Принцип поймал-отпусти

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
До 500гр мимо садка точно.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Крупная рыба выживает точно,если у ней жабры и внутренние органы целы. Насколько это безвредно для рыбы-это другой вопрос. Ожоги говорят у неё даже бывают когда руками берёшь,опять же кровоизлияния в чешуе ,особенно у леща и карася,да и какие нибудь незаметные нам повреждения скорее всего тоже имеют место быть,шок возможно испытывает.
Но для крупной рыбы это ,по крайней мере, не смертельно.

А вот откровенная мелочёвка наверно в большинстве своём всё же погибает.
Остаётся надеяться что её хищник подберёт или ракам на корм пойдёт.
Слышал что форель руками брать нельзя - ожоги сразу. Хорек наверное тоже самое. Карпятники говорят, что если положил не на мат, а на землю, то рыба может погибнуть - правда интересно или нет (это про трофейную рыбу).
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Карпятники говорят, что если положил не на мат, а на землю, то рыба может погибнуть - правда интересно или нет (это про трофейную рыбу).
Терзают смутные сомнения чтобы карп погиб от того что на земле повалялся маленько)))
Если конечно пол часа его на берегу держать пока он задохнётся и слизь высохнет...

Карп и особенно карась очень живучие рыбы.

Очень много зависит от времени года и температуры за бортом.
Зимой же никто с садками не ходит а домой приходишь и много живой остаётся это плотва и окунь которых к живучим ну никак не отнесёшь. Больше того после зимней рыбалки выпускали их в бассейн и они там прекрасно жили по нескольку лет,даже нерестились))
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
P.S Малька сомика пришлось оставить т.к. был травмирован крючком.
Сомят лучше отпускать. Они чрезвычайно живучи! Если даже взаглот одинарным крючком - можно отпускать...пищевод у сома очень толстый, хорошо тянется и не боится травм.Если не могу достать крючок, то просто отрезаю поводок покороче.
У нас тут последний год сомят просто прорва с ночи и утром рано! Через пару лет подрастут и начнут стаскивать фидера со стоек! :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Кстати да, я тоже заметил, что в отчетах последние пару лет сомят многие приловом ловят... Сам не ловил, т.к. ночью не рыбачил). Но поймал брат двоюродный прошлым летом на 1,5кг.

А такой размер 1-1,5кг - это какой возраст сома?

Про налима читал, что тоже его отпускать можно спокойно, просто отрезав поводок. Крюк заржавеет и перегниет в желудке, в общем "переварится".:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Кстати да, я тоже заметил, что в отчетах последние пару лет сомят многие приловом ловят... Сам не ловил, т.к. ночью не рыбачил). Но поймал брат двоюродный прошлым летом на 1,5кг.

А такой размер 1-1,5кг - это какой возраст сома?

