Рейн, Германия (Rhein, Deutschland)

lomonos

Новичок
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Адрес
Dortmund, Germany
Сначала выражу огромную благодарность Диме за его работу по разъяснению как нужно ловить фидером. С каждым разом познаешь что-то новое. Спасибо большое!
7 августа
Приехал к 3-м часам, разложился, замешал приманку. Особенность Рейна у нас такова - по центру судоходное русло, по берегам стоят волнорезы, уходящие метров на 25-35 в реку. Расстояние между волнорезами около 100 м. Вот в такой "луже" я обычно и ловлю. Течение в центре реки сильное - наверное около 7 м/сек. Поэтому в русло кидать смысла нет - сносит все. В "лужах" между волнорезами относительно спокойно - разные завихрения и обратные течения. Сначала прошелся по волнорезам и с них визуально оценил течение в "луже" - было замечено что на границе русла реки и линии между волнорезами вода сначала спокойная, а немного вглубь лужи - видны завихрения. Попытался пробить дно (скажу сразу не очень пока получается). Ничего не понял из пробивки - при закиде выдувало дугу, поэтому считать когда груз упадет не смог - пока ее подмотал груз уже на дне. Джигом пытался, но или руки не оттуда, или опыта мало, или и то и другое. В общем решил довериться визуальным наблюдениям и начал кидать примерно 5 метров от основного течения реки (т.е. 5 метров от границы "лужи"). Результат - за 6 часов лова несколько подлещиков и красноперок, 3 оборваных поводка и куча ершей-подкаменщиков. Ну и конечно куча удовольствия!
Уже вечерело и последний заброс решил сделать подальше. Прикормки не осталось, поэтому кормушку кидал пустую. Закинул как раз на границу течения. Не прошло и 10 минут как удочка чуть не слетела с подставки от поклевки - такой сильной поклевки у меня еще не было. Но вывести не смог - примерно через минуту вываживания оборвался поводок :(
Знакомый рыбал сказал что это мог быть или угорь или усач. В следующий раз поеду, обязательно под вечер попробую на границу течения закинуть.

Вложения: красными крестиками помечены места ловли и заброса. На втором рисунке зеленым пометил последний заброс - на границе течения.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Закинул как раз на границу течения. Не прошло и 10 минут как удочка чуть не слетела с подставки от поклевки - такой сильной поклевки у меня еще не было. Но вывести не смог - примерно через минуту вываживания оборвался поводок :(
Знакомый рыбал сказал что это мог быть или угорь или усач. В следующий раз поеду, обязательно под вечер попробую на границу течения закинуть.
Именно туда и надо кидать!

А нельзя ли расположиться на самой буне, чтобы кидать вдоль течения, а не поперек?

Да, вам остается только завидовать, усач это что-то с чем-то! С лещом никак не сравнить!
 

lomonos

Новичок
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Адрес
Dortmund, Germany
Можно! Я сам об этом думал - видел некоторые рыбаки так сидят. Там только не очень комфортно, потому как одни камни и если вода поднимается бывает так что весь волнорез под водой оказывается. Но в следующий раз обязательно попробую расположиться так как вы посоветовали. Но как быть с прикормкой в таком случае? Не смоет ее оттуда?
А насчет усача - завидовать пока что не чему, т.к. пока что я еще учусь. И ни одного усача еще не поймал. Весь мой рыболовный опыт - это в детстве палка, леска, крючок, поплавок. И леща первый раз тут поймал, в германии.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но как быть с прикормкой в таком случае? Не смоет ее оттуда?
Откуда "оттуда"?

А насчет усача - завидовать пока что не чему, т.к. пока что я еще учусь. И ни одного усача еще не поймал. Весь мой рыболовный опыт - это в детстве палка, леска, крючок, поплавок. И леща первый раз тут поймал, в германии.
Да начитались мы отчетов от sonic-а в свое время, сибиряки - отдыхают ;)
 

lomonos

Новичок
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Адрес
Dortmund, Germany
я имел ввиду границу течения - если на на границу течения кидать буду, получится что это почти на течении. Если я буду сидеть на волнорезе, и бросать параллельно течению, то кормушку будет держать натяжение лески, а вот как тогда с самой прикормкой? Ее же тогда течение смоет. По моему так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если я буду сидеть на волнорезе, и бросать параллельно течению, то кормушку будет держать натяжение лески, а вот как тогда с самой прикормкой? Ее же тогда течение смоет. По моему так?
Все зависит от того, что на дне. Глубина-то какая там? Если метра 4 есть (наверняка есть), то скорее всего там тихо, как на кладбище в полночь. В любом случае, это потом регулируется механикой прикормки.
 

lomonos

Новичок
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Адрес
Dortmund, Germany
Спасибо за ответ. 4 метра там может быть и нету, но 3 точно есть! Я почему-то думал что на дне течение такое же как на поверхности.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ага, и следующий фильм будет: "Уловистый фидер: ловля усача" :D
Нет. Будет из этого усача обед для сеточников и электроудочников. Так что не надо посылать, пусть лучше в Германии плавает и живет (и радует нас отчетами коль такие мы Уроды сцк).
 

