Пешня

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Для "первого" и "последнего" слабого льда желательно иметь пешню
(или "зимний" купальный костюм). :)

Для толстого и прочного льда ледобур уже имеется.

Решил приобрести себе самую легкую и недорогую пешню для проверки прочности льда и относительной безопасности зимней рыбалки.

Почитал на сайтах разные мнения и купил себе такую пешню, которую не тяжело носить и которой не тяжко лед долбить - кованную "ложку" с привинчивающейся толстой, длинной, деревянной рукоятью.

Вес -0,85 кг., общая длина -140см., в разобранном виде -122см.
Соединительная резьба (похоже) - М16.
Сталь "ложки" приличная, точится электро-"кругом" с усилием.

Древко пешни хорошо "зашкурил" наждачкой и покрыл цапон-лаком в несколько слоев.
Выглядит, как дротик "спартанца"; им и от "серых" можно отмахиваться...;)

Думаю, при желании пешню можно утяжелить или, привинтив другую палку, удлинить.

Цена вопроса - 580 руб.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
ИМХО лак от механических воздействий трескаться будет,как ни то а полимер , на мой лучше было бы пропитать рукоять горячим маслом или олифой. Вода на промасленном дереве не задерживается , и тактильно не меняется.
Ощущения жирности тоже нет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Древко пешни хорошо "зашкурил" наждачкой и покрыл цапон-лаком в несколько слоев.
Выглядит, как дротик "спартанца"; им и от "серых" можно отмахиваться...;)
Древко хорошо еще просверлить и просунуть веревочную петлю на руку, а то одна пешня уже лежит на дне Можаского водохранилища.
Петлю на руку не накинули, размах, удар и пешня вся ушла под лед :)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Древко хорошо еще просверлить и просунуть веревочную петлю на руку, а то одна пешня уже лежит на дне Можаского водохранилища.
Петлю на руку не накинули, размах, удар и пешня вся ушла под лед :)
Как вытащить утопленную пешню.

"..Для этого надо подыскать шест по глубине водоема (или связать вместе два шеста), к концу шеста привязать кусок прочного шнура с небольшим грузом на свободном конце и опустить конец шеста с грузом до дна через лунку, в которую была упущена пешня (топор). В большинстве случаев пешня или топор идут ко дну в вертикальном положении, острие пешни входит в грунт, а топор принимает положение топорищем вверх. Вокруг этих торчащих предметов вращением шеста можно обвить шнур с грузом и поднять их. Для большей гарантии следует делать побольше витков..." :)
okafish.ru/taina/216_228.htm
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Как вытащить утопленную пешню.

"..Для этого надо подыскать шест по глубине водоема (или связать вместе два шеста), к концу шеста привязать кусок прочного шнура с небольшим грузом на свободном конце и опустить конец шеста с грузом до дна через лунку
Декабрь, утро перед рыбалкой, можайское вдхр., утопленная пешня.

Где ж эти шесты взять то и все утро с этой пешней ковыряться? :)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
ИМХО лучше было бы пропитать рукоять олифой. Вода на промасленном дереве не задерживается , и тактильно не меняется. Ощущения жирности тоже нет.
Полностью поддерживаю сказанное, у самого так и сделано.
А лучшую, на мой взгляд, пешню видел сделанную из долота, ей не нужно долбить, пару-тройку раз потер по льду, и лунка готова! Очень понравилась!
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Чтобы отгонять любителей сесть поближе, когда у тебя клюет :D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Как вытащить утопленную пешню.

"..Для этого надо подыскать шест по глубине водоема (или связать вместе два шеста), к концу шеста привязать кусок прочного шнура с небольшим грузом на свободном конце и опустить конец шеста с грузом до дна через лунку, в которую была упущена пешня (топор). В большинстве случаев пешня или топор идут ко дну в вертикальном положении, острие пешни входит в грунт, а топор принимает положение топорищем вверх. Вокруг этих торчащих предметов вращением шеста можно обвить шнур с грузом и поднять их. Для большей гарантии следует делать побольше витков..." :)
okafish.ru/taina/216_228.htm
Вот интересно кто это придумал тот хоть раз сам так пробовал вынимать,особенно если глубина метров 9:-?

