Поплавки для зимней рыбалки

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
доброго времени суток всем. ранее зимой ловил только с кивком, но в ближайшее время собираюсь попробовать поплавок (за основу взял статью Алексея Сентюрова "Зимняя ловля леща на озерах и водохранилищах. Из личного опыта"
1. планируется ловля подлещика на Вазузском вдхр., глубины до 10м течения практически нет, из прочитаного возникли вопросы:
-какой грузоподъемности и какой формы мне нужны поплавки?
-диаметр лески?
-расположение/соотношение основного груза и подпаска
2. также собираюсь половить плотву на озере глубина 3м течения нет, на прошлой рыбалке ловил с кивком, поклевок много ,но реализация наверно 1 из 10:eek:. Вопросы по оснащению удочки те же, что и в первом пункте.
Уважаемые, наставьте на путь истинный:help:начинающего "зимнего поплавочника":)
Привет) куда пропадал? я в Старице всего леща переловил :)
10 метров без течения можно взять поплавки пяти граммовой грузоподъёмности, форма, я пользуюсь поплавками с формой если смотришь сверху - кубик, сбоку - шарик))) надеюсь понятно объяснил, их полно в продаже, он двухсоставной, вторая часть антенка
диаметр лески на леща на "поплавке" 0.14-0.15, расположение и огрузка опытным путём, у каждого свои методы и все они вызывают спор.
по плотве, не знаю, только предполагаю :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. планируется ловля подлещика на Вазузском вдхр., глубины до 10м течения практически нет, из прочитаного возникли вопросы:
-какой грузоподъемности и какой формы мне нужны поплавки?
-диаметр лески?
-расположение/соотношение основного груза и подпаска
Поплавки вот такие (по форме, делать самому необязательно)
Грузоподъемность 1-3гр (на 10м будешь 3гр загонять, на 3м - 1гр)
Подпасок тяжелый, около 0,4 гр, остальное в полметра выше - основной груз.
Диаметр лески по желанию, до 0,16-0,18.
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
Вопрос Дмитрию(Starnak)
в вашей статье по изготовлению поплавков идет речь о телефонном проводе(для изготовления крепления), а где этот провод находиться или применяется? а то представил себе телефон, а такого провода не припоминаю или может я не такие телефоны видел:)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос Дмитрию(Starnak)
в вашей статье по изготовлению поплавков идет речь о телефонном проводе(для изготовления крепления), а где этот провод находиться или применяется? а то представил себе телефон, а такого провода не припоминаю или может я не такие телефоны видел:)?
Наверное, это мои детские воспоминания. Оптоволокно точно не сгодится ;) Раньше телефонный кабель представлял собой такой многожильный кабель, в свинцовой оплетке. Вот каждая из "жилок" и подходит. Сейчас, видимо, проще уже кусок третьей или пятой категории найти. Седьмая не подойдет! Там толстенная медь.
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
Здравствуйте Дмитрий, изготовил поплавки по вашему рецепту
, грузоподъемность делал 3гр. В диаметре получились по 13мм длиной 38мм, может надо было уменьшить диаметр и увеличить длину?, а то кажется мне, что они толстоваты, или просто кажется так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте Дмитрий, изготовил поплавки по вашему рецепту, грузоподъемность делал 3гр. В диаметре получились по 13мм длиной 38мм, может надо было уменьшить диаметр и увеличить длину?, а то кажется мне, что они толстоваты, или просто кажется так?
Вечером, если не забуду, замерю, но у меня точно меньше 1см и чуть более вытянутые. Вторую партию можешь сделать именно такую :)
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Вечером сидел возле банки с водой - огружал поплавок. Старался повторить то, что видел в одноименном фильме.
Получилась интересная картина. Основной груз (примерно 0,5 гр) чутка недотапливает поплавок, подпасок (около 0,2 гр) уверенно утягивает всю конструкцию вниз. При подъеме длинного хвоста лески (куда вяжется крюк), поплавок перед всплытием немного заныривает вниз. Это косяк, или все будет в норме при увеличении расстояний попл-груз-подпасок?
Для указанного поплавка и глубин 3-5 метров при ловле плотвы, леска 0.16 перебор?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вечером сидел возле банки с водой - огружал поплавок. Старался повторить то, что видел в одноименном фильме.
Получилась интересная картина. Основной груз (примерно 0,5 гр) чутка недотапливает поплавок, подпасок (около 0,2 гр) уверенно утягивает всю конструкцию вниз. При подъеме длинного хвоста лески (куда вяжется крюк), поплавок перед всплытием немного заныривает вниз. Это косяк, или все будет в норме при увеличении расстояний попл-груз-подпасок?
Для указанного поплавка и глубин 3-5 метров при ловле плотвы, леска 0.16 перебор?
заныривает... попробуй основной уменьшить а подпасок увеличить
0.16 перебор, 0,1 на плотву в самый раз.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
основной уменьшить а подпасок увеличить
основной груз и подпасок разве могут быть одинакового веса? не, я понимаю, что можно все, чего угодно :-) или задумка в том, что вес и так маленький, потому можно подпасок сделать чуть более тяжелым?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
основной груз и подпасок разве могут быть одинакового веса? не, я понимаю, что можно все, чего угодно :-) или задумка в том, что вес и так маленький, потому можно подпасок сделать чуть более тяжелым?
попробуй примерно 0.1 отнять основного и прибавить в подпасок, будет заныривать? и может леска ещё топить, 0.16 перебор для плотвы.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
попробуй примерно 0.1 отнять основного и прибавить в подпасок, будет заныривать? и может леска ещё топить, 0.16 перебор для плотвы.
А ещё не забываем, что леска тоже имеет вес. На больших глубинах заметно.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
друзья, благодарю за советы! действительно, увеличил подпасок и заныривания практически исчезли.
на самом деле собираю удочки с разными поплавками под леща, а под рукой оказался мелкий поплавок. вот я и подумал, а вдруг получится сделать относительно универсальную удочку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
друзья, благодарю за советы! действительно, увеличил подпасок и заныривания практически исчезли.
на самом деле собираю удочки с разными поплавками под леща, а под рукой оказался мелкий поплавок. вот я и подумал, а вдруг получится сделать относительно универсальную удочку.
Леску под мелкий поплавок лучше 0.1
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вечером сидел возле банки с водой - огружал поплавок. Старался повторить то, что видел в одноименном фильме.
Получилась интересная картина. Основной груз (примерно 0,5 гр) чутка недотапливает поплавок, подпасок (около 0,2 гр) уверенно утягивает всю конструкцию вниз. При подъеме длинного хвоста лески (куда вяжется крюк), поплавок перед всплытием немного заныривает вниз. Это косяк, или все будет в норме при увеличении расстояний попл-груз-подпасок?
Для указанного поплавка и глубин 3-5 метров при ловле плотвы, леска 0.16 перебор?
А вот я бы все оставил как есть.То что ты называешь заныриванием, я называю "вздрагиванием". После чего идет всплытие. Вот вчера при ловле плотвы, когда у тебя рядом две снасти,вот это вздрагивание сильно привлекает внимание, а когда идет всплытие ты уже все внимание переключил именно на эту удочку.Если этого не будет ,и все будет происходить плавно, ты будешь зевать начало всплытия и чаще будешь бить в пустоту.ИХМО
 
Сверху