Размер кормушки

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, нашел на Оке местечко, глубина начинается прямо от берега, на русловой бровке груз 2ун. падает на 13 счет, т.е. глубина приличная, но течение 50гр. держит очень не плохо. Так вот вопросик, а не маловато ли стандартного объема кормушки в 40-50мл. (всё таки пока кормушка до дна дойдёт, часть корма вымоется, а переувлажнять не хочется) и есть ли смысл использовать 90мл. в процессе всей рыбалки.
Складывается ощущение, что не могу создать достаточный кормовой стол.
Всё оказалось гораздо прозаичнее... Червячка ОН хотел, и дело наладилось :) (у проводочников ОПы)
 

Игорь12

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
31
Адрес
Донецк, Украина
Здравствуйте, я новичок и у меня возникает вопрос по поводу больших объемов кормушек. Взять например кормушку объемом 70 мл, ведь при забросе требуется хлыстик учитывающий вес корма, а как только прикормка покидает кормушку (при ловле) он уже получается жесткий?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
при забросе требуется хлыстик учитывающий вес корма....
не верно
хлыстик подбирается только под течение, и в некоторых случаях учитывается дальность заброса (чем жестче хлыст, тем он сильнее участвует в забросе)
 
Последнее редактирование:

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте, я новичок и у меня возникает вопрос по поводу больших объемов кормушек. Взять например кормушку объемом 70 мл, ведь при забросе требуется хлыстик учитывающий вес корма, а как только прикормка покидает кормушку (при ловле) он уже получается жесткий?
Тут надо искать компромисс между весом забрасываемой кормушки (в т.ч. груза), рабочим натяжением шнура/лески и силой течения/ветра: действительно, при жёстком хлысте бывает, что после того, как корм вымывается из кормушки, макушка "отыгрывает", поскольку её срывает с места. Как сказал tutsan, это действительно актуально на течении - на стояке таких проблем практически не возникает (за исключением моментов с сильным ветром, когда выдувается большая петля).
 

Игорь12

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
31
Адрес
Донецк, Украина
То есть Вы хотите сказать, что я могу кидать кормушку 25 гр/70 мл медиумом с 1" вершинкой? И при этом ее не поломаю?
не верно
хлыстик подбирается только под течение, и в некоторых случаях учитывается дальность заброса (чем жестче хлыст, тем он сильнее участвует в забросе)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
То есть Вы хотите сказать, что я могу кидать кормушку 25 гр/70 мл медиумом с 1" вершинкой? И при этом ее не поломаю?
Вершинки ломаются не от веса кормушки(от этого колена ломаются),вешки ломятся от невнимательности.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
То есть Вы хотите сказать, что я могу кидать кормушку 25 гр/70 мл медиумом с 1" вершинкой? И при этом ее не поломаю?
Если заброс будет без "косяков" то да, и об этом неоднократно упоминалось на этом форуме. Магические цифры или цвета вершинок, никакого отношения к весу забрасываемой снасти не имеют.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вершинки ломаются не от веса кормушки(от этого колена ломаются),вешки ломятся от невнимательности.
Артем, у меня вершинка (не сабаней) 1/2 при общем весе 150 гр. просто расщепилась, перехлеста не было.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Артем, у меня вершинка (не сабаней) 1/2 при общем весе 150 гр. просто расщепилась, перехлеста не было.
А я почему то думал, что вершинка при забросе не работает, только строй удилища.
 

Игорь12

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
31
Адрес
Донецк, Украина
ловлю карася на водохранилище, достаточно упитанного около 200 гр, но карпа в прилове почти нет. Вот думаю, может маленькими кормушками пользуюсь (цеплял стандартные, базарные около 30 мл), может имеет смысл до 50 мл хотя бы увеличить?
 
Сверху