Полетные качества кормушек

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
У данной кормушки есть одно БОЛЬШОЕ преимущество -

Она - ДИШИТ - что считаю самое главное в фидерных кормушках.
Вовсе не это. Чеборюковку можно заставить дышать как угодно, наделав достаточно дырок. А вот то, что эта кормушка гораздо лучше летит, вот этого у нее не отнять.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вовсе не это. Чеборюковку можно заставить дышать как угодно, наделав достаточно дырок. А вот то, что эта кормушка гораздо лучше летит, вот этого у нее не отнять.
До 60-70 метров всё летает.А вот дальше ИМХО треба с торцевым грузом.:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вовсе не это. Чеборюковку можно заставить дышать как угодно, наделав достаточно дырок. А вот то, что эта кормушка гораздо лучше летит, вот этого у нее не отнять.
За счет чего? :-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот то, что эта кормушка гораздо лучше летит, вот этого у нее не отнять.
Я тоже не понял, за счет каких аэродинамических качеств она лучше летит?
Если только за счет большого веса, т.к. автор сделал их тяжелыми.
ИМХО при равном весе и габаритах полетные качества у клетки и ПЭТ одинаковые.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Я тоже не понял, за счет каких аэродинамических качеств она лучше летит?
Если только за счет большого веса, т.к. автор сделал их тяжелыми.
ИМХО при равном весе и габаритах полетные качества у клетки и ПЭТ одинаковые.
Игорь, я практик и говорю то, что вижу. Правда, "мои твои" кормушки :D обычно размерами больше, чем клетки. Летят гораздо хуже, это ощутимо. Может быть, если сделать по размерам точь-в-точь, да еще и профиль квадрат, будет лететь лучше, не знаю, не пробовал.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Сам люблю ловить ПЭТ-кормушками, но при сильном ветре "сдувает" их как ни кидай, поэтому в этом случае всегда перехожу на сеточные кормушки.
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Полетные качества кормушек

Летят лучше пластиковых. При ударе об воду не деформируются. Из личного опыта.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну поясните мне, пожалуйста, как кормушка одного и того же веса, с одним и тем же объемом (а значит и весом) корма может полететь дальше точно такой же, но из другого материала?
При этом следует заметить, что аэродинамические свойства кормушки из сетки хуже чем пластиковой.
В одном случае шершавая поверхность торчащего во все стороны корма, в другом гладкая поверхность пластика.

