Помогите с ловлей леща, подлещика в стоячей воде на юге страны

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
ИЗВИНИТЕ ,Я НОВОЕ ЛИЦО НА ВАШЕМ ФОРУМЕ.В РЫІБАЛКЕ НЕ НОВИЧОК.ЖИВУ В КРЫМУ,ЛЕД БЫВАЕТ ЗА ЗИМУ 2-3 НЕДЕЛИ.УЖЕ 5 ЛЕТ ПЫТАЮСЬ ПОЙМАТЬ БЕЛОРЫБУ,НО НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ .И ВИДЕО СМОТРЮ И СЛУШАЮ И ЧИТАЮ ,НО НЕ ИДЕТ И ВСЕ.ПОМОГИТЕ МОЖЕТ КТО РЫБАЧИЛ БЛИЖЕ К НАМ ИЛИ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО.СПАСИБО
:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
Читаем правила форума, обращаем особое внимание на пункт 1.1.14
В дальнейшем пригодится.
По существу вопроса - надо нам в подробностях рассказать, что за условия в эти 2-3 недели, в каких водоемах с каким рельефом, течением и т.д. какую рыбу пытаешься поймать. Иначе это гадание на кофейной гуще.
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
Читаем правила форума, обращаем особое внимание на пункт 1.1.14
В дальнейшем пригодится.
По существу вопроса - надо нам в подробностях рассказать, что за условия в эти 2-3 недели, в каких водоемах с каким рельефом, течением и т.д. какую рыбу пытаешься поймать. Иначе это гадание на кофейной гуще.
водоем берет начало от горной речки.в длину 4-5 км,ширина 500 метров.раньше была горная река,в последствии перегородили дамбой.по всей длине идет русло.дно глина.преобладающая рыба лещ,подлещ.есть мидия,течение слабое глубина в русле 15-20 метров,от русла и до самого берега идет свал,ступенями
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
водоем берет начало от горной речки.в длину 4-5 км,ширина 500 метров.раньше была горная река,в последствии перегородили дамбой.по всей длине идет русло.дно глина.преобладающая рыба лещ,подлещ.есть мидия,течение слабое глубина в русле 15-20 метров,от русла и до самого берега идет свал,ступенями
Супер!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
водоем берет начало от горной речки.в длину 4-5 км,ширина 500 метров.раньше была горная река,в последствии перегородили дамбой.по всей длине идет русло.дно глина.преобладающая рыба лещ,подлещ.есть мидия,течение слабое глубина в русле 15-20 метров,от русла и до самого берега идет свал,ступенями
Вот на этих ступенях и надо его искать. Сейчас он в глубине ИМХО от 9м и глубже. Классически найти излучину русла и в этой петле на плато ловить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
Вот на этих ступенях и надо его искать. Сейчас он в глубине ИМХО от 9м и глубже. Классически найти излучину русла и в этой петле на плато ловить.
Игорь, мы с тобой не знаем, где он там, можем только догадываться. Я бы сделал поперек лунок несколько, на разных глубинах и смотрел, где он выйдет. Когда у тебя всего 2 недели на рыбалку, с учетом работы это 2-3 выезда, тут ошибаться нельзя :) А наперед как знать, если в тех условиях из нас никто не ловил.
Я тут имел возможность наблюдать водоем, русло 6 метров, есть прекраснейший стол 4-5 метров, плотва стоит вся на 2.5 метра. Глухозимье. Тебе, спрашивается, ЧЕГО там надо, когда вот они твои суперские глубины рядом, ан нет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, мы с тобой не знаем, где он там, можем только догадываться. Я бы сделал поперек лунок несколько, на разных глубинах и смотрел, где он выйдет. Когда у тебя всего 2 недели на рыбалку, с учетом работы это 2-3 выезда, тут ошибаться нельзя :) А наперед как знать, если в тех условиях из нас никто не ловил.
Я тут имел возможность наблюдать водоем, русло 6 метров, есть прекраснейший стол 4-5 метров, плотва стоит вся на 2.5 метра. Глухозимье. Тебе, спрашивается, ЧЕГО там надо, когда вот они твои суперские глубины рядом, ан нет.
Это понятно, но ведь надо от чего-то плясать. Я бы начал от русла, но не в самом.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Выложу свои соображения:confused:,поскольку сроки со льдом примерно одинаковые.
Я вот тоже только разок натыкался и то на лопырика.
Мож просто эти две-три недели он ваще в коматозе и ему всё до лампочки.:crazy:
Честно признаться,даже не слыхивал,чтобы ктось у нас лещом со льда промышлял(прада,на словах,один такой сыскался:))
з.ы. Касаемо другой белой рыбы,плотвы в частности. Стоит пытаться в солнечные дни уже без морозов,практически когда лёд достаивает последние денёчки. Дима правильно отметил,на глубине искать её нечего, 2-4м самое то,;) хорошо если известны её позднеосенние стоянки.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Вот на этих ступенях и надо его искать. Сейчас он в глубине ИМХО от 9м и глубже. Классически найти излучину русла и в этой петле на плато ловить.
а как быть в случае равнинного водохранилища, довольно крупного, но в целом не очень глубокого.... глубина по руслу 6-7 метров... поливы 4 м.... есть отдельные ямы, не связанные с руслом до 11 м в среднем.... и есть одна супер яма за 20 м.... дно песочек заиленный.... большинство ям к руслу не привязано, а находится в стороне от него.... лещ есть.... вопрос где его искать в этом случае....
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
ребята согласитесь что он должен клевать.я замечал в августе месяце он весь на верху стоял.трое суток я сидел и так поклевки не увидел,еды высыпал 3 ведра,горох целый с кукурузой в конопле и ни одной поклевки,а бывало заедешь,а он как с пулемета.я правда по старому без эхолота ,на ощуп,дно простукиваю.а какая в ваших регионах самая распространенная прикормка зимняя ?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Могу лишь подсказать лишь по первой части,относительно лета,поскольку,как писал зимой не довелось.:(
Пробуй поднять наживку(насадку) над дном,срабатывает в иные дни,когда со дна одни нули. Обычно нанизываю через крюк на поводок над самым цевьём один-два шарика пенки. Длина поводка в таких случаях от 40см.до одного метра.