Миха04

Новичок
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
3
Адрес
333 -- 654
я имел ввиду границу течения - если на на границу течения кидать буду, получится что это почти на течении. Если я буду сидеть на волнорезе, и бросать параллельно течению, то кормушку будет держать натяжение лески, а вот как тогда с самой прикормкой? Ее же тогда течение смоет. По моему так?
Я тоже на Райне рыбачу , есть спецалный корм для усача он тежелее ,если на лещя идёш то между волнарезов а на усача то с волнареза на границу течения а кормушку иё посебе к границы течения прибёт .:o:o:o:o
 

lomonos

Новичок
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Адрес
Dortmund, Germany
Потеплело и было решено открыть сезон. Сначала поехал в рыбацкий магазин - нужно было купить разрешение на ловлю на 2010 год. Разрешение привязано к определенному участку реки или водоему. Разрешение для Рейна стоит на год 34 евро и действует с 640-го по 860-й километр реки. Для озер, реки Липпе и реки Рур можно купить однодневное разрешение (стоит 5-10 евро) или же можно вступить в общество и получить годовое разрешение (взносы в общество и разрешение около 100 евро в год). Так как я рыбак начинающий, то решено было в общества не вступать, а остановиться на Рейне. Купил разрешение и на следующий день отправился на рыбалку.
Приехал в 18:30. Уровень воды в Рейне поднялся неслабо. Во вложении пегель воды в конце октября (прим. 2,30 м) и в начале апреля (прим. 5м). Теперь я забрасывал кормушку на то место, где осенью я сидел. Осенью я хорошо изучил дно и поетому представлял примерно куда кидать кормушку. Пока было светло, примерно до пол-девятого вечера доставали бычки - один раз дергнет и тишина. Вытаскиваешь, а он сидит на крючке. Как стемнело, бычки заснули и сначала тишина. Потом легкая поклевка - красноперка сантиметров на 25. Через какое-то время осторожная поклевка - лещ! Минут 5 борьбы и он на береге - 1,8 кило! Посидел еще полчаса - тишина. Для открытия сезона достаточно - можно и домой.
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я тоже на Райне рыбачу , есть спецалный корм для усача он тежелее ,если на лещя идёш то между волнарезов а на усача то с волнареза на границу течения а кормушку иё посебе к границы течения прибёт .:o:o:o:o
какую наживку используешь для усача:-?
 

KATO.

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
25
Адрес
Freiburg
Я живу на юге Германии. 30км до рейна французско немецкой границы и чуть больше до швейцарской. На райне начинал рыбачить когда приехал в Германию (2008 год).до германии рыбачил и жил на юге Казахстана. Алмаата. Реки озера, балхашский лещ карп и охота на топарских системах озер, что образуеться из множества рек как река "Или" берушая истоки в Китае . Все это сходиться на озере балхаш.
Там на родине я был заядлым любителем активного отдыха. Горы , грибы. Рыбалка .... попдавок , дубина , спининг. То на что рыбачил я на родине. Приехав в 2008 в Европу с.к.м. я понял сразу же одно- что рыбалка на водоёмах германии требует "рыбацкого удостоверения" онное стоит прелично и экзамен с 800 вопросами ))) вобщем машина как гнула под режим ) так и гнёт местное население.... сдают рыбачат. Но! Во франции Всё выглядит иначе! Покупаеться карта на дни или выходные... или недели и все довольны. Райн в нашей части Германии (км 200) по течению в обе стороны. Был долгое время без карпа р карася. Щука окунь жерех судак сом угорь ... редкий осетр . И вся белорыбица.
Лещи всегда были на райне в фаорите . Лично вываживал до 4кг экзэмпляры.
Рыбачил с ббратьями и общими знакомыми с одним братом на дубины с кармушками с вторым братом на фидер его ... пикер вернее , бальцеровский до 60 гр тест.
У брата-фидериста ) был первым немецкий рыбацкий "шайн" . С ним на озерах рыбалили на пикер и поплавок. Тут я и заболел фидером. Первое видео из 100 просмотренных котоорое некогда не перестану пересматривать это "уловистый фидер"далее пощнакомился онлайн с множеством рыболовов спортсменов и любителей ис СССР).
Паследние как 4 года ездием минимум 2 раза за сезон за 300 км в глубь франции в сторону Леона. М4стечко называется verdun sur le doubs - гугл покажит пытливым красочный пейзаж со спутника. Там сливаються две реки saona и doubs .
На это место мы и отправимся в недалёком будущем. Надо будет объектив на этой рыбалке с микрофоном опробовать. фото а может и видео тчёт сделаю непременно.
ПЗ извиняйте за опечатки. С телефона тяжко набирать было)
Ппз не хвоста, не чешуи вам....
 
Сверху