Прикормка для густеры

Сохатый

Новичок
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1
Возраст
40
Адрес
Ярославль
Недавно озадачился вопросом:"Как правильные рыболовы прикармливают густеру", но интернет выдает однотипные статьи, начинающиеся со слов:"Специально густеру никто не прикармливает, она попадается приловом при ловле леща или плотвы...". В связи с этим прошу совета/разъяснений. 1. Неужели на соревнованиях проще "надрать" плотвы, чем густеры? (мой опыт говорит, что именно густерой вес прибывает быстрее). 2. Прикормка на густеру должна быть скорее лещевой (условно: светлая, сильномутящая с запахом печенья) или скорее плотвиной (условно: темной, без мути, анисовой)? Заранее спасибо.
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Где-то я перелистывал статью по штекеру... как раз и шла речь о прикармливании густёры: фигурировала яркая жидкая прикормка, кусочки которой опускались ко дну, обильно мутя воду... что то в этом роде.


А по личному опыту скажу, что работала гороховая мука... именно молотый сухой горох.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У плотвы и густеры несколько разные места постоянной дислокации. Плотва больше предпочитает сравнительно мелкие места с течением, а густера больше любит глубокие места и с малым течением. Поэтому на соревнованиях ловят то, что есть в точке. Имхо :)
По густере главное - муть. Используй мутящую прикормку (макуха+мука) и опарыш на крючке. Если густеры очень много или попадаются трофеи - добавляй кашу. Имхо :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Кмк самый простой путь собрать уклеищу, если таковая есть в водоеме.
Густера стоит глубже чем плотва, уклейки там нет.
Обычная плотвиная прикормка прекрастно собирает густеру (конечно, при её наличии)
+100
 
Сверху