Расстановка колец

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Столкнулся еще с одной проблемой. В ролике сказано, что после покраски вершинки покрывают ее эпоксидкой. Обошел ряд магазинов - нигде не нашел такой двух-компонентной в шприцах отдельных. Есть только эпоксилин с 5-мин. готовности и разные автоклея. Но мне же не клеить нужно, а просто покрыть. К тому же задумался, что эпоксидка при динамических нагрузках на вершинку (частые изгибы) будет трескаться. Может просто лаком залить и все? Когда то давненько переделывал вершинку, точно не помню, но вроде покрывал ее обычным паркетным лаком, который нашелся под руками.
Я пользовался простой двух компонентной эпоксидкой г Дзержинск.
Говорили что она темнее со временем. становится желтой не заметил.
Насчет потрескаться. При затвердевании в больших объемах она как
кирпич. А в малых она эластична(если наносить тонкий слой кисточкой).
Ни одна вершинка не потрескалась.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Может просто лаком залить и все? Когда то давненько переделывал вершинку, точно не помню, но вроде покрывал ее обычным паркетным лаком, который нашелся под руками.
Недавно увеличивал посадочный диаметр комля вершинки по Диминому совету яхтным лаком Yacht varnish полиуретановым в два слоя и не трескается и для внешней среды, а паркетный лак не годится - только внутри помещений ИМХО.






н
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Сегодня договорился на завтра, пойду на подборку автоэмалей, автолака немного прикуплю. Им покрою и все дела.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня договорился на завтра, пойду на подборку автоэмалей, автолака немного прикуплю. Им покрою и все дела.
Как здесь уже упоминали, яхтный лак. Цены ему нет, всегда пригодится - и попл любой пролачить можно, и вершинку покрыть, и в хозяйстве пригодится (он же водостойкий).
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это мой ролик.
Когда этим озадачился, то не стал сильно мудрить.
Формула простая. Каждое последующее кольцо, увеличивается на
определенное расстояние, во втором столбце. Это расстояние выбирается
методом научного тыка. Отправные данные. Первое кольцо и последнее.
Подгоняем под это расстояние.
А также простое желание, иметь
определенное количество колец на вершинке без фанатизма.
Я тоже поначалу озадачился этим вопросом, стал искать формулу в тырнете. В итоге пришёл к тому как ты описал.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
У родбилдеров есть формула расстановки колец на удилище. Вернее, есть файлы в экселе, куда можно задавать параметры типа длина удилища, кол-во колец и др.
Можно попробовать их использовать.
Но они дают примерные данные. После них кольца крепят к бланку, продевают леску, создают нагрузку и смотрят кривую изгиба.
Ну и правят так чтобы была плавная кривая и равные углы изгиба лески на кольцах.
Замечание: одним из исходных данных является расстояние от торца катушки до входного кольца. Т.о. рассчитывается расстановка всех колец на удилище.
Но можно попробовать.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У родбилдеров есть формула расстановки колец на удилище. Вернее, есть файлы в экселе, куда можно задавать параметры типа длина удилища, кол-во колец и др.
Можно попробовать их использовать.
Но они дают примерные данные. После них кольца крепят к бланку, продевают леску, создают нагрузку и смотрят кривую изгиба.
Ну и правят так чтобы была плавная кривая и равные углы изгиба лески на кольцах.
Замечание: одним из исходных данных является расстояние от торца катушки до входного кольца. Т.о. рассчитывается расстановка всех колец на удилище.
Но можно попробовать.
Заглядывал и к ним:). На фидерной вершинке плотность колец больше чем на любом другом бланке. Метод SerOv более приемлем
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Я имел в виду что карта колец на вершинке является частью карты колец всего удилища.
И по-хорошему вершинки нужны разные для фидеров разной длины.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тема осталась не раскрытой. Перетянули в другое русло. Вот мне тоже интересно, какой алгоритм расстановки колец. Сейчас посмотрел на одно комплекте фидера родные вершинки с одинаковым расстоянием между кольцами. Другая, походу прикупленная когда то имеет совершенно отличные от них расстояния между кольцами. И как то ловлю...

Вот здесь вроде сказано про некий алгоритм в Excel-ом файле, но что там за формулы - понять не могу. Как там работает множитель - не понятно.

ps
все, до меня дошло что там за алгоритм.
Нужно варьировать параметром 1, чтобы добиться параметра 2 (расстояние от тюльпана до 6-го кольца на 3-ем колене фидера). На примере у меня расстояние 47,7
Зачем все это?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Чем не устраивают покупные вершинки?
А тем, что на них бред написан. А миенно не соответствие по указанному тесту.
Да и зачем лишние покупать, если можно свои , лежащие без дела довести до того теста, который нужен. Вон у меня в комплекте шла вершинка, после проверки которая оказалась на 170 гр. У меня и фидер то не рассчитан на такой тест.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А тем, что на них бред написан. А миенно не соответствие по указанному тесту.
Да и зачем лишние покупать, если можно свои , лежащие без дела довести до того теста, который нужен. Вон у меня в комплекте шла вершинка, после проверки которая оказалась на 170 гр. У меня и фидер то не рассчитан на такой тест.
Уже сто раз обговорено, что тест вершинки величина условная и не имеет никакого отношения к весу.
Тест показывает ее жесткость - не более того.
Чтобы ты делал, если бы жесткость вершинок обозначали цветом: мягкая - зеленная, средняя - желтая, жесткая - красная?
Или буквами A, B, C, D и т.д.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Чтобы ты делал, если бы жесткость вершинок обозначали цветом: мягкая - зеленная, средняя - желтая, жесткая - красная? Или буквами A, B, C, D и т.д.
Точно так же перемерил их грузиками, наклеил свои бирки и знал бы какую кормушку на них вешать ;)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Мне помогает сориентироваться в расстановке этот рисунок.
 

Вложения

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Прозрачный автолак. Тюбик с кисточкой. Покрывал и ничего не трескается.
Тоже пользуюсь. Только не прозрачным. Белым - две секции от тюльпана, потом их перекрашиваю зелемым или желтым, или белым оставляю, остальное - черным. Эпоксидка здесь, по моему, не нужна.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Я пользовался простой двух компонентной эпоксидкой г Дзержинск.
Я тоже пробовал. Отказался - не водостойкая. Удочка попала под дождь - эпоксидка помутнела. И сохнет долго. Удобнее 30 минутные.
 

kawasaki

Banned
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
22
Возраст
41
Адрес
Екатеринбург
я не спец, но вышло прийти к такому выводу, как определить это при покупке?

А не БОТ ли это?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху