Прикормка: ранняя весна, холодная вода

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
ИМХО минимальное кол-во сухарей (как вкрапления) желтых, красных или в смеси (мульти колор) в темную прикормку (под цвет дна) лишними не будут...
согласен на все 100, просто я не понял какая связь между температурой воды и цветными фракциями? не общий цвет прикормки а именно фракций, по мне так при любой температуре воды цветные крапины только в плюс
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Может быть, дело в неестественности для этого времени? Все вокруг еще унылое, а тут радуга на дне...
 

Немой

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
33
Адрес
Киров
Собираюсь на майские на плотву.
Взял уникорм база спорт чёрная и уникорм пелетс. На месте добавлю земли 1 к 1.
Не могу определиться какой ароматизатор туда добавить по холодной воде и какие добавки?
Стоит добавлять соль и красный перец?
Условия - река со средним течением, глубина в месте лова 2,5 - 4 метра. Сорога до 1 кг.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Собираюсь на майские на плотву.
Взял уникорм база спорт чёрная и уникорм пелетс. На месте добавлю земли 1 к 1.
Не могу определиться какой ароматизатор туда добавить по холодной воде и какие добавки?
Стоит добавлять соль и красный перец?
Условия - река со средним течением, глубина в месте лова 2,5 - 4 метра. Сорога до 1 кг.
а что еще есть из прикормки? - а то база + пелетс - меня это смущает!
 

Немой

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
33
Адрес
Киров
Весь сабанеев есть. Сенсовских немного прикормок. Но вонючек сенсовских нет.
Почему не стоит мешать пелетс и базу?
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
C расчетом на ловлю густеры весной, какую прикормку лучше брать - плотвиную или лещевую?
(Предвидя ответ "густерочную" )) - у нас таких не встречал)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
C расчетом на ловлю густеры весной, какую прикормку лучше брать - плотвиную или лещевую?
(Предвидя ответ "густерочную" )) - у нас таких не встречал)
Бери плотвиную
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Весь сабанеев есть. Сенсовских немного прикормок. Но вонючек сенсовских нет.
Почему не стоит мешать пелетс и базу?
вот и возьми черную плотву + темную базу + мотылька чуток + земли
А пелетс - куда его???? :crazy: на карпа летом ИМХО
 

Немой

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
33
Адрес
Киров
Дмитрий не по килу, а до кила. Сам такую пока не ловил, вот и наметился на неё. Для этого пелетс и включил как крупную фракцию. Так же в прилове крупный голавль, а его тоже надо чем то кормить и держать. Ароматизатор пока не знаю какой добавить чтобы с дальних кордонов рыбу подтянуть, а неотпугнуть её. Ароматизаторы тоже уникорм в наличии. А грос гардон жаба не разрешает покупать.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Если там плотва по килу, то не факт.
Может быть , может быть- я с пелетсом ни разу не ловил.
Но если там есть весь Сабаней то лучше проверенную прикормку (состав)
а если есть Сенсас плотва то вообще отлично!
2 Немой - жабу задуши! :)
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Бери плотвиную
Оук )

А на песчаном дне тоже нужно черную прикормку использовать?
Вообще в чем смысл черного цвета в прикормке? )

И что за "кротовины" (тут же раньше в теме прочитал), из которых берут землю для смешивания с прикормкой? Это земля из кротовых нор на поверхности? Почему именно из них надо землю брать?
Просто копнуть на берегу не пойдет? )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Оук )

А на песчаном дне тоже нужно черную прикормку использовать?
Вообще в чем смысл черного цвета в прикормке? )
Смысл в том, чтобы мелкая рыбка не боялась вставать на контрастное пятно на фоне дна. Она этого патологически не любит, т.к. становится хорошо заметна для хищников.

И что за "кротовины" (тут же раньше в теме прочитал), из которых берут землю для смешивания с прикормкой? Это земля из кротовых нор на поверхности? Почему именно из них надо землю брать?
Просто копнуть на берегу не пойдет? )
Потому что кроты за тебя уже половину работы сделали.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Смысл в том, чтобы мелкая рыбка не боялась вставать на контрастное пятно на фоне дна. Она этого патологически не любит, т.к. становится хорошо заметна для хищников.
То есть предполагается, что темная прикормка весной не контрастирует со дном, и мелочь смелее подходит к столу?
А почему именно весной? Летом цвет дна изменяется? ) Или в целом весной крупную рыбу сложнее поймать и поэтому ловим поменьше с таким подходом?
.
И по песчаному дну - получается, что для той же цели (ловля небольшой густеры/плотвы весной) нужно подбирать прикормку под цвет дна?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Смысл в том, чтобы мелкая рыбка не боялась вставать на контрастное пятно на фоне дна. Она этого патологически не любит, т.к. становится хорошо заметна для хищников.
Дим, я как понимаю, крупняку до фени на этот контраст? Именно некоторая карповая прикормка, к примеру, выделяется на фоне дна, так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
То есть предполагается, что темная прикормка весной не контрастирует со дном, и мелочь смелее подходит к столу?
А почему именно весной? Летом цвет дна изменяется? ) Или в целом весной крупную рыбу сложнее поймать и поэтому ловим поменьше с таким подходом?
.
И по песчаному дну - получается, что для той же цели (ловля небольшой густеры/плотвы весной) нужно подбирать прикормку под цвет дна?
По холодной воде рыбья паранойя усиливается многократно. Когда у нее жор, она может временно ослабить хватку про безопасность. Я и летом на плотву мешаю темные смеси с небольшим количеством светлых частиц, клев чаще бывает плохой, чем хороший и незачем его дополнительно ухудшать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Дим, я как понимаю, крупняку до фени на этот контраст? Именно некоторая карповая прикормка, к примеру, выделяется на фоне дна, так?
Лещ с карпом, наоборот, наводятся на это яркое пятно с удовольствием и копаются в нем. Хотя по холодной воде, бывает, и их клинит на темное.
 
Сверху