Патерностер Гарднера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дима, а если при основе 0.25 (это моно была?) и поводке 0.30 - метрвый зацеп? Прощай вся оснастка?
Или у тебя поводок был из флюрокарбона?
Ничего не будет, на узле порвется. Причем на поводочном скорее всего, так что надо будет заново завязать 2 узла и продолжить рыбалку. Говорю же, специфика условий, зацепов там не было, там уж коли "зацеп", то у него желтый бок и усы :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот так:

Вяжется петля длиной см 40-50, режется на две части, на одну вешаем кормуху, а вторая под отвод. Чувствительность та же, что и у ПГ, надежность узла отвода выше.
Действительно надежность такого узла выше, чем при вязании ПГ.
НО: - в этой оснастке отвод для поводка и петля под кормушку будут "липнуть" друг к другу на стадии заброса. В ПГ этот эффект намного меньше, т.к. отвод априори "смотрит" на 180градусов в другую сторону, чем петля кормушки.
Чтобы уравнять преимущества обеих оснасток я и придумал свой патерностер. В нем нет слабых узлов и отвод не "липнет" к петле кормушки при забросе.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Чтобы уравнять преимущества обеих оснасток я и придумал свой патерностер. В нем нет слабых узлов и отвод не "липнет" к петле кормушки при забросе.
А никто не в курсе,как влияет суперклей на прчность узла?Хотел подклеить отвод на Egorовском патерностере,чтоб не поправлять каждый раз.Но чёто забздел.:)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А никто не в курсе,как влияет суперклей на прчность узла?Хотел подклеить отвод на Egorовском патерностере,чтоб не поправлять каждый раз.Но чёто забздел.:)
Тёма, у меня узел шока с основой проклеен суперклеем. Работает на ура. Узел держится как влитОй. Просто иногда надо его осматривать, перевязывать и по новой проклеивать одной капелькой клея.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
824
Адрес
Молдавия
Новые откровения, или эксперименты в ванной :D

В последнее время подумываю о покупке более тонкого шнура на этот сезон. Все-таки для моих мест Sunline Super PE 15lb толстоват. Течка приличная, сносит. Кроме того, PE-шнур дольше тонет (он плавающий), приходится больше подматывать провисшую леску после падения кормухи...
Вот думал я, думал... И вдруг меня осенило: а как отвод на патерностере ведет себя в воде? Он что, тоже всплывает? Набрал воды в ванную, прицепил кормуху... :D Всплывает! :)
Ну, думаю, а что если поводок прицепить? он прижмет отвод ко дну? Прицепил 0.22 леску с крючком. Моно с крючком на дне, отвод плавает... Если бы монка была мелкая и крючок помельче, то поводок с монкой приподнимало бы тоже.
Общий вывод: отвод патерностера может демаскировать всю снасть, приподнимаясь над дном, приподнимая при этом и поводок вплоть до его всплытия, если он короче самого отвода.... Пользуйтесь вертлюгами, или вяжите патреностер на моно.

Любителям плетеных поводков: посмотрите как они себя ведут в воде, чтобы потом не удивляться отсутствию клева ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Моно с крючком плавает, а попробуй насадку прицепить. Ну или для стояка не использовать плавающую плетенку.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
824
Адрес
Молдавия
Монка утонет, это понятно. Но сам отвод плавает. Если поводок короткий, то отвод будет телепаться над дном в районе крючка. Может быть это не сильно влияет, но выглядит не слишком красиво.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вода в пруду и вода в ванной - по плотности разные. То, что не тонет в ванной, легко утонет в пруду. Все равно нужно на мелководье закинуть и посмотреть там.
 

Babun

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
Привет всем.
Хочу рассказать о способе вязания патерностера, которым я собираюсь ловить в этом сезоне.
Может, его уже озвучивал кто нибудь на форуме или где нибудь еще, но к сожалению, нет времени читать форумы так часто, как бы хотелось...
Из одного куска лески делаю отрезок 40-50 см с петельками на концах, одна петля под кормушку, другая для основной плетни.
Из другого куска такой же лески вяжу на заготовленном отрезке обычный стопорный узел, каким пользуются поплавочники в скользячей оснастке.
Длину усов делаю такими, что бы после затягивания узла из них можно было свить косичку сантиметров 5, далее узел и один ус отрезается,
а из второго уса формируем отводной поводок.
Мне понравилось использовать флуорокарбоновую леску диаметр 0,24-0,25
Преимущества в данной оснастке мне видятся такие: простота, возможность менять длину плеча и дополнительная защита поводка при рывках рып.
 

fishman

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Москва
Добрый день.
Подскажите какое расстояние должно быть между петлёй для кормушки и отвода для поводка на оснастке патерностер?
Это расстояние оно должно быть точным ?
Или возможны колебания ???
И при увеличении или уменьшении расстояния между петлями будет существовать зависимость чувствительности???
Заранее спасибо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Добрый день.
Подскажите какое расстояние должно быть между петлёй для кормушки и отвода для поводка на оснастке патерностер?
При всём уважении,но ты сам то понял,что сказал?Рисунок очень помог бы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подскажите какое расстояние должно быть между петлёй для кормушки и отвода для поводка на оснастке патерностер?
Начни самообразование со статей.
Там и ответ на твой вопрос. Рекомендую почитать все статьи по фидеру. Многие будущие вопросы отпадут.;)
 

fishman

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Москва
При всём уважении,но ты сам то понял,что сказал?Рисунок очень помог бы.
в разных источниках указывается разное расстояние, между петлёй для поводка и петлёй под кормушку. на что может влиять это расстояние?
 

fishman

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Москва

fishman

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
13
Возраст
43
Адрес
Москва

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а в чем приимущество скользящего вертолета над обычным? и как определить на каком расстоянии должны быть стопоры?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а в чем приимущество скользящего вертолета над обычным? и как определить на каком расстоянии должны быть стопоры?
Только тем, что может двигаться по основной леске.
Нет на этот счет особых рекомендаций, подбирается опытным путем под условия ловли.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Только тем, что может двигаться по основной леске.
Нет на этот счет особых рекомендаций, подбирается опытным путем под условия ловли.
что значит по условиям ловли, на течении например это расстояние должно быть больше или меньше, или на стояке должно быть меньше? узлы что перед силиконовыми стопорами делают из нитки капроновой? поводок должен быть выше или ниже кормушки и от чего это зависит?
помоему эта оснастка чтото среднее меж несиметричкой и гарнером соответственно как мне кажется ход скольжения наверное должен быть такойже как на несиметрички... может я ошибаюсь
 
Последнее редактирование:
Сверху