Опарыш и кастеры

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Из наших опарышей можешь поэкспериментировать с "гигантскими" (говорят быстро куклится).
Быстрее окукливается, скажем так. "Самопальный" еще быстрее. На сайте тоже указано, что "не для длительного хранения".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это не совсем соответствует истине. Скорее, совсем не соответствует. Марьинская, да и нижнеМРская вообще, плотва в весовой категории 300+ его хватает так, что фидер с подставки слетает, причем насадку из штук двух-трех сразу. Если, конечно, ее грамотно раскормить.
В Марьино не ловлю и не буду. Пробовал в нормальных естественных водоемах и даже на платниках. Средний обычный опарыш выносит этого крупного на раз. Может быть, мне какой-то мутант достался, с неправильным запахом :(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В Марьино не ловлю и не буду
Каждому - свое. Я там ловлю и буду ловить, пока, по крайней мере. Ну а НМР безальтернативна зимой. Правда, этого XXL опарыша хрен купишь еще когда надо.

А вот на платниках - не ловлю, и не буду, когда бесплатно вокруг рыбы валом :)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Средний обычный опарыш выносит этого крупного на раз. Может быть, мне какой-то мутант достался, с неправильным запахом :(
Я тоже покупал пару раз гигантского - не выстрелил. Обычный рулил.
Cудя по опыту SM я мало пробовал, надо еще пробовать :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Cудя по опыту SM я мало пробовал, надо еще пробовать :)
Мой опыт прост - когда целевая рыба - плотва, и именно крупная плотва, и она раскормлена с большим количеством опарыша в прикормке, ну и его ест, то на обычного опарыша, при насадке 2-4 штук, средний вес, допустим 200-300, то на XXL, при том же количестве в насадке, средний вес становится 300-500. Правда, клюет пореже, зато по-сазаньи, типа, "успей поймать фидер". А по итогу, тут сложно сказать, бывают рыбалки, когда по общему весу на XXL больше выходит, а бывает и на обычного. Но средний вес рыбы - это наблюдение четкое.
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Мой опыт прост - когда целевая рыба - плотва, и именно крупная плотва, и она раскормлена с большим количеством опарыша в прикормке, ну и его ест, то на обычного опарыша, при насадке 2-4 штук, средний вес, допустим 200-300, то на XXL, при том же количестве в насадке, средний вес становится 300-500. Правда, клюет пореже, зато по-сазаньи, типа, "успей поймать фидер". А по итогу, тут сложно сказать, бывают рыбалки, когда по общему весу на XXL больше выходит, а бывает и на обычного. Но средний вес рыбы - это наблюдение четкое.
Спасибо, очень ценная для меня информация. Ловить плотву средним весом 300-500 пока не доводилось :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Спасибо, очень ценная для меня информация. Ловить плотву средним весом 300-500 пока не доводилось :)
Я еще раз повторю, всех последних кракенов на Волхове я поймал с помощью XXL maggots. :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ловить плотву средним весом 300-500
Но, предупреждаю, весь этот опыт у меня замыкается именно на Марьино и плотвиные места нижней МР. Еще, по памяти, вроде как, на Воронежском вдхр., на майские, насадка XXL одной штуки чулком приносила более крупную плотву, чем просто опарыш или мотыль, и на него было поймано пара неплохих подлещей (они там в это время вообще единичные, ибо нерестятся где-то далеко оттуда), но это, зато, в условиях соревнований. Но там весовые категории плотвы были значительно меньше в принципе.
И, еще, как правило, чтобы добиться этого эффекта, надо иметь в прикормке много резанного опарыша, и немного живого.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
XXL рулит по Оке, кормовой в прикормку, XXL на крючок, подсаживание красного опарыша частенько приветствуется. Живет правда значительно меньше чем обычный или кормовой, но при окукливании свеже окукливавшиеся личинки тонут. Пробовал насаживать кастеры на крючок, но каких-то значительных изменений в клеве не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

Дубинщик52

Участник
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
26
Возраст
57
Адрес
Нижний Новгород
Приветствую камрады....а Сабанеевского апврика в этом году в Москве купить можно??? Если он есть то где можно купить??? А то в нашем регионе пропал ..говорят что проблемы у производителей......
 
Сверху