Промер глубины

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Большое спасибо.
Понял.
А можно еще один вопрос задать.
Из практики, как часто отрываются грузы при промере глубины.
Ловлю на Оке. Так в том месте дно сплошные камни. Боюсь что будут одни зацепы. Особенно если протаскивать груз как в фильме.
Если рвать, то плетенки не напасешься. Может между плетенкой и грузом ставить кусочек монофила?

Или это все пустое беспокойство.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
СашаЕ (20.03.2008 17:34:15) написал(а):
А можно еще один вопрос задать.
Из практики, как часто отрываются грузы при промере глубины.
Ловлю на Оке. Так в том месте дно сплошные камни. Боюсь что будут одни зацепы. Особенно если протаскивать груз как в фильме.
Если рвать, то плетенки не напасешься. Может между плетенкой и грузом ставить кусочек монофила?
Или это все пустое беспокойство.
Хоть 10 ;)
Грузы, бывает, отрываются, это не пустое беспокойство. За плетню не бойся, все равно порвется на узле (если не убитая). Если хочешь обезопаситься - ставь отрезок лески, на камнях волочить груз по дну не надо, почти гарантированно оторвешь...
 

GAM

2
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
10
Адрес
Минск
Дмитрий, решил пойти универсальным путём. Затарился унцовым грузом для стоячки и 2-унцовым для рек с небольшим течением. Достаточно? Не хочется с собой на рыбалку кроме кормушек ещё кило грузов тягать.
PS. Раньше (чайник) и не промерял грузом дно :(, пользовался принципом "Кидай подальше!".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, решил пойти универсальным путём. Затарился унцовым грузом для стоячки и 2-унцовым для рек с небольшим течением. Достаточно?
Многовато! 2 унции это уже для Оки (очень сильное течение). 1 унция для МР (сильное течение). На стояке у тебя 1 унция волочиться будет.
Конечно, еще есть зависимость от глубины. Если на стояке 6м глубины - подойдет.
Добавь еще полунции или 3/8 в комплект, он весит не так много.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Многовато! 2 унции это уже для Оки (очень сильное течение). 1 унция для МР (сильное течение). На стояке у тебя 1 унция волочиться будет.
Конечно, еще есть зависимость от глубины. Если на стояке 6м глубины - подойдет.
Добавь еще полунции или 3/8 в комплект, он весит не так много.
Дима, нужен Ваш совет, какой формы груз использовать для промера глубины и какой лучше?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
c тройниками лучше... и результативнее. :p
Реально перед ловлей фидером, пробивал дно несклько раз с грузом, тройниками, и... резиной конечно. :D Конструкция показывала не только рельеф дна, но и наличие рыбы :D (хищной).
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
У меня грузик, окрашенный в темно зеленый цвет с вертлюгом, с плоскими гранями и весом 50г. И я что-то не заметил разности в промере глубины. Что на стояке, что на течении. Любая бровка пробивается на ура.
Но вот каверза. Ловили мы как-то с Технарем на Дону с бровки. Что только не делали - мелочь и все. Ну испробовали много вариантов. Я решил перейти ближе к берегу и кинул наобум, без промера. Засек направление. И с этой точки начал просто выбивать плотву с красноперкой! Поклевки резкие, мощные, чёткие.
Просто все зависит от ситуации. Подозреваю, на бровке собралась мелочь и подошел хищник. А бель покрупнее отошла. На эту мысль меня натолкнул тот факт, что я перед обедом насадил на крючок силявку. А когда вернулся - половины поводка не было...
 
Сверху