Расстановка колец

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Наверно нужно быть эстетом что б заморачиваться о расстановке колец, либо ваять вершинки самому....
Ну если подойти с той точки зрения, здесь упоминалось, что неверная расстановка колец чревата захлестами и поломками, т.ч. эстетика здесь не на первом плане.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну если подойти с той точки зрения, здесь упоминалось, что неверная расстановка колец чревата захлестами и поломками, т.ч. эстетика здесь не на первом плане.
Ну, не знаю - практически на всех удилищах дублирующие вершинки от сторонних производителей. Естественно расстановка колец тоже разная...Но вот как то ничего не перехлестывается ;)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Так я тоже списал, что у меня "сторонняя вершинка" и без перехлестов. Все же хотелось не на глаз расставить.
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Это мой ролик.
Когда этим озадачился, то не стал сильно мудрить.
Формула простая. Каждое последующее кольцо, увеличивается на
определенное расстояние, во втором столбце. Это расстояние выбирается
методом научного тыка. Отправные данные. Первое кольцо и последнее.
Подгоняем под это расстояние. А также простое желание, иметь
определенное количество колец на вершинке без фанатизма.

Тема осталась не раскрытой. Перетянули в другое русло. Вот мне тоже интересно, какой алгоритм расстановки колец. Сейчас посмотрел на одно комплекте фидера родные вершинки с одинаковым расстоянием между кольцами. Другая, походу прикупленная когда то имеет совершенно отличные от них расстояния между кольцами. И как то ловлю...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
2SerOv
Что то я нигде не могу найти приспособ для намотки колец. Точнее станков для этих целей.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
И не найдешь. Я себе станочек выписывал из буржуляндии.
Странно... Кулибины перевелсь что ли? Да там в принципе ничего сложного, главное ролики правильные найти. И еще придумать механизм натяжения нити. Знаю кто то от старой швейной машины берет, кто то вершинку использует...

ps
Дима, а ссылка осталась на забугорный девайс?
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Станок имеет смысл при потоковом производстве.
Если себе, то проще мотать на коробке картонной.
Вот сушить обмотки - тут с моторчиком сподручней. Хотя и без него можно.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
С моторчмиком давно заморачиваюсь. Не могу придумать где найти с малыми оборотами. Советовали из электрошашлычницы, но жалко курочить, может еще пригодится когда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, а ссылка осталась на забугорный девайс?
Нет, это уже много лет назад было. У меня станок очень простой, он просто крутит с очень маленькой скоростью все, что в него зажато. Намотку я делаю руками, а в нем сушу лакировку.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Идеальный вариант - неисправная микроволновка. Там как раз около 5-6 оборотов в минуту - то что надо!
Если есть желание купить, то вот:
стапели - http://www.mudhole.com/Rod-Building/Hand-Wrappers
сушилки - http://www.mudhole.com/Rod-Building/Dryers
Но самодельный дешевле на 2 порядка, если не на 3)))
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Столкнулся еще с одной проблемой. В ролике сказано, что после покраски вершинки покрывают ее эпоксидкой. Обошел ряд магазинов - нигде не нашел такой двух-компонентной в шприцах отдельных. Есть только эпоксилин с 5-мин. готовности и разные автоклея. Но мне же не клеить нужно, а просто покрыть. К тому же задумался, что эпоксидка при динамических нагрузках на вершинку (частые изгибы) будет трескаться. Может просто лаком залить и все? Когда то давненько переделывал вершинку, точно не помню, но вроде покрывал ее обычным паркетным лаком, который нашелся под руками.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Столкнулся еще с одной проблемой. В ролике сказано, что после покраски вершинки покрывают ее эпоксидкой. Обошел ряд магазинов - нигде не нашел такой двух-компонентной в шприцах отдельных. Есть только эпоксилин с 5-мин. готовности и разные автоклея. Но мне же не клеить нужно, а просто покрыть. К тому же задумался, что эпоксидка при динамических нагрузках на вершинку (частые изгибы) будет трескаться. Может просто лаком залить и все? Когда то давненько переделывал вершинку, точно не помню, но вроде покрывал ее обычным паркетным лаком, который нашелся под руками.
Прозрачный автолак. Тюбик с кисточкой. Покрывал и ничего не трескается.
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
2SerOv
Что то я нигде не могу найти приспособ для намотки колец. Точнее станков для этих целей.
Станок делал сам. Из подручных средств.
Свои функции выполняет. А это самое главное.
 
Сверху