Прикормка для уклейки

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Прошу откликнуться любителей самодельных прикормок. Готовился к сезону, решил сделать для поверхностной ловли (главный объект-уклейка) легкую базу. Т.к. уклейка у нас водится в огромных колличествах- пакет Special от VDE, запрятал подальше(пригодится для непредвиденных случаев), ибо дорого.
Состав наметил такой:
Сухари- 1кг
Печенье-1кг
Молотые семечки тыквы, кабачка- 0,5 кг
Отруби-сначала 0,5 кг, затем 1 кг, почему поясню потом
Кукурузный помол, мелкая фракция( через совсем мелкое сито)-1кг
Все компоненты очень дешевы.
В результате получил смесь, шары лепятся, при соприкосновении с водой тонут, затем всплывают,1-2 с плавают, потом ИДУТ КО ДНУ.
В этом составе у меня вызывает подозрение только помол кукурузы, но он более похож на муку, крупных частиц совсем немного. После добавления еще отрубей, свойства визуально не изменились.
Вопрос: как заставить плавать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сухари, печенье и кукуруза камнем идут ко дну. Плавающие компоненты у тебя отруби и шелуха семечек, если ты молол с шелухой. Как-то мне с трудом верится, что это вот будет работать по уклейке должным образом.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Сухари, печенье и кукуруза камнем идут ко дну. Плавающие компоненты у тебя отруби и шелуха семечек, если ты молол с шелухой. Как-то мне с трудом верится, что это вот будет работать по уклейке должным образом.
мне казалось. что мелко молотые сухари и печенье буду быстро впитывать влагу, и наверное, при этом обладать скорее нейтральной плавучестью, а обилие отрубей заставит из держаться на поверхности.
У меня мало опыта по поверхностным прикормкам.
На мой взгляд, в прикормке самое главное-механика. А одно из самых важных качеств при этом- плотность, при этом необходимо учитывать время насыщения компонентов влагой.
У нас уклейка ловится очень хорошо "на бегемота":D, т.е. кто-то купается, а рядом сним- только забрасывай
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
мне казалось. что мелко молотые сухари и печенье буду быстро впитывать влагу, и наверное, при этом обладать скорее нейтральной плавучестью, а обилие отрубей заставит из держаться на поверхности.
У меня мало опыта по поверхностным прикормкам.
На мой взгляд, в прикормке самое главное-механика. А одно из самых важных качеств при этом- плотность, при этом необходимо учитывать время насыщения компонентов влагой.
У нас уклейка ловится очень хорошо "на бегемота":D, т.е. кто-то купается, а рядом сним- только забрасывай
А давайте подумаем почему?
Да потому что муть? А теперь сами себе зададим вопрос , что мы можем сделать такую же или нет?Наверное да, но там точно не будет ни кукурузы не сухарей,ни печенья.;)
А что у нас есть для мути ,да еще для вкусной мути, наверное самый народный рецепт-это сухое молоко, а на его основе можно и по-колдовать.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
А давайте подумаем почему?
Да потому что муть? А теперь сами себе зададим вопрос , что мы можем сделать такую же или нет?Наверное да, но там точно не будет ни кукурузы не сухарей,ни печенья.;)
А что у нас есть для мути ,да еще для вкусной мути, наверное самый народный рецепт-это сухое молоко, а на его основе можно и по-колдовать.
Да, действительно, это так. Покопавшись в одной статье, наверное от Потапа нашел:
"Как бы это на первый взгляд странно ни звучало, но для придания определенного вкуса я использую сухое молоко в гораздо меньших количествах, нежели в качестве связующего компонента. Объясняется это очень просто: для придания вкуса достаточно нескольких ложек, а для увеличения липкости смеси необходимо большее количество.
Поэтому если нужен вкус, а не вязкость, я использую минимально возможные порции, чтобы не усиливать клейкость. Примером такого применения этой добавки может послужить "уклеечная" прикормка, которая должна максимально легко рассыпаться от удара об воду. При подобном использовании молоко обладает еще одним плюсом - оно увеличивает количество мути после растворения ее воде."

