Размер кормушки

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Тут еще вопрос - почему складывается такое ощущение? Потому что рыба клюет:
1. одиночные поклевки редко, но хорошие, уверенные
2. клюет "наплывами", эпизодически по несколько поклевок, с длинными или короткими перерывами
3. "по времени суток", то бишь только утром или только днем и т.д.
4. весь день, но неактивно, поклевки неуверенные, но результат есть.
Или рыба вообще не клюет?
:D
 
Последнее редактирование:

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Кстати одна из последних рыбалок оставила гадкое ощущение, что леща я пепрекормил, что для Оки я считал почти невозможным. Ловил с полтинником (Хам-2 50*50) который некоторые хают из-за плохой всплываемости, но проверить это полноценно не получается потому что либо глубоко и близко, либо далеко и мелко, и в том и в другом случае полтинник работает нормально. Так вот после поимки нескольких мелколещиных густеро-сопушек и трех капризных лещей клев стал настолько капризным, что дальнейшие результаты были очень трудовыми. Попытка раскормить рыбу пятком 90 мл кормушек подряд привела к еще большему коматозу последней
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
можно сделать даже шарами с руки, не говоря уж о 90 мл. И ждать когда придет :)
Я так и делал под Касимовым на Оке! Через час-два, лаврушку прогоняли крупные особи. Сразу по поклёвкам видно после перезаброса. Была идея даже с лодки завозить им как для поросят корм! Лещи-это пылесосы! Перекормить невозможно! Вечер, ночь, утро: кормим! А ему токо подавай:) Думаю невозможно перекормить. Может его отпугнул другой запах? И он отошел:)
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Тут еще вопрос - почему складывается такое ощущение? Потому что рыба клюет:
1. одиночные поклевки редко, но хорошие, уверенные
2. клюет "наплывами", эпизодически по несколько поклевок, с длинными или короткими перерывами
3. "по времени суток", то бишь только утром или только днем и т.д.
4. весь день, но неактивно, поклевки неуверенные, но результат есть.
Или рыба вообще не клюет?
:D
Именно одиночные, уверенные... Причем у дубинщиков на лодках ОП, вот и думаю, что из-за глубины достаточный стол создать не могу, потому, что часть корма до дна не доходит... (точность забросов оцениваю на твердую "4")
 
Последнее редактирование:

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Сугубо мое мнение, основанное на опыте.
Глубина ни при чем.
Наиболее вероятны два варианта
1. Прикормка сдувается с гладкой точки ловли и оседает к примеру метрах в пяти ниже за каким-нибудь камнем или в приямке
2. Это место по каким то причинам не комфортно или непривычно лещу для приема пищи
В обоих случаях я бы озаботился поиском новой точки ловли, как следует простучал бы близлежащий рельеф.
Думаю объем прикормки здесь не сыграет роли.
Естественно мы учитываем что с техникой ловли все в порядке. :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Течение умеренное, 50гр. держит, так что, думаю, не вымывается... Дно - сильно каменистое, плюсом в точке ловли - ракушка (иногда её вылавливаю). Рельеф дна на 50м. в обе стороны одинаковый. Место рыбное, давно оккупировано лодочниками с дубинами, фидер у нас не особо распространен... :)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Не видя воочию место ловли предполагать конечно сложно. В моих условиях под береговым свалом и 30 грамм кое-где лежит, но это не говорит о том что там где лежит кормушка течение на 30 гр. Основное сдвигающее воздействие на кормушку оказывает леска, а вот она на свале оказывается в более мягких условиях. То есть там где кормушка лежит очень даже может быть течение сильнее.
По поводу камней - на последней рыбалке заехал на любимый в юности осыпной перекат половить язя-голавля. Времени пробивать дно не было, по этому встал на входе на перекат, закормился, поймал несколько подлещиков(удивился) 800-кило и всё стихло. Через полчаса сместил для проверки заброс на полтора метра ниже и тут же включили нормальный клев. Сделав промежуточные забросы (в пределах этих полутора метров) выяснил что там лежат глиняные камни. Вот за ними скопилась прикормка и вся рыба стояла там. Груз у меня стоял 40 гр. если что
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я вот после твоих слов "не комфортно ему там", и призадумался... Ловлю то в яме, причём глубокой... Надо на входе-выдоде будет попробовать... За советы спасибо!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Течение умеренное, 50гр. держит, так что, думаю, не вымывается... Дно - сильно каменистое, плюсом в точке ловли - ракушка (иногда её вылавливаю). Рельеф дна на 50м. в обе стороны одинаковый. Место рыбное, давно оккупировано лодочниками с дубинами, фидер у нас не особо распространен... :)
Если стоят на "кольцо" в зоне досягаемости, то место выбрал првильно! :thumbup: По описанию дна и течения никаких проблем с созданием "стола" у тебя не должно возникнуть. то что отвалилось на падении всё равно медленно опустится (желательно крупная фракция) в 10-30 м и то же свою положительную роль сыграет! :thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
выяснил что там лежат глиняные камни. Вот за ними скопилась прикормка и вся рыба стояла там. Груз у меня стоял 40 гр. если что
Это и так и не так. В классическом виде, именно перед камнем или глыбой вымывается ямка, а после - наоборот "сопка"! Именно по верху ускоряется поток... За препятствием ничего не будет! Но на свежем глинистом дне или глинисто-каменистом, как раз всё наоборот! Ничего ещё не вымыватся и не намывается и корм действительно будет в хвосте, т.е. за препятствием.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Не знаю как в верховьях, а в низу на Оке рельеф очень изломанный, и у леща сильная привязка к рельефу. Другими словами лещ может стоять на 10-20 метров выше-ниже-дальше-ближе и не придти на прикормку. А может и придти. Очень сильно зависит от совокупности условий рельефа. Перекат - одна тема, яма длинная - другая тема, яма короткая другая тема, полив около-русловой другая тема. Свал без промежуточного стола - одно, свал с промежуточным столом другое. Поперечные бугры своя тема. Весна-лето-осень совсем разное поведение леща.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Это и так и не так.
Данный перекат образуется подмытием твердых глинистых пород, соответственно подмытий перед камнями нет, есть только продольные мини-свальчики видимо связанные с слоистой структурой гнрунта. На большой части этого переката лежат жесткие глиняные камни, о которых собственно и была речь
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Камни глиняные большие? Может это просто гребенка на глиняно-каменистом дне? Ну как то не наблюдал я чтобы глина крупными кусками была на перекате! Река все сглаживает.
 
Сверху