Река Ик

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
"С начала октября рыбалка на подмосковных малых реках изменяется.Ловля становится локальной, то есть рыба держится только в определенных местах. С охлаждением воды в реке остается только оседлая рыба, которая концентрируется по определенным точкам и не желает передвигаться на большие расстояния. Осенью рыба не желает покидать место стоянки и перемещаться даже на пару метров в сторону. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что прикормка привлечет рыбу к месту ловли.Смело могу утверждать, что никакая снасть или прикормка сейчас не поможет, если не обнаружено место стоянки рыбы!!!"
В принципе, все правильно насчет осени и малых рек.
Я бы лишь добавил следующее (ориентируюсь по Подмосковью; про Башкирию ничего не знаю).
1. Про леща и подлещика примерно после первой декады сентября надо забыть до весны.
И если на больших реках подлещики вяло ловятся в правильных местах и в октябре, и даже в ноябре, то на малых реках они просто куда-то исчезают.
2. Основной и, увы, нефидерный объект ловли - некрупная плотва + елец - клюют у нас примерно до начала третьей декады октября (т.е. в среднем до 20 октября).
Стоит она почти во всех глубоких протоках с глубинами 1,5-2,0 м. Прикормка, обогащенная мотылем, обязательна.
Основная снасть - поплавочная удочка с ОЧЕНЬ тонкой оснасткой. Хотя я на Северке и на Нерской ловил на очень грубую снасть - основа 0.12, поводок 0.09, крючок 20, поплавок 1,5 гр. :D
Обычно народ еще более тончит: 0.10/0.08/20/0.5-1.0 соответственно.
3. Наконец, после 20 октября речки четко делятся на две категории: "живые" и "мертвые".
В "мертвых" речках, к коим в Подмосковье я отношу, например, Нерскую, рыба (даже плотва и елец) пропадает до середины апреля.
В "живых" же речках рыбка (плотва и елец) продолжает ловиться весь ноябрь до ледостава. И даже зимой в оттепели ловится поплавочной удочкой в проталинах в правильных местах. Уловы - до 20..30 рыбок. Прикормка, напичканная мотылем, обязательна.
Примеры "живых" малых речек Подмосковья: Северка, Осетр...