Верёвочная петля,желательно побольше, на пешне обязательный атрибут и лишней никогда не будет.Утопленные пешни без проблем достаются балансиром или крупной блесной с любой глубины когда на пешнях есть верёвочная петля.И никаких шестов как у прыгунов в высоту искать не придётся:)

А по поводу проверки льда имхо лёгкая пешня принесёт скорее больше вреда чем пользы, я бы целиком на неё надеяться не стал. Для полной и безопасной гарантии нужен удар пешнёй весом не меннее 2,5 кг.,вот если она не просадит лёд с первого удара тогда можно смело идти.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Да,забыл ещё добавить ,для тех кто не знает. Для проверки льда нужна не абы какая форма пешни а пикообразная или приближенная к ней. И проверять лёд надо не под ногами а несколько впереди себя и также по сторонам,вот для этого и нужна длинная верёвочная петля и оптимальный вес самой пешни.
Т.е наматываешь верёвку на руку и откидываешь пешню от себя хотя бы на 70 см,т.е на сколько позволит длинна петли.

Был у нас один курьёзный случай как раз по этому поводу.
У товарища пешня была в форме рассширенной стамески и весом килограм под 5 ,так вот он долбанул ей у себя под ногами и проломил лёд с первого удара, так мало того что что дырку сделал так ещё и весь лёд в радиусе метра растрескался и товарищ провалился даже не сходя с места.Слава Богу что это произошло у берега где слабая течка и глубина не превышает 1 метра,так что он отделался только мокрыми штанами. А если б это произошло на фарватере мы б и подползти даже не успели бы.

После того раза он выкинул эту пешню а сделал себе более подходящей формы и весом 3,2, а так же привязал петлю длинной почти с саму пешню. Теперь под ногами больше у себя не бьёт:)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
ПЕШНЯ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона описывает пешню так:

Пешня, служащая при зимнем рыболовстве для прорубания льда, — состоит из четырехгранного куска железа в 3/4 арш. длины, от 5 до 10 фн. веса, оканчивающегося хорошо отточенным заостренным концом. Пешня насаживается на прочную дубовую палку (пеховье) длиною в 2 арш., к концу которой привязывается бечёвка, которая наматывается на руку, чтобы П., вырвавшись из рук, не могла утонуть в проруби. Рабочие, занимающиеся рубкой во льду прорубей для выкидывания невода, называются пехорями.

Видимо когда первые рыболовы ступили на лёд, появилась пешня. С тех пор пешня стала надёжной помощницей и остаётся таковой и в наши дни. Она состоит из нескольких частей - ручки и зубила. Были придуманы самые разные виды и формы зубила, которые должны подходить для конкретных целей. Бывают такие виды пешни как - "стамеска", "долото", "пика", "сабля", "лопатка", "лепесток".
Пешней можно быстро сделать лунку во льду, но, кроме этого, она совершенно необходима для определения надежности льда, подстраховки при передвижении по замерзшему водоему, а также для оказания помощи провалившемуся под лед человеку. На первый и последний лед опытные рыболовы настоятельно рекомендуют выходить только с пешней.
Многие рыбаки говоря: «…зачем мне пешня, у меня есть бур!». Однако опытные рыбаки утверждают, что выбор средства изготовления лунок зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать. Например, если окуня – то изготавливать лунку необходимо исключительно пешней.
В настоящее время, когда климат на Земле и в частности в Украине значительно изменился – зимы стали теплее, погода часто и резко меняется, основным назначением пешни становится обеспечение безопасности рыбака на льду.
Разрабатывая свою пешню мы («НПП «Пласт Технолоджи») пытались учесть климатическую ситуацию в стране и основные задачи, для выполнения которых нужна пешня – изготовление лунок и обеспечение безопасности человека на льду.
Было проведено большое количество экспериментов, в результате которых мы получили и запатентовали свою модель пешни.


Пешня, артикул РТ-1268,
Оборудование:
1. зубило – 1шт.
2. ручка-1 шт.
3. Защитный колпачок-1 шт.
4. Спасательный шнур-12,5 м.
5. Пробка-1 шт.
6. зажигалка -1 шт.
7. Замок-липучка-1 шт.
8. Транспортировочный чехол-1 шт.

