Река Днестр

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Читая форум и ваши дискуссии по поводу снастей и ловли на разных водоёмах, понял, что ваш опыт и общение в основном связаны с ловлей на реках, где-то 70/30%. Весь сезон ловил на озере, с плюс-минус переменным успехом (как посмеялся Дима: на фидер удавалось меньше чем на палку с фидерной оснасткой :). А почему ловил именно там – люблю я леща, а в нашей местности лещ есть именно в этом озере (где мы ловим уже лет 15), в Днестре и… и всё.
И вот в конце сезона, когда озеро перестало с нами разговаривать напрочь, и там поселился полный ОП, завлёк меня друг на реку… На реку Днестр. По расхожим местным стереотипам: на Днестре ловят мастера, а ловят серьёзно: хороша там рыба есть – лещ, марена, подуст, голавль, карась, карп, сом… И всё это там ловят.
Поехали 08.11. Предупредили сразу: течняк там серьёзный, но река неширокая. Блин, читал вас: на Оке можна поставить на течении кормуху от 40 до 60 гр. А тут далеко не Ока. Подготовился. И вот тут начинается именно ТО, ЧЕМ ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ибо подобного на сайте не обсуждалось. КИВОК!!! Знаю, все там так ловят, а зачем, если есть фидер. Друг говорит: оснастка - основа 0,16-0,18, скользящее грузило 3-7 гр., стоп, поводок 40-45 см., поводок 0,12 – ловим карпа… Ни хрена себе…
Ладно. Я забил. Приготовился стандартно: буду ловить Фидером (Хевиком) и фидерной оснасткой: патерностер. А там по месту. Приехали…
Река 25 м. в ширину в самом широком месте. Каждые 5-8 м. небольшие заводи, посередине течение и «пенка» сверху :D. Пробую промерять дно (а вот тут я слаб, ибо ловля на озере с практически однообразным дном + Эхолот сделали своё дело - отсутствие опыта!), но какой тут опыт. Беру груз 60 гр. (течняк ведь серьёзный ;) ). При первом забросе (вообщем и забросом это назвать тяжело :D) чуть не упёрся в противоположный берег. Протягиваю и понимаю: падаю в яму… Глубоко. Протягиваю, поднимаюсь – на течении подьём, переваливаю и под моим берегом опять яма. Вот и всё! Ямы глубокие (не фидером понял – потом болонкой мерял – метра 4 – 4,5). И вот тут опять всплывает термин – кивок! (надеюсь, друзья, вы понимаете о чём я) – мой друг раскладывает болонку 6 м., на последнем конце которой тонкая металлическая пластина (извините без фото) с кольцом, через которую проведена леска – вот он кивок – заменитель вершинки фидера. Стойка врывается в берег практически над водой, и снасть закидывается на вытянутую удочку по течению. Прикормка кидается с руки.
ОК. Я же бросаю за бровку под другой берег. Кормушка самодельная 60 гр. + корм. Несёт, но стаёт под бровку. При забросе звук такой, что, кажется, вся рыба уйдёт «на дальний кордон». О закорме и речи быть не может. Жду. Все ловят карпа на картофельную кашу (ага, и такое есть… :p), я же на бутерброд из опарыша и червя (да-да, мотыля у нас не сыщешь…). Предупредили – поклёвки короткие подергуны – тут так даже карп клюёт. Есть. Подсекаю, и тут почему-то слетает фрикцион… Хотя после заброса попустил и подтянул рукой (проверил). Что там было – не понял. Перезаброс – туда же. Полный ноль. Целый час. И тут друга отец на фидер на картоху берет килограммового карпика – он ставил фидер по течению, но с нормальной фидерной оснасткой. Меняю на картоху… Вообщем не буду долго продолжать: в последствии ОПсосали мы все…
Не это главное, ОП не впервой, тем более впервые на водоёме: экспериментирую – ставлю фидер перпендикулярно НАД рекой, меняю на кормушку 30 гр., поводок 45 см. Кормлю уже и с руки. Но не берёт ни у кого. И вот наблюдаю: приходит на другом берегу дед, долго спускается к реке – спуск 4м. – просто крутой – вытягивает удилище 5м. с инерционкой и конечно КИВКОМ! Втыкает рогачик, ложит на него удилище над рекой – груз где-то 3-4 грамма. Кивок выгибает вниз, ибо положил в яму – дед знает что делает, ибо видно местный… Сидит минут15, не кормит НИЧЕМ. Приходит его друг – он ему: «был и на перекате, и за перекатом, и уже в ямы ложил – не клюёт сегодня…» посидел ещё минут с 10 – большими глазами посмотрел на меня как я раза 3 за это время перезабросил – опять же со всплеском кормухи. И ушёл… А ведь эти деды у нас и считаются мастерами Днестра – ловят ого-го… И карпов и лещей, и даже сомов…
Вот тут у меня вопросы:
1) Может это данные места на реке для ловли болонкой, вот только для поплавков БОЛО и ему подобным, и умелым к тому рукам?
2) Место для ловли пикером или лайтом под своим берегом в ямах и на входах-выходах, но по течению; с лёгкой до 20 гр. кормушкой или без кормушки (пикерной снастью) с закормом с руки?
3) Если ловить как я пробовал – за бровку, тяжёлой кормушкой – не разгоняет ли рыбу звук падающей кормухи в 50-60 гр + корм (меньшую там не поставишь – течение сильное)?
4) Кивок? не хочу, не весело и не интересно… да и просто хочу ловить фидером :)
5) Ваше видение ситуации? Я в такой впервые :eek:
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давай сначала я у тебя немного поспрашиваю.
1.Берег по которому ходит дед , вдоль воды везде пройти можно или есть места где обрыв и там не пройти?
2.Правильно понял, что дно состоит из двух канав, с бугром по середине?
3.Сколько грамм кормушка на дне лежит и ее не катит?
4.Сильно ли петляет река?
5.Есть ли в районе перекаты и как они далеко от места ловли?
6.Чем забивал кормушку на рыбалке
7 На что ловил?
8.Это место в какой части реки находится : в верху, середине, в низу?
9 Сильно ли захламлены ямы.
10 Что на дне, песок ,ил, камни ,глина, есть ли ракушка?