Про налима читал, что тоже его отпускать можно спокойно, просто отрезав поводок. Крюк заржавеет и перегниет в желудке, в общем "переварится".:D
Сомёнка в 1-1.5 кг можно сравнить с подлещиком в 100-120 гр, т.е. 2-й год жизни.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сомят тяжело аккуратно освобождать. Надысь вершинка только шевельнулась,подсёк. Вынимаю бедолагу грамм на 300,а крючёк уже где-то в желудке. Хорошо пасть большая. Отпустил,уплыл вроде шустро.
А как там дальшее-кто знает.
Очень жаль таких несмышлёнышей.;(
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
на сомят посидел с фидером немного...2 утра, поймал 11 и 9 штук в размере 1-4 кг. Фото и видео сделаю попозже, когда немного разгребу работу.
Возможно буду подвергнут критике, но мне кажется сомов ( сомят) таких размеров надо отпускать . Это же почти малыши, если учесть до каких размеров они могут вырастать. Гордиться тут не чему.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Возможно буду подвергнут критике, но мне кажется сомов ( сомят) таких размеров надо отпускать . Это же почти малыши, если учесть до каких размеров они могут вырастать. Гордиться тут не чему.
:thumbup:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Возможно буду подвергнут критике, но мне кажется сомов ( сомят) таких размеров надо отпускать . Это же почти малыши, если учесть до каких размеров они могут вырастать. Гордиться тут не чему.
+1000 Убивцы. Душат и сазанчиков 300 граммовых. Я бы таких рыбаков приравнивал к бракам.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Возможно буду подвергнут критике, но мне кажется сомов ( сомят) таких размеров надо отпускать . Это же почти малыши, если учесть до каких размеров они могут вырастать. Гордиться тут не чему.
2-4 кг самое то для копчения. 1-2 штуки всегда возьму, не удержусь (если попадутся, конечно :))
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
2-4 кг самое то для копчения. 1-2 всегда возьму, не удержусь (если попадутся, конечно :))
Да, именно на копчение и брали, ровно столько - сколько было нужно. Отпускали то же порядком.
Поплавать не удалось - мало времени было даже на спиннинг. Малая глубина в раскатах - всего 20-50 см! Ловить попером и поверхностными воблерами - великолепно, а вот охотиться на таких глубинах мне просто не интересно. а на самом банке нет видимости совершенно, хотя мест для понырять с глубинами до 12 метром много!
Не ловил и сазана, хотя видел и места и сазанов пойманных... Понял, что ловлю сазана буду осваивать в след поездку и, кстати, её можно и нужно совмещать с ловлей сома!
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Отпускать или нет, это дело совести каждого. Когда - то сомов было достаточно и в Москве-реке, но теперь они занесены в красную книгу. Меньше их становится и в Оке. Если так будет продолжаться и дальше, то такое наше наплевательское отношение к природе приведёт к подобному же результату повсюду. Может быть рассказы о трофейных сомах в будущем останутся только на бумаге. Кстати по-моему трофейную рыбу нужно то же отпускать, хотя бы из-за уважения к её возрасту, да и за размеры. Мне кажется мы тут на форуме собрались, чтобы пропагандировать ещё и бережное отношение к природе.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
МуСчины, позвольте узнать, какого сома брать можно по "понятиям" так сказать?
Ух ты, какие. Понятий требуют. По каким понятиям отпускаешь лаврушку, пойманную в Подмосковном водоеме? По меркам Н. Волги сом до десятки - лаврушка. А понятия должны быть в голове. 15 лет назад на Н. волге сазан за двацатку было обычно делом. За выезд десяток таких в улове бывали. А сейчас? Делайте выводы МуСчина.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ух ты, какие. Понятий требуют. По каким понятиям отпускаешь лаврушку, пойманную в Подмосковном водоеме? По меркам Н. Волги сом до десятки - лаврушка. А понятия должны быть в голове. 15 лет назад на Н. волге сазан за двацатку было обычно делом. За выезд десяток таких в улове бывали. А сейчас? Делайте выводы МуСчина.
Спокойнее, не надо так реагировать болезненно. Я видел фотки, когда сомов с хопра забывали отпускать после поимки, так что поспокойнее. За сим и спросил, что люди правильные (знающие, в возрасте) берут, а что отпускают. Нам молодёжи на Вас ориентироваться ж надо ;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ух ты, какие. Понятий требуют. По каким понятиям отпускаешь лаврушку, пойманную в Подмосковном водоеме?
ну а на тему подмосковной рыбы, так она у меня всё без исключений идёт мимо садка, точнее сначала в садок, а затем после взвешивания обратно в родную стихию. Это так, на минутку. Я постоянно ловлю в компании товарищей с нашего форума и не только, так сказать продвинутых рыбаков (иной раз спортсмены присутствуют), так вот на пальцах можно пересчитать тех, за кем я лично видел, чтоб выпускали рыбу. По большому счёту одно пиз....ство на тему принципа поймал-отпусти (и даже на нижней МР в Чулково, где её по сути есть не рекомендуется по меньшей мере), и поверьте не по наслышке знаю, как снимаются передачи на НВ про рыбалку, как там манерно показывают про то, как там ловят рыбу и её отпускают :D
 
Сверху