З.Ы. В 19 номере журнала статья в тему от Стива Рингера. https://salapin.ru/articles/article5706.html
 

Вложения

Последнее редактирование:

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
Могу лишь подсказать лишь по первой части,относительно лета,поскольку,как писал зимой не довелось.:(
Пробуй поднять наживку(насадку) над дном,срабатывает в иные дни,когда со дна одни нули. Обычно нанизываю через крюк на поводок над самым цевьём один-два шарика пенки. Длина поводка в таких случаях от 40см.до одного метра.

З.Ы. В 19 номере журнала статья в тему от Стива Рингера. https://salapin.ru/articles/article5706.html
спасибо,все элементарное рядом,хороший совет.вы сами пробовали?именно для подлещика и леща,потому что для плотвы это будет работать точно
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
а имеет значение вес наживки к пинопласту,он должен постоянно находится над дном или можно попробовать отвесить так что бы он медленно падал
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
а имеет значение вес наживки к пинопласту,он должен постоянно находится над дном или можно попробовать отвесить так что бы он медленно падал
Имеет.
Всё под конкретный момент.
Иногда стоит пробовать вариант нулевой плавучести. Рыба копаясь в корме,движением плавника,хвоста заставляет наживку воспарить и это привлекает внимание.
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
Имеет.
Всё под конкретный момент.
Иногда стоит пробовать вариант нулевой плавучести. Рыба копаясь в корме,движением плавника,хвоста заставляет наживку воспарить и это привлекает внимание.
какая ваша любимая насадка,и что в основе прикормки ,я не конкурент вам ,может поделитесь.я в прошлом выигрывал соревнования по ловле карпа,была у меня такая цель и ловлю его без труда,пропал интерес.потом перешел на маховые удилища,интерес еще есть,но отходит,а леща у нас в крыму очень тяжело поймать и я уже 5 лет мучаюсь но так и не поймал его. ловил до 1 кг,думаю может кто поможет,поделится
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
какая ваша любимая насадка,и что в основе прикормки ,а леща у нас в крыму очень тяжело поймать и я уже 5 лет мучаюсь но так и не поймал его. ловил до 1 кг,думаю может кто поможет,поделится
Под номером 1 несомненно навозный червь,иногда в комбинации с опарышем. Опарика в чистом виде в тёплое время практически не применяю-привлекает нецелевую рыбу плотву,уклею.
Прикорм любой,самый простецкий(прессинга практически нет) с добавлением варёного промытого пшена.
С килошниками и закилошниками существует проблема и у нас.Дело в том,что днестровский лещ в первый год-два своей жизни обгоняет в росте своего российского собрата,но затем в виду условий, начинает отставать от него в своём дальнейшем развитии.
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
в этом году лед не стал,может вода с речки не дала?как вы думаете есть ли возможность поимки плотвы или леща и где его искать в фкврале марте на этом водоеме
 
Сверху