Сдается мне что это из серии, "что больше весит, килограмм железа или килограмм ваты?"
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Летят лучше пластиковых. При ударе об воду не деформируются. Из личного опыта.
А ты не пробовал рассчитать объем своей пластиковой кормушки, и кормушки из сетки, а заодно взвесить их пустыми.
Я уже писал об этом в статье, что покупные клетки имеют завышение по весу от заявленного на подошве на 20-30%.
Клетка с заявленным весом в 30гр весит 45гр.
40гр. весит 57гр.
60гр весит 76гр.
Ларчик открывается просто.
Свинцовая подошва в таких кормушках имеет разброс веса в бОльшую сторону на 3-8гр. Вес смой клетки колеблется в пределах 12-18гр. в зависимости от размера. Вот и получаем суммарный вес, завышенным на 20-30%.
Заготовки кормушки из ПЭТ вместе с проволочным крепежом весят всего 2гр. Свинец для них мы предварительно взвешиваем, чтобы знать вес изготовленных кормушек. Таким образом вес самоделки из ПЭТ получаются намного точнее, чем покупные клетки.
Второй важный фактор – это объем кормушек из ПЭТ.
Все мои дачные друзья, которые перешли на пластиковые кормушки делают их большими и длинными (не знаю почему). На мои вопросы по размеру говорят, что у них так само получается. Когда я посчитал объем своих кормушек и ихних, то он оказался почти в два раза больше. Между тем вес пустых кормушек у нас был почти одинаков и различался в несколько грамм.
Вот и выходит, что зарядив объемную кормушку легко увлажненной прикормкой её сложнее бросить на бОльшее расстояние, чем такую же по весу, но меньшего объема.
Кстати, я давно обратил внимание на многие фото самоделок из ПЭТ. Практически все они поголовно явно увеличенного объема и длиннее, чем покупные клетки.
При одинаковом реальном весе и одинаковом объеме кормушек из сетки и из ПЭТ, клетка НУ НИКАК НЕ МОЖЕТ лучше летать, даже в силу свей НЕ ОБТЕКАЕМОЙ формы.
Чудес не бывает и законы физики аксиомны.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
В одном случае шершавая поверхность торчащего во все стороны корма, в другом гладкая поверхность пластика
почему в гольфе мячи в ямочку???? ладно, знаю, что к кормушкам не совсем относится :) но простой пример того, что мятое летает дальше и точнее гладкого...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ну поясните мне, пожалуйста, как кормушка одного и того же веса, с одним и тем же объемом (а значит и весом) корма может полететь дальше точно такой же, но из другого материала?
Может все-таки дело в более равномерном распределении массы по объему у металла? К примеру, у моих кормушек корпус весит минимум 17г, а сколько весит пластик? Думаю, что при полете они имеют разный "угол атаки".
А то, что металл летит лучше - однозначно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
почему в гольфе мячи в ямочку???? ладно, знаю, что к кормушкам не совсем относится :) но простой пример того, что мятое летает дальше и точнее гладкого...
Мятое не летит дальше гладкого, аэродинамика ;). Ямочки на мячах для гольфа это компромис между жёсткостью и возможностью закрутки мяча.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Полетные качества кормушек

;). Ямочки на мячах для гольфа это компромис между жёсткостью и возможностью закрутки мяча.
а я другую теорию встречал... ;) не только по мячикам... вон придумали спорт купе в ямочках... в каждой ямочке турбулентные завихрения воздуха... и т.д.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Мятое не летит дальше гладкого, аэродинамика ;). Ямочки на мячах для гольфа это компромис между жёсткостью и возможностью закрутки мяча.
Ник-Ник, позволь на сей раз с тобой не согласиться.
Спецом посмотрел в инете как выглядит мяч для гольфа вблизи. Так вот, он равномерно покрыт впадинками (dimples) - заметь, не пупырышками :). Мое разумение аэродинамики обтекания такого шарика говорит о том, что этим уменьшается толщина погранслоя на этом шарике, и тем самым, сопротивление воздуха. Поэтому он летит дальше.
А вот правильно подобранная жесткость мяча (независимо от впадинок) способствует максимальной способности к закручиванию мяча при ударе (в результате хорошего сцепления с клюшкой), и как следствие, максимальному уклонению от плоской траектории. Ну типа, "сухой лист" Гаринчо (я больше по футболу :)). Причем для гольфа нужна одна жесткость мяча, для футбола другая (размеры мяча и сила удара разная).

2 Янеж. Ну да, обтекающий воздух соприкасается не с твердой поверхностью мяча (кузова), а с воздухом, находящимся во впадинке - трение сильно уменьшается ...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Паразительно!90%- здесь присутствующих(форум) ловят на,до 50м.И так всерьёз обсуждают полётные качества кормушек:lol: М-дя,придёться Egor-у кормушки в ямочках изобретать.:D Зима!!!;(
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Ник-Ник, Ну да, обтекающий воздух соприкасается не с твердой поверхностью мяча (кузова), а с воздухом, находящимся во впадинке - трение сильно уменьшается ...
это я и имел в виду... кстати и с пупырышками почти такая же история, все зависит от их размеров... т.к. между пупырышками такие же ямочки (ну почти такие же)... :)
и шары фигарили и с пупырышками, и со впадинками ис разным их количеством... и патентовали, патентовали и патентовали...
 
Сверху