Эх, прямо ностальгия по детству и средним годам горло сдавила!
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Выезжали сегодня после обеда в компании друзей на нашу реку Ик, опробовать себя в деле под названием "зимний фидер"!В принципе, кто владеет фидером, особых изменений в ловле нет, за исключением морозных условий ловли... Рыбачили ниже района водосброса на теплой воде. Река на протяжении км.1-2 чистая, безо льда.
Ребятами была замешана прикормка от " Sensas " с добавлением хорошей горсти мотыля. На крючёк пошли разнообразные насадки: червь, мотыль, опарыш. Поводки минимизировали до 0,1 , но либо рыбы в этом районе небыло, либо кушать не хотела, поклевок небыло. Каждый видел по невнятному тычку и всё.
ЮРОК решил попытать счастья в зимнем спиннинге,использовав силиконовые приманки и метод-джиг. Результат-0.
Ну что же, отсутствие результата тоже результат! Отлично провели время, обследовали реку, пообщались на природе, получили заряд бодрости и полные лёгкие свежего, морозного кислорода! Кстати...видели три пары диких уток, которые зимуют на реке.
Огромное спасибо всем парням за отличную компанию и хорошее юморное настроение. Особая благодарность генеральному спонсору и вдохновителю вылазки Саньку(ларёк "На крючёк"). Всем- ни хвоста, ни чешуи!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Судя по всему, рыбы нет...
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Это и подтвердил подвох, подъехавший около семи вечера, когда мы всё же ещё надеялись на вечерний клев.Он вселил нам надежду что домой мы уедем все же раньше чем замерзнем:). Рыбы здесь в это время нет, говорит, к сожалению..,акромя очень малого количества головля,язя и мелкой щучки.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Это и подтвердил подвох, подъехавший около семи вечера, когда мы всё же ещё надеялись на вечерний клев.Он вселил нам надежду что домой мы уедем все же раньше чем замерзнем:). Рыбы здесь в это время нет, говорит, к сожалению..,акромя очень малого количества головля,язя и мелкой щучки.
Жень, а чё он тогда приехал?
Просто убрал конкурентов :D.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Жень, а чё он тогда приехал?
Просто убрал конкурентов :D.
Привет,Динар!Не,он посмотреть видАть приехал прозрачность воды,пассажиром жена или дочь была.Я ему предложил,давай,мол,ныряй.Он :-Не,недели через две заеду сюда.Ну ,похоже у них тоже типа чесотки:), и им тоже изредка в воду погружаться надо-жабры чистить,а кругом лёд стоит ,только тут и место.А так,зимой они в Заинск(Татарстан) в основном на незамерзайку ездят(но далече,однако),там в основном шифруются.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
За вчерашний день уровень воды в р.Ик снизился на 20-25 см., но деревня Уба продолжает оставаться затопленной. За жизнедеятельностью населения ведут бойцы МЧС
http://www.youtube.com/watch?v=8tEhxtAVsZ4&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=4a1RbPJJvA0&feature=player_embedded
А летом,особенно не местные,и не подумали бы,что Ик может так разлиться!Да Жень?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
А летом,особенно не местные,и не подумали бы,что Ик может так разлиться!Да Жень?
Вот,именно!Он же неглубокий,если в берегах своих.Но видАть снега в верховьях дофига выпало в марте,фактически всю зиму поля открытые были.А разлив о..тительный получился,давно такого не было.Бум надеяться что и рыба зайдёт с Тумутукской плотины и будет всем отличная рыбалка!Приезжайте с аргусом летом!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Жень, привет!
Спасибо за приглашение! А, чё, Артём, может и рванём? ;). Если, наоборот, все ваши сазаны за плотину на волю не свалят :D.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Жень, привет!
Спасибо за приглашение! А, чё, Артём, может и рванём? ;). Если, наоборот, все ваши сазаны за плотину на волю не свалят :D.
Я только за,двумя руками!Словиться бы самим.И я из Вас наверное самое слабое звено.Всмысле,лето самая жаркая пора на работе:(Но если шта я с Вами парни!:)Тоесть зовите.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Комрады привет!!! Мы можно сказать земляки. Реку Ик знаю бывал на ней много раз, и у меня мама родом из Башкирии на берегу Ика выросла, но где такая платина Тумутукская и сазаны о которых идет реч.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Комрады привет!!! Мы можно сказать земляки. Реку Ик знаю бывал на ней много раз, и у меня мама родом из Башкирии на берегу Ика выросла, но где такая платина Тумутукская и сазаны о которых идет реч.
Это Татарстан,ниже Октябрьского по течению Ика километров 80.Там типа-запруды,накидали столбов бетонных поперёк реки,уровень подняли выше и сосут насосами воду х.з.куда.Короче,водопад метра 3-4 высотой,сомневаюсь что она как то подниматься выше этого места сможет.Бытует мнение, что ,чем больше разлив ,тем больше рыбы попадает к нам,т.е. в места выше этой плотины.Хотя сомневаюсь я в этом.Если я прально мыслю,то во время такого половодья,вся рыба уходит с русла в затишок,что ей на русле делать с таким напором и всяким хламом?У нас карьеров тут немеряно,ей лучше туда рвануть и переждать весь этот аврал.Только вот ,думаю,как она обратно возвращаться на русло будет,если ей и в карьерах неплохо.И откуда она знает,что вода падает и надо рвать обратно в свои пенаты,сигналы ей никто не подает :D.Так что Динар прав,думаю,может всё приключиться после всего.
А сазанячьи места искать надо,тогда и будет что-нить в садке.:thumbup:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Небольшой отчётец за последние две рыбалки:
26.04 12г.
Сегодня вечером отметился на Ику и первых рып поймал в этом сезоне на фидер.Ловля с 16 до 20,сначала насадку подбирал,короче,рулит бутер 1опарыш-зерно кукурузы-1 опарыш.Вода мутная и холодная.После 20-00 ваще голяк.
 

Вложения

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Сегодня там же,ловля с 17 до 20-30,всё один в один,уровень воды упал см.на 20 и она посветлела чуток,ловля с русла- впритык к бурелому. Повторил свой личный рекорд по лещу+ ещё три штуки небольших. Основная монка Мавер Дуал Банд 0,28,поводок 0,22 Браунинг CENEX,крючок Камасан В983 №12. Кормил -"салапинка"+ сыпучка разная.После 20 опять жо-па. Рыпка постепенно начинает у нас "просыпаться":thumbup:
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сегодня там же,ловля с 17 до 20-30,всё один в один,уровень воды упал см.на 20 и она посветлела чуток, повторил свой личный рекорд по лещу+ ещё три штуки небольших. Основная монка Мавер Дуал Банд 0,28,поводок 0,22 Браунинг CENEX,крючок Камасан В983 №12. Кормил -"салапинка"+ сыпучка разная.После 20 опять жо-па. Рыпка постепенно начинает у нас "просыпаться":thumbup:
С почином!:)
 
Сверху