Зубило изготовлено в виде конуса, на котором путем фрезерования сделаны три грани. Благодаря этому зубило имеет три вертикальные
режущие кромки. Жало зубила имеет заточку «стамеска». В нижней части сделана кольцевая проточка для обеспечения крепления защитного колпачка при транспортировке. Такая форма зубила обеспечивает:
-повышение пробивной силы с соответственным снижением прилагаемого усилия, благодаря конусной форме зубила, наличия трех вертикальных режущих кромок и заточке «стамеска»;
-Три вертикальные режущие кромки при ударе раскалывают лед вокруг жала, что не позволяет зажимать льдом зубило после удара и глубокого проникновения жала в лед;
-откалывание больших кусков льда благодаря заточке «стамеска»;
-Производство рыболовных лунок с ровными краями, за счет обработки края лунки двумя горизонтальными режущими кромками;
-безопасная транспортировка благодаря наличию защитного колпачка на зубило и транспортного чехла;
Материал сталь 45Х, термо обработаная, твердость не менее 45 единиц, оцинковка.
Ручка изготовлена из цельной древесины, бук. На ручке смонтированы спасательных шнур, на разрыв не менее 200 кг. В верхней части ручки делается отверстие, где хранится зажигалка. Отверстие может использоваться для других целей (хранения крючков и т.д.) по желанию владельца пешни. Отверстие закрывается резиновой пробкой.
Замок-липучка служит для крепления спасательного шнура.
Защитный колпачок изготовлен из прочной резины. При транспортировке крепится на зубило. В рабочем состоянии защитный колпачок крепится на резиновую пробку в верхней части ручки.
Спасательный шнур. При разработке было много мнений – производить пешню со шнуром или без? Мы решили – шнур обязательно должен быть! Многие, идя на рыбалку, шнур забывают или просто не берут. А если кто-то рядом провалился под лед, то начинают судорожно искать что бросить человеку. За время поиска предмета спасения человек в лунке сильно переохлаждается и может погибнуть. Спасательный шнур на пешне позволяет сократить время на спасение человека до минимума! Размотал и забросил!!! Следующий нюанс: если человек, провалившийся под лед имеет крупное телосложение, тепло одет, его одежда намокает и сильно прибавляет вес человеку. Представим, что вы все-таки нашли какую-то веревку и подали её провалившемуся. Он пробует выбраться из полыньи. Вам нужен упор, чтобы намокший человек не утащил вас с собой в воду, а где его взять на льду? Разработанная нами пешня позволяет при спасении человека, провалившегося под лед забросить шнур утопающему и, когда он начнет выбираться из лунки, сильным ударом вогнать зубило пешни в лед держа, при этом пешню за рукоятку. Такое использование пешни со шнуром дает:
- возможность жесткой фиксации края шнура на льду!
- возможность быстро извлечь из воды провалившегося человека весом до 200 кг;
Кроме того, используя замок-липучку, отпуская шнур на необходимую длину мы получаем хороший глубиномер с глубиной промера до 12 метров.
Надеюсь, убедил вас в положительном эффекте от использования пешни со спасательным шнуром.

И в заключение. ...Очень хочется, чтобы вы никогда не попадали в сложные ситуации на льду. Очень хочется, чтобы наше изделие принесло вам удачу и уверенность в своей безопасности.
http://zima.fish-fisher.ru/2011/01/peshnja.html
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А в то время бур был??? Понятия не имею сколько это "от 5 до 10 фн. веса" и "длиною в 2 арш.", но предполагаю, что дубовая палка весит не кисло.... И ещё, от Вас очень много теории исходит :) когда уже будет практика? ;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ну а фотки то этого чуда можно увидеть?;) Может эта которая описана и нормальная,а вот Барнаульская разборная вобще ни очём ,в отличаи от их великолепных буров.

Даже и не знаю кто её и за что хвалить может.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Я так понял продается она только в Украине. Стоимость 326 грн.
Выглядит вот так


 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Не подумайте, что все ранее написанное я придумал сам. Это материал инет-статьи:
http://www.rybalka.com/articles/view/706/
и других статей.

Расскажу свой случай...

Зимой 1966 г., будучи школьником выпускного класса, я уехал порыбачить в деревню на реку Ветлуга, Горьковской обл.

Лед в январе был уже толстый, и я один, но без всякого опасения, перешел по льду на другой берег поближе к замершему затону. Просверлив несколько лунок старым добрым коловоротом-"ложкой" (Made in USSR), перебрался ближе к впадающей замершей речке-притоку, покрытой сплошь снегом.
Но через несколько шагов я вдруг резко провалился в воду по самую грудь.

Широко раскинутые в разные стороны рыбацкий металлический ящик и коловорот не дали мне нырнуть еще глубже в воду.
Распластавшись в возникшей полынье и цеплясь за снежные края провала, я стал потихоньку выползать на более плотный участок льда...

Через 2 минуты мне удалось самостоятельно не только самому выкарабкаться, но и не потерять в воде ничего из рыбацкого снаряжения.

...Практически мокрый, с резко потяжелевшей экипировкой, мне пришлось очень-очень резво пробежать около километра бегом, чтобы не застыть и быстрее добраться в теплую избу к теплой деревенской печке...

Рыбаций ящик у меня до сих пор тот же самый, но ледобур и, особенно, пешня - новые.

Вот такая у меня была практика.. ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
П
А лучшую, на мой взгляд, пешню видел сделанную из долота, ей не нужно долбить, пару-тройку раз потер по льду, и лунка готова! Очень понравилась!
Я хотел бы на это посмотреть?
А можно процесс описать словами?
 
Сверху