Поплавки для зимней рыбалки

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Еще вопрос. В книге К. Пашикина описана огрузка поплавка. Правильно огруженный поплавок должен притапливаться грузом медленно.
Может, у кого-то есть свои дополнения? Может, тонкости какие имеются...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Еще вопрос. В книге К. Пашикина описана огрузка поплавка. Правильно огруженный поплавок должен притапливаться грузом медленно.
Может, у кого-то есть свои дополнения? Может, тонкости какие имеются...
Мой опыт показывает, что для ловли на течении подпасок должен уверенно и быстро топить поплавок
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Может, у кого-то есть свои дополнения? Может, тонкости какие имеются...
Завтра должен состояться натурный тест, если все получится, расскажу подробно что я делал неправильно и как сделать правильно :)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
В книге К. Пашикина описана огрузка поплавка. Правильно огруженный поплавок должен притапливаться грузом медленно.
Это для очень деликатной ловли строго в стоячей воде на небольших глубинах. Иначе он у тебя будет "медленно притапливаться" до бесконечности...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, буду ждать с нетерпением!!!
AlexS, наличием пусть небольших, но движений воды?
Тут еще присоветовали использовать поплавочек размером не больше 1см... Так вот закрались сомнения, что я смогу огрузку такого поплавка впихнуть в воду на 5-6м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так вот закрались сомнения, что я смогу огрузку такого поплавка впихнуть в воду на 5-6м.
Раньше ловил на Истринском (очень слабое течение) на поплавки около 0.5гр, тонут долго (рабочая глубина была порядка 8м), их засасывает даже малым течением, но по индикации поклевок - просто супер.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, 0,5г поплавок больше того, что порекомендовали мне. Так что я тут солидарен с мнением AlexS и не стану загоняться столь малыми весами.
Попробую сделать "наборный" поплавочек из микрошайб, одеваемых на полую ось из ушной палочки. И сделать их из того самого материала, из которого делал плоские поплавки. Только чем стопорить их пока не знаю. Лесочным кембриком наверное.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дима, расскажи о поплавочных снастях, которыми ловил на Иваньковском.
Какая оснастка, на чем остановился?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, расскажи о поплавочных снастях, которыми ловил на Иваньковском.
Какая оснастка, на чем остановился?
Ловил тем, что было. Поплавки 2-3гр, правда, мы сидели далеко от русла, течение было умеренное, поплавки с тяжелыми подпасками держали.

Провел тест поплавков. Учитывая, что они работали совсем не в тех условиях, чем для которых они были сделаны, показали себя хорошо, мне понравилось. По-хорошему, надо еще на Рузе и др. стояках опыты поставить. Для Иваньки уже сегодня купил поплавки покрупнее, пенопласт кончился :(
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
А я держу одну на1.5- 2гр,на плотву(иногда под Зеленый ходим).А так поплавочки не меньше 3гр(коромысло не в счет).Иногда только на нее и ловится..
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Всем привет...Решил поделиться своим приспособлением для поплавка зимой. При глубине от пяти метров и больше очень удобная штука:thumbup:..Смысл в быстрой доставки крючка с наживкой на дно при интенсивном клёве...ну и ещё эффект катапульты в последней фазе что очень привлекает рыбу...главное от основного до подпаска хоть метр и ни чего не путается...:)
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Всем привет...Решил поделиться своим приспособлением для поплавка зимой. При глубине от пяти метров и больше очень удобная штука:thumbup:..Смысл в быстрой доставки крючка с наживкой на дно при интенсивном клёве...ну и ещё эффект катапульты в последней фазе что очень привлекает рыбу...главное от основного до подпаска хоть метр и ни чего не путается...:)
Ничего не понял! Помедленнее, я записываю!:lol:
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
доброго времени суток всем. ранее зимой ловил только с кивком, но в ближайшее время собираюсь попробовать поплавок (за основу взял статью Алексея Сентюрова "Зимняя ловля леща на озерах и водохранилищах. Из личного опыта"
1. планируется ловля подлещика на Вазузском вдхр., глубины до 10м течения практически нет, из прочитаного возникли вопросы:
-какой грузоподъемности и какой формы мне нужны поплавки?
-диаметр лески?
-расположение/соотношение основного груза и подпаска
2. также собираюсь половить плотву на озере глубина 3м течения нет, на прошлой рыбалке ловил с кивком, поклевок много ,но реализация наверно 1 из 10:eek:. Вопросы по оснащению удочки те же, что и в первом пункте.
Уважаемые, наставьте на путь истинный:help:начинающего "зимнего поплавочника":)
 
Сверху