Для себя решил- сделанную базу, с добавлением небольшого кол-во вкусных компонентов, замешивать до полужидкого состояния, и забрасывать почти при каждой проводке с помощью, скажем ложки. Так она будет быстрее создавать муть.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
В магазинах нет специализированной уклеечной прикормки, сижу дома в окружении банок с водой, пытаюсь собрать нечто сильно мутящее. Сделал смесь мелко помолотой глины с сухим молоком. Доведенная до сметанообразного состояния, при падении в воду создает небольшое мутное облачко, но довольно быстро уходит на дно. Хотелось бы увеличить время, которое муть будет висеть в толще воды. Как думаете, стоит пробовать добавлять муку пшеничную/кукурузную/гречневую?
Что использовать в качестве аромы? Ваниль, корица, анис, ....?

P.S.: ловля в стоячей воде, под 6-ти метровый мах, глубины от 1 до 4-х метров.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В магазинах нет специализированной уклеечной прикормки, сижу дома в окружении банок с водой, пытаюсь собрать нечто сильно мутящее. Сделал смесь мелко помолотой глины с сухим молоком. Доведенная до сметанообразного состояния, при падении в воду создает небольшое мутное облачко, но довольно быстро уходит на дно. Хотелось бы увеличить время, которое муть будет висеть в толще воды. Как думаете, стоит пробовать добавлять муку пшеничную/кукурузную/гречневую?
Что использовать в качестве аромы? Ваниль, корица, анис, ....?

P.S.: ловля в стоячей воде, под 6-ти метровый мах, глубины от 1 до 4-х метров.
Мне кажется уклейку весной всё равно чем удерживать, главное кидать что нибудь в воду :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
P.S.: ловля в стоячей воде, под 6-ти метровый мах, глубины от 1 до 4-х метров.
В мае-июне в МО отлично собиралась на молотые семечки с шелухой (подсолнечник, тыква) + какао + немного молотого геркулеса.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В мае-июне в МО отлично собиралась на молотые семечки с шелухой (подсолнечник, тыква) + какао + немного молотого геркулеса.
В это же время у нас в Урале:
молотый подсолнечник+молотый геркулес+немолотый геркулес+ сух. молоко или какао+ сухари молотые. Минимально увлажнять, чтобы только докинуть, шар разбивается о воду и уклея так и вьётся.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Мне кажется уклейку весной всё равно чем удерживать, главное кидать что нибудь в воду :)
:thumbup: С этой заразой только так. Причем обойтись можно одним хлебом. Кидаем корку- поверхностная прикормка, СИЛЬНО размоченный и не сжатый мякиш даст хороший столб мути и взвеси.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
В это же время у нас в Урале:
молотый подсолнечник+молотый геркулес+немолотый геркулес+ сух. молоко или какао+ сухари молотые. Минимально увлажнять, чтобы только докинуть, шар разбивается о воду и уклея так и вьётся.
О, сухари забыл, да. Причем по Сабанееву, из черного хлеба.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Нашел корм, в первом приближении подходящий на роль уклеечного: Фишбейт универсальный для холодной воды.
Мелкая фракция, светлого цвета. Состоит в основном из панировочного сухаря, присутствуют измельченные зерновые. Замешал его с глиной (1ч глины к 3ч корма), воды минимум. Попробовал на водоеме - уклейка собирается исправно.
В эти выходные пойду ловить :lick:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Нашел корм, в первом приближении подходящий на роль уклеечного: Фишбейт универсальный для холодной воды.
Мелкая фракция, светлого цвета. Состоит в основном из панировочного сухаря, присутствуют измельченные зерновые. Замешал его с глиной (1ч глины к 3ч корма), воды минимум. Попробовал на водоеме - уклейка собирается исправно.
В эти выходные пойду ловить :lick:
А зачем глина для уклейки??? :crazy:
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
В магазинах нет специализированной уклеечной прикормки, сижу дома в окружении банок с водой, пытаюсь собрать нечто сильно мутящее. Сделал смесь мелко помолотой глины с сухим молоком. Доведенная до сметанообразного состояния, при падении в воду создает небольшое мутное облачко, но довольно быстро уходит на дно. Хотелось бы увеличить время, которое муть будет висеть в толще воды. Как думаете, стоит пробовать добавлять муку пшеничную/кукурузную/гречневую?
Что использовать в качестве аромы? Ваниль, корица, анис, ....?

P.S.: ловля в стоячей воде, под 6-ти метровый мах, глубины от 1 до 4-х метров.
Есть уклеечная прикормка Traper Gold series Explosive в фишпрофи посмотри!
 
Сверху