Особенности питерской рыбалки

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
grand

Пааапрашу Питер с Московией в плане рыбалки не ровнять!
Хоть и в Питере+область более 7 млн человек населения, но город стоит фактически на воде. Рядом громаднейшая акватория - Финский залив.

Вот навскидку факты, поразившие меня в Питере:
1. Если сделать относительно тонкую снасть и достать животную наскадку (опарыша; еще лучше червя, про мотыля уж молчу...), то с уловом по количеству рыбок будешь всегда!
Крупняка поймать посложнее, но мельчь всегда доступна, причем без всякой прикормки.
2. Ловится и в страшную жару (ловили с дочкой при +33 в тени), и в холод (в пруду с глубиной 1 м клевало фактически до ледостава)...
В Московии такого и близко НЕТ!!!
3. Были проблемы с "крупняком" - рыбками от 200 до 500 грамм - но и эту проблему решили на Ломоносовском пирсе.
Пару комков прикормки (банальный Уникорм), сдобренных мотыликом, и кил. 3-4 на ШЕСТИМЕТРОВЫЕ махи обеспечены!
Ну а в белые ночи некрупный подлещик клевал всю ночь напролет!
4. После Московии всегда поражался клевости Питера! В каналах самого Питера уклейки можно просто обловиться! Не надо никаких штекеров! Мах, тонкая леска, легкий поплавочек, мелкий крючок и животная насадка!

Поэтому не удивляюсь, что после моей "мелкоты" и в смысле водоемов, и в смысле рыбы, для тебя в Неве лещ меншье 2 кг - не рыба. Да еще и с фидером!

Одно меня что-то удручает - почему-то в питерских "Клевых местах" на канале "Охота и рыбалка" профи не могут наджиговать и натаскать штекером хотя бы немого рыбки для телезрителя...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
на канале "Охота и рыбалка" профи не могут наджиговать и натаскать штекером хотя бы немого рыбки для телезрителя...
пусть обращаються,я им болонкой натаскаю,и не рыбки,а рыбин хороших,только не сейчас , а весной или летом
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
grand

Вот навскидку факты, поразившие меня в Питере:
1. Если сделать относительно тонкую снасть и достать животную наскадку (опарыша; еще лучше червя, про мотыля уж молчу...), то с уловом по количеству рыбок будешь всегда!
Крупняка поймать посложнее, но мельчь всегда доступна, причем без всякой прикормки.
2. Ловится и в страшную жару (ловили с дочкой при +33 в тени), и в холод (в пруду с глубиной 1 м клевало фактически до ледостава)...
В Московии такого и близко НЕТ!!!
3. Были проблемы с "крупняком" - рыбками от 200 до 500 грамм - но и эту проблему решили на Ломоносовском пирсе.
Пару комков прикормки (банальный Уникорм), сдобренных мотыликом, и кил. 3-4 на ШЕСТИМЕТРОВЫЕ махи обеспечены!
Ну а в белые ночи некрупный подлещик клевал всю ночь напролет!
4. После Московии всегда поражался клевости Питера! В каналах самого Питера уклейки можно просто обловиться! Не надо никаких штекеров! Мах, тонкая леска, легкий поплавочек, мелкий крючок и животная насадка!
Это не так :-)
Приезжаете на Озернинское водохранилище на насыпную сторону большого моста. Прикорм - Уникорм, насадка - болтушка. Я ловил на 5-метровый мах. Один раз жара была такой, что натурально обуглился :-) Но лучше ловить на матч или наверно 9-метровый мах вот почему: наклонные плиты довольно далеко идут под водой (метров 10 где то) и бросая прикормку нужно скреплять ее так, чтобы она распадалась в воде, а не падала комком на дно, ибо скатится дальше чем крючок. Глубина при 5-метровом махе была порядка 2,5-3 метров. Соотв. матчем или 9-метровым махом можно ловить непосредственно соприкосновения плит с дном. Там глубина 3-4 метра.
Вот раскрыл все секреты :-)
Да уклейка постоянно была в прилове, когда хватала при погружении. Встретил как то там дядечку, он ее целенаправленно ловил "для шпрот" :-)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да, видел уже 3 передачи питерских (Клевое место) - только чел со штекером мелочишки наловил, и то немного. А джигит, и что самое удивительное, троллингист - по нулям! Действительно КЛЕВЫЕ места! :D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Это не так :-)
Да уклейка постоянно была в прилове, когда хватала при погружении. Встретил как то там дядечку, он ее целенаправленно ловил "для шпрот" :-)
Соглашусь с Михаилом - такого количества уклейки посреди лета, берущую на 4-ку мах без прикормки, я в подмосковье нигде не видел. Нечто подобное наблюдалось только на Оке и Волге, но это отдельная песня.
А когда меня отвезли в шхеры финского залива... Да, повезло питерцам!
А ещё больше повезло камчадалам. Они с пирсов таскают корюшку и наважку в количествах измеряемых иногда в мешках. При этом насадки и прикормки вообще не требуется. Ловят самодуром с китайскими минимушками. Цена вставки о четырёх крючкомухах - 50 руб. Остальные затраты - любое удилище а-ля спининг и самая дешевая катушка и леска. Завидуйте!!!
Нам бы такое...
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
завтра +10, поеду стопроцентов,куда еще незнаю,утром будет видно:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, три дня был в Питере.
Озера в черте близкого пригорода (адрес - г. Санкт-Петербург...).

Водоемы питьевого назначения - купаться запрещено, машины мыть запрещено, собак купать запрещено и т.п.
А вот рыбу ловить НЕ запрещено. :D

В этом озере я лет 5 назад облавливался без прикормки 60..100 граммовыми плотвицами на 3-м мах.

Посмотрел на местного мужика и понял свою ошибку: мужик ловил ходовой ловлей на 4.2-м мах с леской... 0.16 мм (!) без поводка, 14-м крюком и поплавком а-ля "спичка в пробку"...
Насадка - шарик теста с ноготь величиной. Цитирую местного: "Чтобы мелочь не ловилась". :p

При мне (я стоял рядом минут 15) поймал ТРИ плотвы с виду от 150 до 250 грамм!
Говорит, что за зорьку такой плотвы налавливает от 2.5 до 4 кг. :)
Я ему поверил после того, что увидел.

После Подмосковии никак не могу привыкнуть к причудам Питера.
Хоть и был в деловой поездке, сильно пожалел, что не взял 6 м мах и пару-тройку оснасток с поводочницей...
Никаких прикормок/мотылей/опарышей/червей не надо было... Ух!!!
 
Последнее редактирование:

vall777

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Заканчиваем потихоньку сезон.
Очень порадовала в этом сезоне плетенка SpiderWire Ultimate-Braid
Неплохо держит цвет, летит прекрасно.
Судак прекрасно садился на 0,12. рядом прятели нервно курили с 0,16-0,18
Можно было посчитать случайностью, но несколько рыбалок подряд... Закономерность?... :)
Что приятно, взял пару щучек в глубокой траве, в жабовнике. Не стал даже менять шнур. 0,12 и там отработала прекрасно.
фото и небольшое видео прилагаются.
<span style="color:#f0fff0;">


 
Сверху