И немного ответов
1.река обсолютно нормальная для фидера
2.Если глубина больше 3.5м рыба практически всплесков не боиться
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
1.Берег по которому ходит дед , вдоль воды везде пройти можно или есть места где обрыв и там не пройти?
В основном берега очень крутые, все в кустах и деревьях. Вдоль воды не пройти нигде. Берег, с которого ловил я, менее крутой, а то место, где мы ловили вообще мажорное (повезло :)) - можно было сидеть на стульчике :) там, где ловил дед, берег сплошной обрыв, только внизу маленькая бровка: дед практически сползал вниз (это ещё то было шоу)
2.Правильно понял, что дно состоит из двух канав, с бугром по середине?
В том месте, где ловил - именно так. Под противоположным берегом яма глубже.
3.Сколько грамм кормушка на дне лежит и ее не катит?
За бугром катило 50 с кормом, больше не пробовал. Поэтому забрасывал метра на два-три левее, и ставило там, где я хотел. Видно упирало в бугор.
4.Сильно ли петляет река?
Честно говоря не знаю, первый раз там был. По мере видимости не очень. Вниз по течению русло ровное. Но есть места, где берег выдаётся в реку, образуя заводи. Также иногда лежат заваленные деревья.
5.Есть ли в районе перекаты и как они далеко от места ловли?
Слева вверх по течению метрах в двадцати некое подобие переката. И вниз по течению метрах в пятистах река мельчает, там настоящий перекат.
6.Чем забивал кормушку на рыбалке
Каша + ДримФиш Фидер, при забросе в кормушку добавлял опарышей, временами пробовал добавлять кукурузу.
Бутерброд: опарыш, червь, опарыш.
8.Это место в какой части реки находится : в верху, середине, в низу?
Увы, не скажу...
9 Сильно ли захламлены ямы.
Не очень. Зацепов не было, даже при перекатах кормушки. Есть заваленные, или затопленные деревья, но их видно над водой.
10 Что на дне, песок ,ил, камни ,глина, есть ли ракушка?
Глинистое дно, но точного ответа по ракушке-камням не дам, не прощупал :mad:

1.река обсолютно нормальная для фидера
2.Если глубина больше 3.5м рыба практически всплесков не боиться
это обнадёживает, особенно второе :D ещё бы ваших советов по тактике ловле на таком водоёме ;):confused:
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
То есть как? Не хочешь точку светить? В приват Сереге напиши. Вопрос не праздный, от этого зависит наличие рыбы в этом месте вообще.
плохо выразился
не скажу, потому что, увы, не знаю: ни местности, ни реки в общем в этом месте...
а от вас у меня секретов нет :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
плохо выразился
не скажу, потому что, увы, не знаю: ни местности, ни реки в общем в этом месте...
Может быть вопроса не понял? По карте посмотри, это верховья реки, среднее течение или ближе к устью?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Увы, не скажу...

