Простукивание дна

mariukaz

Участник
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
38
Адрес
Litva
Понял. Более тщательно прощупаю дно, если найду переходы, то попробую закармливать две точки: одну под дальним свалом, другую на переходе.

П.С. знакомые дубинщики, с которыми ловим бок о бок уже несколько лет, ловят в самом русле, до дальнего свала они не добрасывают, но не смотря на это,тоже иногда у них попадаются хорошие лещи. Т.к. они никогда не клипсуются и кидают куда полетит, думаю, что иногда они попадают на какие-то интересные места в русле.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
П.С. знакомые дубинщики, с которыми ловим бок о бок уже несколько лет, ловят в самом русле, до дальнего свала они не добрасывают, но не смотря на это,тоже иногда у них попадаются хорошие лещи. Т.к. они никогда не клипсуются и кидают куда полетит, думаю, что иногда они попадают на какие-то интересные места в русле.
Нет, иногда они просто пересекаются с лещом, вот и все. Лещ не заключен в клетку, построенную вокруг ракушки на дне или вдоль бровки. Он ходит одному ему известными "тропами". Вот попал дубинатор на такую "тропу" и дождался, пока лещ нашел его крючок.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Друзья! Всегда ли нужно летом (на неизвестном месте) пробиваться и джигом и протаскиванием? Я на последних рыбалках обленился и использую только протаскивание, но тщательно и долго не большой понравившийся отрезок могу простукивать... Каковы риски и есть ли они? И самое интересное - на закат, ночью и утром где искать точки на реке для ловли леща? Где угодно или все-таки перемещаться из ям и бровок на поливы и т.д.? Проясните пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
В зависимости от времени суток надо перемещаться. Как правило, после захода солнца рыба ближе к берегу и на меньшие глубины смещается.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Нет, иногда они просто пересекаются с лещом, вот и все. Лещ не заключен в клетку, построенную вокруг ракушки на дне или вдоль бровки. Он ходит одному ему известными "тропами". Вот попал дубинатор на такую "тропу" и дождался, пока лещ нашел его крючок.
иногда просто невозможно простукивать/протаскивать. течение слишком сильное.
от дубинщиков я там отличаюсь только тем что кидаю в одном азимуте и на одно расстояние да оснастка попроще - патерностер на леске, а у них обычно коромысло на два крючка.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
Доброго времени! Вопрос по данной теме. Если большая глубина в месте промера? Груз в 20 гр. падает около 20 с., при забросе груза, душку сразу закрывать (когда груз приводнился) или ждать, когда шнур перестанет сматываться с катушки и только затем закрывать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Доброго времени! Вопрос по данной теме. Если большая глубина в месте промера? Груз в 20 гр. падает около 20 с., при забросе груза, душку сразу закрывать (когда груз приводнился) или ждать, когда шнур перестанет сматываться с катушки и только затем закрывать?
1. Неверно выбран промерочный груз. Поставь 3/2 унции минимум, а то и 2.
2. Закрывать сразу.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
1. Неверно выбран промерочный груз. Поставь 3/2 унции минимум, а то и 2.
2. Закрывать сразу.
Дмитрй, спасибо. Т.е. желательно подобрать груз так, чтобы время его падения на дно было примерно...?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не падения на дно, а время между отстукиваниями примерно 2-4 сек (при джиговом промере). На это влияет и глубина и сила течения.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
1. Неверно выбран промерочный груз. Поставь 3/2 унции минимум, а то и 2.
2. Закрывать сразу.
Дмитрий, доброго дня! Еще раз хочу уточнить. Мучает мысль, что при большой глубине (примерно 10-15 м, кидаем примерно на 30-40 м от берега), если сразу закрыть душку, то, как мне видится, груз по дуге упадет гораздо ближе от точки заброса, мы же ограничиваем ему свободу шнуром. Чуть ли не повиснет на шнуре не достигнув дна (утрированно)?
Может сделаете учебное видео (в продолжение ошибок на быстром течении) об ошибках на большой глубине?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Дмитрий, доброго дня! Еще раз хочу уточнить. Мучает мысль, что при большой глубине (примерно 10-15 м, кидаем примерно на 30-40 м от берега), если сразу закрыть душку, то, как мне видится, груз по дуге упадет гораздо ближе от точки заброса, мы же ограничиваем ему свободу шнуром. Чуть ли не повиснет на шнуре не достигнув дна (утрированно)?
Может сделаете учебное видео (в продолжение ошибок на быстром течении) об ошибках на большой глубине?
Вмешаюсь в диалог. Дальше клипсы груз не улетит. Сила заброса должна быть чуть-чуть сильнее дальности. И думаю душка здесь не причем. Видео про изучение рельефа дна есть, там все подробно рассказано. А глубже 10 м. нет смысла ловить, там нет еды для рыбы, если конечно эту еду не намывает течением. Про данные глубины и что там на дне, в свое время писал ака Рыжий.
 
  • Like
Реакции: Egor

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, доброго дня! Еще раз хочу уточнить. Мучает мысль, что при большой глубине (примерно 10-15 м, кидаем примерно на 30-40 м от берега), если сразу закрыть душку, то, как мне видится, груз по дуге упадет гораздо ближе от точки заброса, мы же ограничиваем ему свободу шнуром. Чуть ли не повиснет на шнуре не достигнув дна (утрированно)?
Может сделаете учебное видео (в продолжение ошибок на быстром течении) об ошибках на большой глубине?
Все так и есть, да. У меня есть видео с синусами и косинусами, и там можно примерно прикинуть, насколько ближе упадет груз. И чего в этом страшного-то, мы же клипсуемся там, где нашли интересную точку на дне, а это уже с учетом падения по кривой.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
Все так и есть, да. У меня есть видео с синусами и косинусами, и там можно примерно прикинуть, насколько ближе упадет груз. И чего в этом страшного-то, мы же клипсуемся там, где нашли интересную точку на дне, а это уже с учетом падения по кривой.
Понял, спасибо!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если лень простукивать дно, вспомни как маркирятся карпятники:

1. Карта рельефа дна

667676.jpg

2. Градуированная карта глубин по дистанции

787878.jpg

3. Тех карта периодичности клева рыбы на точках

89090980.jpg
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сегодня на рыбалке подошел рыбак и начал что то про простукивание дна озвучивать, типа так и этак. Какое простукивание на таком течении и вдобавок шняги куча - говорю. Тест палки какой? 150гр. Закинь пустую кормуху 150гр и ищи бровку где она задержится - там и лови. Что толку в простукивании если там кормушка не задержится. Эхолот сам давно перестал в таких местах бросать. Вот и вся наука :D
зы -сам ловил на 25м, дальше 150гр не держало, а мест других не было:D Аншлаг, как всегда. Утром было минус 5, хрен кого дома удержишь.:D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У нас 70% лещатников так и делают. Только кормушкой маркирятся. Народ приезжает бонусов ловить а не Кусто (вничать).
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Камрады! Может кто-то подсказать примерно глубину по времени падения кормушки? Размеры кормушки 20*30*70мм, свинец 90гр, время падения по секундомеру 9 сек.
 
Сверху