Работа над ошибками

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А дипованный опарыш или мотыль - если без применения гелеобразователей (камеди там всякие, и т.п.), то источник ароматики на некое короткое время, потом отмылся, и все, опять обычный опарыш или мотыль, то есть толк сомнителен. И время теряется - пшикай каждый раз. А с гелеобразователем, пшикалки плохо пшикают - окунай, обмазывай, гемор еще тот.

А вот дать пожить (и там поесть) опарышу в порошковом ароматизаторе - это можно. И времени во время ловли не отнимает, и действует.
Так я дипы в основном и применяю. И на леща в основном нацелен. Темп не всегда нужен. А пшикалки? Ну не скажи, вот Ричворд Блудворм очень долго запах держит. Зараза, особенно на руках и прочем инвентаре.... :D С остальным согласен... ;)

А вот добавлять сухую арому в опарыш бросил в том году еще (хотя вариант нормальный). Пару раз попадал, что лещ вообще любого запаха сторонился. Не спрашивай почему, никакой логики я так и не придумал. Просто был такой факт. Теперь и большую часть самопала делаю без аромы вообще. Добавить не проблем, а вот убрать ее....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот добавлять сухую арому в опарыш бросил в том году еще (хотя вариант нормальный).
Суть такая - если тренировка показала, что ДА (ну или первый день ловли любительской), то надо сделать немного ароматизированного опарыша, чтобы он был.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Суть такая - если тренировка показала, что ДА (ну или первый день ловли любительской), то надо сделать немного ароматизированного опарыша, чтобы он был.
Ну... тут сложности:

1. Мне показалось, чтобы опарыш нормально "вобрал в себя" сухую арому, ему недельку "покувыркаться" в нем нужно. Но это чисто субъективно, не настаиваю.

2. На рыбалку езжу чаще всего на сутки. Вечер-ночь-утро сами по себе могут отличаться по пристрастиям рыбы.

3. На леща езжу частенько с дядей. Он у меня знатный доночник. Поэтому, если у него клев леща, а у меня тихо, быстро подстраиваюсь под классическую донку. Начиная с коротких поводков и т.д. Времени на предварительную подготовку уже нет. Тут ты или готов, или нет. Лещ на наших местах проходной, ждать не будет.

А иметь часть ароматизированного опарыша - тема. Чегой-то я тут поленился видно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А иметь часть ароматизированного опарыша - тема.
Сразу скажу, что насадку практичци никогда не дипую.
Известно, что плотва в мае и в сентябре хорошо ловится на перловку. И сколько бы я раньше не диповал перловку Сенсасовской вонючкой, результат был плохой. Цепляю не дипованную перловку и клев хороший. Прикормку ароматизирую этим же Сенсасом и она отлично собирает рыбу. А качестве дипа результат отрицательный.
ИМХО мне даже чуток смешно, когда у некоторых рыбаков стоит целая коробка с отделениями под дипы и они макают туда наживку. Даже по одному разу мокнуть в каждый пизирек - это скока же времени нужно потратить. Мне каааца, что здесь элемент случайности слишком большой. Ну клюнула рыбка на какой-нить дух. Рыбак начинает упираться в этот аромат и ловит ее думая, что подобрал отмычку к рыбе. А на самом деле она и без духа вполне себе клевала бы. Да и финансовая цена вопроса наверно не маленькая. Получается просто золотая рыбка.
Мне вот вчера тоже рыбалочка обошлась в 4850руб. Три пробитых колеса, покупка нового баллона в запаску и латание дырок/перемонтаж/монтаж/балансировка.
Даже сегодня бабка еще ворчит на мои рыбалки. И действительно выходит накладно пенсиОнеру.:eek:
А тут исчё эти санкции и усе прилично подорожало.:rolleyes:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Сразу скажу, что насадку практичци никогда не дипую.
Известно, что плотва в мае и в сентябре хорошо ловится на перловку. И сколько бы я раньше не диповал перловку Сенсасовской вонючкой, результат был плохой. Цепляю не дипованную перловку и клев хороший.
Не понял суть вопроса ко мне? Вот что писал ниже...

Я и на любительской рыбалке на реке крайне редко к дипам обращаюсь (хоть и временем не ограничен). ХЗ почему, но сильно эффекта в них не вижу.
ИМХО мне даже чуток смешно, когда у некоторых рыбаков стоит целая коробка с отделениями под дипы и они макают туда наживку. Даже по одному разу мокнуть в каждый пизирек - это скока же времени нужно потратить. Мне каааца, что здесь элемент случайности слишком большой. Ну клюнула рыбка на какой-нить дух. Рыбак начинает упираться в этот аромат
Что имеете ввиду под словом ДИП? К слову, дип от того же Маслова практически не нуждается общеупотребимых запахах, и ароматизируется исключительно для рыболовов (по словам самого производителя). Ароматика в хорошем дипе дело не первое, там вкус и т.д. больше влияет ИМХО.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ихтиологи говорят, что лещ пробует насадку с новым запахом, на интерес! На оценку съедобна/не съедобно уходит 0,5 секунды!!! Отсюда, как я понимаю, тычок на вершинке и можешь вынимать, больше не тронет! Пишу об этом тут уже второй раз и в ответ тишина!
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Ловлю совместно с братом, я часто дипую, он практически никогда. Разницы в уловах почти никакой, за большой период (годы) у меня больше трофеев, у него больше общий вес. Его мнение по дипам - не нужны, моё - иногда помогают, особенно если рыба на точке вертится. Хотя, полностью согласен с Egorом, дипы - лишняя трата денег, совсем не обязательная.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ихтиологи говорят, что лещ пробует насадку с новым запахом, на интерес! На оценку съедобна/не съедобно уходит 0,5 секунды!!! Отсюда, как я понимаю, тычок на вершинке и можешь вынимать, больше не тронет! Пишу об этом тут уже второй раз и в ответ тишина!
Вот все думал, как на это ответить.... Спасибо Egor помог... :confused:

Ну дык приняли аксиому к сведению. Чё тут обсуждать.
Теперь расшифрую. Расскажу две байки из жизни.

