Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
...тут америку изобретать нечего! надо понять что он жрет в таких условиях и жрет ли он вообще! от этого и плясать!
...вон, Вадик, сидит в своей яме и плющит за трешку, там все понятно, глубина мама не горюй, лещу комфортно, его только грамотно выкормить надо!
...а то о чем мы пишем, это беготня по старым точкам, которые молчат!

...повторю вопрос, что он может ща жрать???

з.ы. то что я ловлю пустой весь!
Точка хорошая с береговая яма глубиной около 7 м. рядом полив с выходом на 6-6,5 м. весь обросший дресеной (дресены очень много, иногда достаешь на крючке большие куски), вдоль берега хорошая обратка. Граница между обраткой и основным течением находится на 45 м. от берега.
Тут согласен у Вадика в яме лещ точно в этом году есть. Но есть и много вопросов. Насколько он активен. И вообще на начало рыбалки был ли лещ в этой яме или пришел позже?
Тему приподняли не для того чтобы по флудеть, а для того чтобы найти истину.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Твои наблюдения про старую икру подтверждают, что нерест в этом году был проблемный, что, видимо, не добавляет оптимизма ни лещу ни нам.
А что там за история с икрой? А то я в своем тоже какую-то хрень очень похожую на не созревшую икру нашел.
То ли уже к следующему году готовится, то ли это старая.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А что там за история с икрой? А то я в своем тоже какую-то хрень очень похожую на не созревшую икру нашел.
То ли уже к следующему году готовится, то ли это старая.
Бывает рыба не нерестится это связано бывает с разными причинами:
низкой температурой воды, изменение нерестилищ, и т.д.
Икра остается у самок внутри и они очень "болеют" перерабатывая ее внутри себя, при это практически не питаются. Иногда из-за этого к следующему нересту самки бывают не готовы.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А что там за история с икрой? А то я в своем тоже какую-то хрень очень похожую на не созревшую икру нашел.
То ли уже к следующему году готовится, то ли это старая.
...у меня подлещи до 500 гр с невыметанной икрой!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Икра остается у самок внутри и они очень "болеют" перерабатывая ее внутри себя, при это практически не питаются. Иногда из-за этого к следующему нересту самки бывают не готовы.
Может по этому и не клюют?
У мужиков такая же проблема с сами знаете чем. :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это загадка природы в этом году. По моим последним пролетам картина такая. Лещ стоит на месте, никуда он не делся. Клюет выходами. Попал ты на выход - обловился, причем дуром, жор. После чего на неделю, а то и две аппетит у него пропадает, влетают только случайные подлещики, может даже влететь лещ, но опять-таки случайный. Ни ночью, ни днем не то что жора, просто клева нет.
Твои наблюдения про старую икру подтверждают, что нерест в этом году был проблемный, что, видимо, не добавляет оптимизма ни лещу ни нам.
...полностью согласен! только на выходы никто у нас на берегу последние три недели не попадал, так дуриком залетают и все!
...меня, как новичка в фидере поражает другое! пример - стоит гад над наживкой, пять опариков, дышит на нее и не берет! поводок удлинил до метра и ни фига! почему так уверен? один так додышался и бы забагрен, не в рот, а сверху за нос!

...и опять вопрос! и скока он без жратвы сможет???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
...меня, как новичка в фидере поражает другое! пример - стоит гад над наживкой, пять опариков, дышит на нее и не берет!
Ты просто действительно еще мало ловишь. Такое поведение - норма, в смысле так бывает, НО! В нормальный год так ну попадешь пару-тройку раз за сезон, назовешь это трудовой рыбалкой и забудешь как про страшный сон. В этом же году это скорее норма, чем исключение. Такого я за свою практику вспомнить не могу.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
...меня, как новичка в фидере поражает другое! пример - стоит гад над наживкой, пять опариков, дышит на нее и не берет! поводок удлинил до метра и ни фига! почему так уверен? один так додышался и бы забагрен, не в рот, а сверху за нос!
У меня в понедельник подлещик резко перестал клевать часов в 11, но при этом продолжал стоят на прикормке - плотва как клевала в 3 метрах ниже по течению, так и продолжала. Значит - подлещик её по-прежнему не подпускал. Вот только жрать отказывался.
И ещё: в субботу ловили в паре км выше устья реки - клёв как на чёрных камнях, но вся рыба - плотва и густера - не крупнее 100 грамм. А приятель в 500 м от устья, где такие же глубины и рельеф, ловил исключительно подлещика, хотя полёвки довольно редкие. Но при этом там, где ловил я, подлещик прыгал. Вот чего ему надо??
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
В субботу в шквальный восточный ветер,там ловил с приятелем. Всего одна густёрка на двоих.:(
...ты ловил при восточнике! ветер дул против течения, а она жрать начинает когда дует по течению, кормак 56 гр несет и на 40-ка метрах от берега! причем густера такая под 200 грамм!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Бывает рыба не нерестится это связано бывает с разными причинами:
низкой температурой воды, изменение нерестилищ, и т.д.
Икра остается у самок внутри и они очень "болеют" перерабатывая ее внутри себя, при это практически не питаются. Иногда из-за этого к следующему нересту самки бывают не готовы.
А потом они просто умирают, когда пузырь икряной не раскрывается:(
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Ты просто действительно еще мало ловишь. Такое поведение - норма, в смысле так бывает, НО! В нормальный год так ну попадешь пару-тройку раз за сезон, назовешь это трудовой рыбалкой и забудешь как про страшный сон. В этом же году это скорее норма, чем исключение. Такого я за свою практику вспомнить не могу.
Все сбила такая дурная зима. А потом май, как лето. А потом июнь, как осень. Рыба не понимает, что происходит, имхо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все сбила такая дурная зима. А потом май, как лето. А потом июнь, как осень. Рыба не понимает, что происходит, имхо.
Да ладно на погоду кивать. В наших краях все прекрасно клюет и рыб трофейных ловят( я не только о себе, в этом году обновились рекорды по карпу в Лен. Области).
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В этом году прогнозы давать дело неблагодарное :(
Дим, по любому году давать прогнозы - дело неблагодарное. У нас прошлый год был не особо, 12й лучше, 11й неплохой, 10й так себе. Далее уже и не упомню. Хотя последние два года вода высокая была, в 11м и 10м обычная.
 
Сверху