/quote]
|Я не просил называть населенный пункт, у которого это место,Раздели реку от истока до устья на три части и скажи в какой.Река Днестр больше 500км.
Значит так.
1.Место это летнее, а не осеннее , при том поздней осенью.
2.Веной и Летом ,если по тому берегу не часто ходят, можно попробовать половить прям под противоположным берегом на нижней бровке.
3.Можно половить летом на переходе глины в камни перед нижним перекатом,очень перспективное место.В обоих случаях понадобится кормушка которая будет лежать на таком течении.
4.Во втором месте попробуй поставить поводок 0.2мм с длинной 70см-1м, а на крючок поставь небольшой пенопластовый шарик, насадка, опарик , кукуруза,горох.
5.Приедешь на реку, попробивай дно в различных местах,попробуй найти ракушку на дне( при протягивании груза жестко отдается в руку).И попробуй там половить.
6.Попробуй половить на нижней бровке бугра ,но ближней к тебе,надо просто определить где проходит рыбья тропа.
7.Самое главное при любых дистанциях ловли ты должен попадать в "газету".Если не попадаешь, тут же выматываешь и перезакидывешь пока не попадешь в точку.
8.На старте через две-три минуты 10 кормушек только прикормки , потом с паузами минут по 5-8,продолжаешь кормить 2/3 прикормк и 1/3 каша.
9Если начинают ловиться крупняк больше каши и меньше прикормки или вместо каши рубленые черви, опарыш,и кукуруза.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Может быть вопроса не понял? По карте посмотри, это верховья реки, среднее течение или ближе к устью?
в том то и дело, что понял :D
да, Дима, тут точно придётся в карту смотреть :D сейчас не смогу, но узнаю...
а рыб там точно есть: Днестр довольно длинная река и в нашем регионе представлена хорошо :D только вот рыбачить почему то едут в два три места, и сидят там один на другом!!! меня это всегда удивляло... так вот ответ был прост: в том месте, куда меня возили, очень длительное время работал цех по производству комбикорма, и великое его множество высыпалось в реку. Умноженный на удобный для рыбы рельеф дна, этот факт даёт то, что рыба там постоянно есть (при чём в разном ассортименте), и её больше чем на других участках реки на протяжении десятков километров. Я там пока ещё не "ловец": вот за что купил - за то и продал :D
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Я не просил называть населенный пункт, у которого это место,Раздели реку от истока до устья на три части и скажи в какой.Река Днестр больше 500км.
А ну если в таком масштабе, тогда без проблем: где-то около 30-40км от Львова в сторону города Стрый. А вот уже делить надо действительно по карте.

Место действительно летнее, вот только я туда летом не рвался, ибо, как я уже выше писал, там ДИКИЙ пресс рыбаков, а это уже не удовольствие, хотя интерес растравился :), и думаю в следующем году поеду туда летом. А поехали туда осенью, потому что обычное место сказало "па-па", а там рыбаков стало меньше и "пошёл карп". Оказалось правдой: друг за неделю до нашего выезда привёз оттуда 4-кг карпа и ещё несколько меньших. Вот ловят там в основном на картофельную кашу с манкой, которая вываривается до состояния, когда хорошо держится на крючке даже на таком течении.

Все советы учту, и буду опробовать! ;) Спасибо.
Больше именно сомневался в том, что там фидером с ёмкой кормушкой ловить будет сложно и нецелесообразно: всплески при забросе, ширина реки и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Больше именно сомневался в том, что там фидером с ёмкой кормушкой ловить будет сложно и нецелесообразно: всплески при забросе, ширина реки и т.д.
Нормальная рыба всплесков не боится, тем более если глубина такая. Но я бы там начинал на болонку все равно, судя по описанию.
 

Hagen

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Орехово-Зуево
Стенсен писал.....
|Я не просил называть населенный пункт, у которого это место,Раздели реку от истока до устья на три части и скажи в какой.Река Днестр больше 500км.
Эта река намного длиннее.Днестр (длина 1352 км) берет начало на северо-восточных склонах ​Карпат и впадает в Днестровский лиман Черного моря.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Эта река намного длиннее.Днестр (длина 1352 км) берет начало на северо-восточных склонах ​Карпат и впадает в Днестровский лиман Черного моря.
Именно так: и там, где мы ловим, выходит, что, получается верховье реки.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Но я бы там начинал на болонку все равно, судя по описанию.
Вот там народ на болонку и ловит, только с "кивком" :D А вы вообще встречались с таким приспособлением? :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот там народ на болонку и ловит, только с "кивком" :D А вы вообще встречались с таким приспособлением? :)
Это называется полудонка,только гдето сигнализатором выступает поплавок сдвинутый к вершине удилища, а где-то кивок.Но эток болонке отношения вообще не имеет, только что удочка с кольцами и катушкой.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Эта река намного длиннее.Днестр (длина 1352 км) берет начало на северо-восточных склонах ​Карпат и впадает в Днестровский лиман Черного моря.
Ну ошибся немного , и ловил я на нем только на выходе в лиман и в самом лимане с острова Майский
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Но это к болонке отношения вообще не имеет, только что удочка с кольцами и катушкой.
вот и я о том, же: какой-то полуфидер, полуболонка :D а используют кивок, потому что ловят на длину удилища по течению, или прямо под вершинкой удилища.

Ещё хотел уточнить несколько вопросов:
1. По каким параметрам вы так точно уверенно определили это место как летнее?
2. Теперь, когда можно сказать, что это верховье реки - как это влияет на количество рыбы (понимаю, что это теория, но всё же :))?
3. Изгибы русла и перекаты: как определять перспективное место исходя из этих параметров? Вроде бы где-то на форуме это обговаривалось, но не могу найти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
1. По каким параметрам вы так точно уверенно определили это место как летнее?
2. Теперь, когда можно сказать, что это верховье реки -
То можно сказать, что место даже скорее весеннее, чем летнее.
 
Сверху