1. Когда мне было 7-8 лет, я уже сильно увлекался рыбками и рыбалкой. И решил, что я самый умный.... Короче, на балконе поставил еще пару аквариумов и привез туда разной рыбы с реки и прудов. Думал, что буду определять как активно, и на что сегодня будет клевать рыба.... Ну чего взять с маленького идиота???? :D

2. Прошло много лет. И возник интерес доказать правоту гипотезы одного ученого по условиям содержания рыбы и лечения одной нехорошей болезни. Опыты шли почти 10 лет. И не только в России. И не только любителями. Итог: пару печатных публикаций у буржуев. Лично для меня - несколько ссылок на мои результаты в научных статьях по данной тематике и неизлечимая кожная инфекция на ноге. Гипотеза правда переросла в возможную теорию. И это за 10 лет......

Что сказать про того леща: Что была зафиксирована данная реакция, у определенной рыбы, определенного возраста, выросшей в определенных условиях, и проявившую эту реакцию в определенных условиях, при определенной ситуации. И это зафиксированный ФАКТ. Но не более того..... Приняли к сведению, что такое бывает....
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот все думал, как на это ответить.... Спасибо Egor помог... :confused:



Теперь расшифрую. Расскажу две байки из жизни.

1. Когда мне было 7-8 лет
Вот меня щас вштырило!Ну я там тоже в 7-8 лет на рыбалку ходил.Но до меня не сразу дошло что :"Через много лет...".:confused::lol: Ребята,алкоголь не правильно нас информирует о происходящем вокруг,ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!;):D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
...
:confused::lol: Ребята,алкоголь не правильно нас информирует о происходящем вокруг,ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!;):D
:thumbup::thumbup::thumbup:.
Но почему-то всегда вспоминаются моменты из прошлого именно неправильно информированные! :D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Насчет ароматов не так все однозначно. Есть ароматы, которые 100% привлекают рыбу, и это проверено десятилетиями. Сам я на Дону родился и вырос (да и прожил почти всю жизнь). Дед был рыбак, его брат родной был знатный сомятник. И я рыбалкой увлекался с раннего детства. Вот например запах семечек подсолнуха (масло, макуха) всегда рыбаками использовался. Помню в детстве ловили себеля (это на Дону уклейка так называется) на тесто или мятый хлеб, и обязательно душистого подсолнечного масла добавляли. Еще анисовое масло здорово работало. А вот опарыша или червя и в голову никому не приходило чем-то пахучим обрабатывать. Та же макуха на сазана ох как прекрасно работала! Сейчас я, например, когда ловлю на кукурузу, бросаю ее в кукурузный аромик. Как-то ловил карпика - на кукурузу не хотел клевать, а вот на перловку с дипом "тутти-фрутти" клевал отлично. Перловка на крючке часто хорошо работает та, которая добавлена в прикормку и соответственно пропиталась запахом этой прикормки. Так что надо экспериментировать. А насчет затрат времени - если не спортсмен, куда спешить?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот меня щас вштырило!Ну я там тоже в 7-8 лет на рыбалку ходил.Но до меня не сразу дошло что :"Через много лет...".:confused::lol: Ребята,алкоголь не правильно нас информирует о происходящем вокруг,ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!;):D
Тема, принятие алкоголя в 7-8 лет опасно для здоровья.;):D Как там было где-то сказан: "Береги честь смолоду коль с детства не успел":confused:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тема, принятие алкоголя в 7-8 лет опасно для здоровья.;):D Как там было где-то сказан: "Береги честь смолоду коль с детства не успел":confused:
Та нет я про научный подход.А алкоголь я перед прочтением принял. Вот и смешались "....люди,кони..":D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Коллеги, вот такая проблема у меня. Река Ока, фидер экстра хэвик Team Salmo Energy 180 гр., 4,2м, вершинка 4 oz, плетня 0.12 и шок-лидер 0.28. Течение сильное. Вешаю маркерный груз 100 гр. Бросаю. Летит отлично, далеко. Определяю дистанцию заброса, клипсую резинкой. Затем цепляю оснастку с прямоугольной кормушкой-сеткой 130гр, набиваю прикормкой и....не добрасываю до клипсы. Перебрасываю несколько раз и не могу добросить. Что не так? Опыта мало и плохо бросаю или это проблема фидера или еще что? Фидерист я начинающий, поэтому прошу совета.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Коллеги, вот такая проблема у меня. Река Ока, фидер экстра хэвик Team Salmo Energy 180 гр., 4,2м, вершинка 4 oz, плетня 0.12 и шок-лидер 0.28. Течение сильное. Вешаю маркерный груз 100 гр. Бросаю. Летит отлично, далеко. Определяю дистанцию заброса, клипсую резинкой. Затем цепляю оснастку с прямоугольной кормушкой-сеткой 130гр, набиваю прикормкой и....не добрасываю до клипсы. Перебрасываю несколько раз и не могу добросить. Что не так? Опыта мало и плохо бросаю или это проблема фидера или еще что? Фидерист я начинающий, поэтому прошу совета.
А какая дистанция? Грузик я тоже могу кинуть далеко, а кормушку гораздо ближе.
 
Сверху