Поплавки для ловли на мах

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Что такое "четвертак"? Четверть грамма?
Я 0,3 часок погонял, пока к зорьке не посвежело - по нашему бойкому уклею разницы нет - что 0,75, что грамм, что два, что 0,3 - пофиг, все уташшшыт. :)
Для себя пока определил, что оснастка, конечно, приятная (в силу деликатности), для пятиметровки (с семеркой - неловкая уже), тихой погоды и вялого клева на мелкой воде. Изредка - это карасик, возле трости, в "жары". Редко так ловлю, но пусть будет...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
О 0.3 граммах... В подтверждение тезиса, что для "бешеной собаки - сто верст не крюк" смотался сегодня за сто верст на карася. Выехал около пяти поутру - в шесть пополудни уже вернулся (на удивление - без пробок). По утряни погода, конечно, была - жесть, по приезде - даже часок в машине покемарил, хоть и мембрана была с собой - вылезать не рискнул.
А потом - "распоганилось"...
Ловил пятиметровым махом с поплавочком 0,3 на пареную перловочку (ей же и прикормил).
Пеловка - не особо карасиная "штучка", он ее часто быстро плюет туда-сюда и не так охотно, как червя "засасывает" (но зато - крепко держится и на том водоеме - "отсекает" карасиных недорослей росточком с жирноватого аквариумного барбуса и тучи злоедучей верховки, которая безжалостно кидается на всякие хлебы, тесты и прочие "болтушки").

Оснастку - оценил. Это полный плезир, а не оснасточка... По не особо активному карасику (насадка делала селекцию на "классику под сметану" - меньше ста грамм не бралось, а с "бонусами" - не случилось или - "микропучок" мелкого красного червя брать надо было, но... что было). Малейшая "проба" - и "он наш"... А какие потяжки и потопы!
В общем, приятно.
Хотя пришлось "кусать" огрузку - очень чувствительна к насадочке. Выставленный по пустому крючку дома попл с перловкой (особенно - чуть крупнее среднего) уже ощутимо "перегружался".
В общем, для тихой воды и легкого маха - рекомендую (несмотря на первичную немного скептическую оценку, видимо - были "неправильный объект и неверные условия" - река и бойкий, "морской" уклей - которого и уклейкой-то не назвать).
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половина современных поплавков - это пыль ничего не стоящая. Поплавок это лишь часть всей составляющей которая показывает поклёвку. Ещё надо правильно огрузить и подстроиться под рыбу. А ещё есть течение, стоячая вода и т.д.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Добрый вечер. Матвей любит поплавки с длинной антенной - купил ему сегодня случайно херабунские (ходил за хлебом, а практически во дворе "рыболов" открылся :D как не зайти? И как там что-нибудь не купить, даже если ничего вроде не надо? :) ). Как их огружать (я буду их на традиционную маховую оснастку ему ставить)? Топить только тело - или чтобы торчал только кончик антенны (второй вариант Матвей не одобрит)? photo_2023-02-05_21-44-42.jpg
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Добрый вечер. Матвей любит поплавки с длинной антенной - купил ему сегодня случайно херабунские (ходил за хлебом, а практически во дворе "рыболов" открылся :D как не зайти? И как там что-нибудь не купить, даже если ничего вроде не надо? :) ). Как их огружать (я буду их на традиционную маховую оснастку ему ставить)? Топить только тело - или чтобы торчал только кончик антенны (второй вариант Матвей не одобрит)? Посмотреть вложение 531503
Подойдет любая огрузка от 1/3 до 2/3 антенны, чем ближе к 2/3, тем предпочтительнее. Сделать по самый кончик у настоящей херабуны (у тебя чего-то слишком грубые антеннки, может быть, для ловли на большие насадки, не знаю) ты просто не сможешь, дома и на водоеме плотность воды разная, или утонет, или всплывет. А подгонять эти тысячные грамма заколебешься, да и незачем.
Твои поплавки с фото ты легко сможешь огрузить по верхнюю красную часть антенны и я бы так и сделал, они грубоватые, будет в самый раз. Пришлю для понимания "обычную" херабуну, у них и антеннки раза в три длиннее будут.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо. Безусловно, это "бюджетники" (вариант - лайт), сыночек не сильно любит полавок (он больше подсел на хищника), но раз просит некий поплавок - может, через это "затянется"). Насадка - опарик, перловка, рыхлый хлеб. Думаю, буду огружать под кончик на объемный рыхлый хлеб, а как будет торчать на опарике и перловке - второстепенно (у нас она и сильно грубую на эти насадки топит, хлеб же - на грубой уволочет не шелохнув анетнну).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Недорогие херабунские поплавки очень хорошо проявили себя на обычном махе при ловле на мягкий хлеб. Я остался верен своему 0.75 кларуссо, но на втором махе, после замены полуграммового поплавка на граммовую херабуну с огрузкой меньше половины антенны - сильно возросла результативность.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Недорогие херабунские поплавки очень хорошо проявили себя на обычном махе при ловле на мягкий хлеб. Я остался верен своему 0.75 кларуссо, но на втором махе, после замены полуграммового поплавка на граммовую херабуну с огрузкой меньше половины антенны - сильно возросла результативность.
А как кайфово подобные антенны использовать на штекере на поплавках <=1гр, когда рыба капризничает и поклевки на обычных антеннах туда-сюда по миллиметру. А тут сразу все видно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Замечу - у меня все поплавки на самых рабочих оснастках - кларуссовские, одной серии, разные грузоподъемности. Но поскольку глазки с годами лучше не становятся - купил кларуссовский же "кит" с ЗЧ для поплавков и наколхозил из него съемных антеннок. И когда на Нерли рыбешка , вместо того, чтобы честно топить начинает "модничать" (или видимость не айс) - я превращаю в "херабуну" свой трехграммовый в одно движение. А вот Матвею я пару херабунских прикупил - они ему очень понравились.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Прошу прощения за задержку (то грибы - то рыба) - сделал фото. Матвейские (1.7, на оснастке сейчас стоит похожий на синий, но граммовый) и мой, рабочий на семерке с "колхозом". И другие, там две серии, гольф (потолще) и капри (поизящнее), вместе с наборами для колхоза). На пятерке - капри 0.75, антенна родная (его всегда видно и условия ловли другие). photo_2023-07-02_10-28-56.jpgphoto_2023-07-02_10-29-05.jpgphoto_2023-07-02_10-29-01.jpg
 
Сверху