Печать дома

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
Имею дома Canon 4500, раньше когда печатал дачные говнофотки с большим кол-вом цветов и оттенков - вроде все устраивало. А тут на днях захотел распечатать портрет ребенка, где процентов 50 площади лицо и вот как я не извращался немогу добиться точной цветопередачи т.е. на мониторе одно на выходе из принтера другой, кожа уходит в желтый цвет. В настройках перепробовал все профили и всякие настройки, почти комплект картриджей извел.
Так вот, можо ли добиться в домашних условиях точной цветопередачи или только распечатывание тарировочных таблиц с последующим написанием профиля в спец лабороториях.

Картриджы - ориджинал. Бумага - Ломонд и ХП.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот, можо ли добиться в домашних условиях точной цветопередачи или только распечатывание тарировочных таблиц с последующим написанием профиля в спец лабороториях.
Странно. Обычно, если профиль у тебя sRGB, то будет примерно нормально выходить. У меня даже на древнем HP неплохо выходит.

Ну и надо так понимать, что цвета отпечатка всегда зависят от печатной машины и они ВСЕГДА другие, чем на экране. Цветовое пространство печатников уже - раз, на бумаге ты видишь отраженный свет, а экран светится сам - два.

В свое время подбирался к норице, сделал десяток разных фоток, напечатал. Принес домой, сравнил с телеком, подкорректировался, отнес на печать еще. С третьего раза понял, как должно выглядеть на мониторе, чтобы получить на бумаге ожидаемое.
И то потом попал все равно, отнес подогнанную под норицу фотку для печати на лямбде и нате вам, дыры в облаках. Хотя цветопередача в целом гораздо лучше, но вот цветовой охват уже и вот результат. Под каждую печатную машину (и принтер не исключение) подстраиваться нужно.

В воздухе повеяло плотвиными полупоклевками :D
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Имею дома Canon 4500, раньше когда печатал дачные говнофотки с большим кол-вом цветов и оттенков - вроде все устраивало. А тут на днях захотел распечатать портрет ребенка, где процентов 50 площади лицо и вот как я не извращался немогу добиться точной цветопередачи т.е. на мониторе одно на выходе из принтера другой, кожа уходит в желтый цвет. В настройках перепробовал все профили и всякие настройки, почти комплект картриджей извел.
Так вот, можо ли добиться в домашних условиях точной цветопередачи или только распечатывание тарировочных таблиц с последующим написанием профиля в спец лабороториях.

Картриджы - ориджинал. Бумага - Ломонд и ХП.

Добиться в домашних условиях практически невозможно.

Для начала можно почитать (о мониторах).

Новый (уже старый) профессиональный монитор от IIYAMA - Vision Master Pro 514. IIYAMA это из недорогих мониторов.
http://www.astera.ru/news/?id=5822

Тестирование профессиональных ЖК-мониторов: NEC и LaCie выходят вперёд
http://www.thg.ru/display/20050713/print.html

Профессиональные мониторы. Обсуждаем. Форум

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19539.


А потом принтеры:D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Все возможно.
Только методом подбора и цветокоррекции с полученного отпечатка.
Не с первого раза но все равно получится...
 

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
начнука я постепенно, сначала калибратор в фотопрокате возьму, хотя на 80 процентов уверен, что профиль принтера надо подбирать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
начнука я постепенно, сначала калибратор в фотопрокате возьму, хотя на 80 процентов уверен, что профиль принтера надо подбирать.
Возьми, хотя я считаю, что это будут деньги на ветер, но будет интересно узнать, может быть поможет чем.
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
+100
Считаю пустой тратой денег...
... и времени:rolleyes:

Оригинальный (родной Epson) картридж лет за шесть пользования принтером покупал только один раз. Даже работая верстальщиком (год) оригинальные картриджи у нас не покупали.

Если нужны фото, печатаю в какой - нить фотостудии. Если нужно хорошее качество, нужно найти хорошую фотостудию.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Леха! Энтузиазм твой понятен, все через это проходили. В итоге поймешь и сам, что "пустое".. лишь "глубуоко верующие" занимаются печатью дома, или например фотографы в стиле НЮ :)
з.ы. когда у меня после смены картриджа вместо ч/б фото полезли зеленые забросил я это дело далеко и навсегда :D
 
Сверху