклеистая жадина, с которой воевать уже у меня не было никакого желания. Сюрприз я свой получил, на этот раз хватит. Именно такую рыбу я еще не ловил. С трудом избежав избиения младенцев в садке при вытаскивании из воды, отпустил подлещика, забрал с собой ночной трофей.


Через 10 дней посетил это место опять, также ночью. Приехал уже фактически к темноте. Повторять опыт предыдущего вечера не хотелось, только ночь. Забрасывал просто по ориентиру с предыдущей рыбалки. Помня о прошлом опыте с крючком и поводком, все повторил в точности. Через некоторое время на висячий мост пришла веселая компания, которой несказанное удовольствие приносило его раскачивать, доставая до воды. Молодежь отрывалась по полной до часу ночи, пока им не показалось, что кто-то вызвал полицию. Может попытки поклевки в это время и были, но внимание у меня было рассеяно.
Чтобы избежать ощущения, что меня глючит, при наблюдении за квивертипом, решил что-то придумать. Ветра не было, волнения тоже. Достаточно тихо и спокойно. Сделал небольшой провис на шнуре между первым кольцом и катушкой и решил на нем как-то закрепить светлячок. Сначала подвесил на кусок ненужного поводка с крючком, но подумал, что эта конструкция куда-то может неудачно попасть, если вдруг случится поклевка. Потом крючок просто взял и обломал. От него остался небольшой кусок, который на провисе шнура кое как держался, но если надо, то просто падает на землю и не мешает. Вот такой колхоз, но теперь можно было сесть спокойно на стул и глазеть на эту висящую штуковину.
А штуковина получилась весьма информативная. Стало абсолютно ясно, что происходило прошлой ночью. Поклевка выглядела так. Мой светлячок начинал очень медленно подниматься, потом немного быстрее опускаться. После того поднимался уже менее плавно, на этом моменте и надо было очень аккуратно подсекать. Около двух получил первого карасика на 1,1 кг. Хорошо поплавали.
В районе трех ночи здравствуй второй (1,25). Смотрим "фэйс ту фэйс"..Эх, "ну и морда у тебя Шарапов"... Верхня губа у него фактически отсутствовала. Вид страшный, просто монстр какой-то в анфас особенно. Это, возможно, проливало свет на ситуацию с поклевками. Нет, так все медленно не по тому, что рыба тут эстонской национальности. Карасей тут ловят упорно и жестко. У них, скорее, уже богатый опыт как уходить от крючка. При малейшем дискомфорте, скажем, ощущении укола в губу, она не форсирует, очень осторожничает. Наверное, это не касается более молодых особей, которых я не ловил, а эти уже пожили, повидали, умеют. Это лишь предположение. В любом случае, если рыба совсем голодна, она вряд ли будет так себя вести. Эти были более менее сыты, что особо неудивительно в данный сезон.
Последняя рыбалка проходила в выходные, рыбаков не было в окрестности ни одного, никто в этот время, похоже, не ловит подобную бель, может считают его глухим. На стоянке перед мостом моя машина была единственной. К утру только появились спиннингисты. А вот если посмотреть фото со спутника, которые скорее всего весной и делались, то там легко насчитать более 30 машин в этой точке. А на берегу, наверное, и встать негде.

Возможно, в эти выходные удастся опять туда съездить. Главное, не забыть фотоаппарат на саму рыбалку.
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург


Вот такой вот попался на Ягала на этих выходных. Весы показали где-то 1,45 кг. Фотоаппарат запихал куда-то в итоге, не смог даже найти. Друзья сфотографировали на телефон, качество соответствующее, так что в трофеи не размещаю. Да и не особо считаю трофеем. Вес - не показатель, все-таки. Вытащил легко, даже подумал, что около килограмма, не больше.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
За эту ночь на Ягала полный ноль. Хотя, если не лукавить, зорьку просто проспал. Пошел в машину греться и рубанулся. Все-таки усталость иногда свое берет. Прихожу, опарыш побит, была поклевка, но это не та рыба, с которой прокатит малейшее отсутствие. Думаю, что для меня сезон "у висячего" на этом закрыт. До следующего года, карасик:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Да, вот еще, что интересно. Ночью поклевок не было. Но суетилась верховка. В итоге в районе трех ночи был мощнейший выход с ударом, как-будто кто-то плюхнулся с высоты с вышки. Прямо и не знаю, кто это. Но хищник в таких случаях очень сильно мешает. Возможно, это обратная сторона плотного закорма. Происходит уже второй раз на практике. В гонке за трофеем получаешь то, что вместо него точка облюбована каким-то крокодилом;)
 
Сверху