Плотва на мах

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
а я далеко не везде свою задницу к воде доставляю. И пешочком приходится, на Лопасне, к примеру. А там без земли никак. Не поленился сейчас, взвесил: 380 грамм сито и 405 грамм лопатка.
А если серьёзно - на Б. Волге со стороны маяка в зарослях акаций поверху дамбы очень неплохая земля и кротовины встречаются. Вот только копать руками не советую - битые бутылки встречаются
Эээ, Миша, на чем сидишь на Лопасне? И садок в 4 метра туда тащишь? Трипод с железными ногами? Сито на чем лежит?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сижу на пластиковом ящике, садок тащу, сито кладу на тазик или на 10-литровое ведро из-под краски. Штекер и всё что с ним связано - не беру. Вообще, штекерное барахло - это единственный лимитирующий фактор при пешем передвижении. всё остальное помещается в большой рюкзак
Ладно, мы что-то сильно от темы заголовка отошли, тут речь про плотву идёт
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а какой смысл ехать за плотвой сейчас в такую даль? Сезон нормальной плотвы на канале закончился 2 недели назад
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
а какой смысл ехать за плотвой сейчас в такую даль? Сезон нормальной плотвы на канале закончился 2 недели назад
Ну я подумал, что есть умельцы, которые подлавливают все же. Дай думаю спрошу! У нас действительно мало ее последние 2 недели...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
совсем она оттуда не ушла, только сместилась почти в водохранилище. Более того - в устье канала плотва хорошо клюёт зимой (но ловить её с такого льда - самоубийство). дело в том, что канал - не самое подходящее место для ловли сверхтонкими снастями. Сейчас можно попробовать в аппендиците или у Ленина, где течение не такое сильное,и от ветра можно спрятаться.
 

COROKIN44

Banned
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
30
Возраст
58
Адрес
МОСКВА
Опыт ловли плотвы на мах довольно богатый.Летом лучшая насадка-перловка.А ежели хотим крупняка,кукуруза-наше все.Касается всего Подмосковья...
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Опыт ловли плотвы на мах довольно богатый.Летом лучшая насадка-перловка.А ежели хотим крупняка,кукуруза-наше все.Касается всего Подмосковья...
На Оке в районе Коломны, на перловку и кукурузу вообще не клюет:p или это не Подмосковье.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,069
Возраст
48
Адрес
Москва
Опыт ловли плотвы на мах довольно богатый.Летом лучшая насадка-перловка.А ежели хотим крупняка,кукуруза-наше все.Касается всего Подмосковья...
Сколько не пробовал кукурузу ни разу не принесла эта насадка плотвы.
Да и вообще фраза "лучшая насадка" не корректна. Так как ситуации бывают разные и рыба хочет кушать разное - сегодня одно, а завтра другое.
Можно говорить о наиболее применяемых и успешных насадках в определенный период. Например весной - это мотыль, опарыш. Летом прибавляется сюда та-же болтушка, перловка, блин и другие растительные варианты.
 

COROKIN44

Banned
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
30
Возраст
58
Адрес
МОСКВА
НУ МОЖЕТ ПОГОРЯЧИЛСЯ СО ВСЕМ ПОДМОСКОВЬЕМ.НО ГДЕ ЛОВИЛ Я(А Я ЛЮБИТЕЛЬ ПОЛОВИТЬ ПЛОТВУ) ВЕЗДЕ РАБОТАЛИ ПЕРЛОВКА И КУКУРУЗА...Я ПРО ЛЕТО...
 

COROKIN44

Banned
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
30
Возраст
58
Адрес
МОСКВА
Я не любитель ловли на хлеб,болтушку и другие насадки,плохо сидящие на крючке.Про перловку с кукурузой я отметил,что разговор про лето.Хотя прошлой осенью нашел водоемчик в новой Москве.так там до середины ноября ловил плотву на перловку.Есть водоем в Базарово,что по Дмитровке.Там летом утром возле берега или подлец берет,или нет никого.А плотва может начать брать и в 8 и в 9 и т.д.В позапрошлом годе в сентябре первую поклевку увидел в 16.00..П ри этом на фидер на 4-х метрах9глубины) плотва берет со сранья...
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сколько не пробовал кукурузу ни разу не принесла эта насадка плотвы.
А я, один раз попробовав (впервые, кстати) очень симпатичную плотву на карьере именно на кукурузу летом половил от души.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
опыт использования кукурузы не большой, но в ситуации, когда в месте ловли огромное кол-во мелкой плотвы, укрупнение насадки помогало поймать более весомый экземпляр.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Современная плотва это опарыш с весны до осени и обязательно с прикормкой. Однако смотря где ловить, ежели речка небольшая то можно хорошо и без прикормки половить. У плотвы собачий нюх и как правило она на прикормке будет первая или елец будет первым, это там, где нет уклейки у дна.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня нас с Нико напоследок на речке побаловало лето: я сидел в майке, вылетели шмели и стрекозы. Мыши не пришли (когда я в холодину приезжал без собаки - шныряли прямо по ногам, подбирали рассыпанную прикормку). Рыба хамила точно так же, как на прошлой рыбалке - сидела в траве и не выманивалась никаким количеством прикорма. Клевала только если ей туда подать. И, наверное, полнолуние ее подплющило. Но ничего, Нико помогал - мы справились - в основном плотва, красноперка куда-то свалила (все лето там ловилась пополам с плотвой), густеры тоже немного. photo_2022-09-11_17-19-50.jpgphoto_2022-09-11_17-19-54.jpgphoto_2022-09-11_17-19-45.jpg
 
Сверху