Пешня

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Самая клёвая пешня, из тех которые я видел, это "якутская" пешня. Позволяет не только долбить, но и рассверливать лёд.
В своё время задался целью заполучить такую. Надыбал кусок паровозной рессоры, нашёл кузнеца и договорился об изготовлении но ... любил кузнец заложить за воротник :( с год примерно закладывал а потом и убрался. Так я до сих пор и без пешни, вроде обхожусь, но иногда надо.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Сегодня заехал в маг. "Рыбачте с нами" у М. "Сухаревская", там стоит пешня разборная 3-х частная, около 3-3.5 кг весом и длиной около 1-1.1м.
Рубящая часть сделана в виде лопатки-вилки с тремя режущими зубцами и полу-лунными впадинами между ними. Похоже, что такой пешней можно и дырки во льду сверлить около 4см в диаметре. Шнурок на "грибке" рукояти слабоватый, надо менять. Цена вопроса -1760 руб.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Я хотел бы на это посмотреть? А можно процесс описать словами?
Примерно, как на картинке, но именно, положив на поверхность льда, тереть, а не долбить. Такая пешня протирала стандартную лунку, гораздо быстрей и с меньшими физическими затратами, чем моя четырёхгранная продалбливала! При необходимости можно и подолбить:).
 

Вложения

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не подумайте, что все ранее написанное я придумал сам. Это материал инет-статьи:
Ну не один ты купался;)я то же 2 раза нырял,причём первый раз с головой и в мороз -24. Так потом ещё что тефтонскому рыцарю пришлось приличную ледяную горку этажей так в 40 штурмовать,одёжка больше напоминала латы чем фуфайку и ватные штаны,а потом ещё и автобуса на морозе минут 40 ждать,что удивительно даже не заболел.
Кстати тоже умудрился ничего не потопить ни в первый ни во второй раз.

А товарищ вообще все рекорды побил 8 раз купался!!! Даже по весне рыбалку не закончил,просто как ледокол взломал метров 20 слабого льда,вылез,выжался прямо на льду и продолжил рыбалку! Вот это понимаю практика и сила духа!
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Самая клёвая пешня, из тех которые я видел, это "якутская" пешня. Позволяет не только долбить, но и рассверливать лёд.
Оригинально конечно сверлить лёд при помощи пешни. У ледобура то удобный коловорот для этого имеется,а пешню в руках крутить придётся. Напомнило древний способ добывания огня при помощи вращения палочки.Хотелось бы на этот интересный процесс поглядеть хотя б на видео.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Про пешню из долота ещё добавлю, что лёд скалывается, и получается нормальных размеров лунка, а не щель. Плюс шума от неё гораздо меньше, что тоже немаловажно.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Ну не один ты купался;)я то же 2 раза нырял,причём первый раз с головой и в мороз -24..
......
..А товарищ вообще все рекорды побил 8 раз купался!!! Даже по весне рыбалку не закончил, просто как ледокол взломал метров 20 слабого льда, вылез, выжался прямо на льду и продолжил рыбалку! Вот это понимаю практика и сила духа!
8-D :victory: :thumbup: :beer:

Да! Без пешни на зимней рыбалке по перволедью никак нельзя, без силы духа - тем более!!! (и без "чекушки", тоже... :D).

Про пешню из долота ещё добавлю, что лёд скалывается, и получается нормальных размеров лунка, а не щель. Плюс шума от неё гораздо меньше, что тоже немаловажно.
Дык, обычный ледобур с двумя "ножами" по сути - два вращающихся "долота", но долбить ими, правда, низзя. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Оригинально конечно сверлить лёд при помощи пешни. У ледобура то удобный коловорот для этого имеется,а пешню в руках крутить придётся. Напомнило древний способ добывания огня при помощи вращения палочки.Хотелось бы на этот интересный процесс поглядеть хотя б на видео.
Неее, сверлить ею удобно, лёд до 20 см. очень даже быстро, дальше ужЕ долбить.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
8-D :victory: :thumbup: :beer:

Да! Без пешни на зимней рыбалке по перволедью никак нельзя, без силы духа - тем более!!! (и без "чекушки", тоже... :D).
Ты не поверишь,он практичесски не пьющий и на рыбалку ,что на летнюю, что на зимнюю, никогда не берёт с собой ничего крепче чая.
 

Manitu

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
5
Адрес
москва
хотел бы на это посмотреть?

хотел бы на это посмотреть?

Я хотел бы на это посмотреть?
А можно процесс описать словами?
Вот адрес: http://www.fishing.ru/Writings/18/208/454/
Я себе такую сделал из черенка лопаты, двух 30-ти см. кусков трубы (составная для транспортировки)и 2 болтов М6. Главное - нож. Купил в магазине (фирм"Титов А.С.") -называется модель "Горец-2". Подходит под описание один - в один (и сертификат есть)! Жду выхода на лёд.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Вот адрес: http://www.fishing.ru/Writings/18/208/454/ Я себе такую сделал из черенка лопаты, двух 30-ти см. кусков трубы (составная для транспортировки)и 2 болтов М6. Главное - нож. Купил в магазине (фирм"Титов А.С.") -называется модель "Горец-2". Подходит под описание один - в один (и сертификат есть)! Жду выхода на лёд.
Не совсем так, хотя принцип работы похож. Как я понял, тут используется пешня в виде ножа, а я говорю про пешню из долота или стамески.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
..Решил приобрести себе самую легкую и недорогую пешню для проверки прочности льда и относительной безопасности зимней рыбалки.

...купил себе такую пешню, которую не тяжело носить и которой не тяжко лед долбить - кованную "ложку" с привинчивающейся толстой, длинной, деревянной рукоятью.

Вес -0,85 кг., общая длина -140см., в разобранном виде -122см.
Соединительная резьба (похоже) - М16.
Сталь "ложки" приличная, точится электро-"кругом" с усилием.

Древко пешни хорошо "зашкурил" наждачкой и покрыл цапон-лаком в несколько слоев.
Выглядит, как дротик "спартанца"; им и от "серых" можно отмахиваться...;)

Думаю, при желании пешню можно утяжелить или, привинтив другую палку, удлинить.
Цена вопроса - 580 руб.
04 декабря. Лед подтаял (с водой), но еще толстый: можно ходить, нужно долбить...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху