Опарыш и кастеры

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Раз тут производители тусуются, то вопрос. В Белоруссии, в отличие от нас, в продаже всегда есть тонущий кастер и плавающий кастер. Плавающий - все понятно, обычные коричневые куколки. А тонущий - это как бы полуокуклившийся - бело-желтого и желто-коричневатого цвета, запаяный в вакуумную упаковку с водой. Какова технология изготовления этого, тонущего? Я надеюсь, это не секрет, раз все равно им у нас в принципе не торгуют?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Какова технология изготовления этого, тонущего? Я надеюсь, это не секрет, раз все равно им у нас в принципе не торгуют?
Раз уж тему подняли, судя по твоему вопросу, ты кастерами пользуешься? Я сколько ни пробовал, толком эффекта от них никакого не получил. Это у меня руки кривые? В количестве не пользовал, только из того, что образовывалось в коробке со временем.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это у меня руки кривые?
Это у тебя кастер плавающий. Именно такой самообразуется в коробках. Польза от него только тогда, когда надо поднять насадку. А я как раз задал вопрос про технологию изготовления тонущего, такого, как у белорусов. Вот от него польза бывает, и очень даже какая, и как компонент в прикормку в давленном или резанном виде, и как насадка. Ну и есть еще нюансик по насадке кастера, но тут я его не скажу :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это у тебя кастер плавающий. Именно такой самообразуется в коробках. Польза от него только тогда, когда надо поднять насадку. А я как раз задал вопрос про технологию изготовления тонущего, такого, как у белорусов. Вот от него польза бывает, и очень даже какая, и как компонент в прикормку в давленном или резанном виде, и как насадка. Ну и есть еще нюансик по насадке кастера, но тут я его не скажу :)
Оооо, великая тайна, только для закрытого форума, а не для такой помойки как Салапин. ру.

Вот что рекомендуют англичане:
[/URL][/IMG]
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Как его проткнуть крючком - это и не секрет. Это все и так знают без лишних картинок.
Ну куды нам в лаптях по паркету. Супротив нанотехнологий по насадке куклы опарыша, нам не устоять.
А если серьезно, то на картинке и написано как правильно это делать.
А ты темни дальше и лесом.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
И чо можно пымать на один кастер,на крючок который прячется в нем целиком?????Опять спортсмены со своими милиграммовыми трофеями воду мутят:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На одного мотыля колечком можно поймать леща на 2.050. Лично проверено. Также в этом году была рыбалка на верхней МР, где лещи клевали раз в минут 40-час (не подлещики, а именно лещи - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965), и исключительно на одного мотыля. Любая другая насадка была в полном игноре. На кастера можно поймать не мельче ;)
На самом деле, это, у нас, скорее эффективная подсадка, чем самостоятельная насадка. Плавающий кастер по крупной плотве, тонущий (которого хз как сделать и негде купить) - по лещу.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
На одного мотыля колечком можно поймать леща на 2.050. Лично проверено. Также в этом году была рыбалка на верхней МР, где лещи клевали раз в минут 40-час (не подлещики, а именно лещи - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965), и исключительно на одного мотыля. Любая другая насадка была в полном игноре. На кастера можно поймать не мельче ;)
На самом деле, это, у нас, скорее эффективная подсадка, чем самостоятельная насадка. Плавающий кастер по крупной плотве, тонущий (которого хз как сделать и негде купить) - по лещу.
Можно поймать и поймал, это две большие разницы.Пос..ал и обоср..ся-результат один,последствия разные:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вообще-то, на фото по ссылке вполне себе пойманные на одного мотыля. Пойманных на кастер, к сожалению на фото нет, так как они были пойманы во время соревнования (кубок дружбы в Белоруссии 2013 год), и меня никто не фоткал. Веса рыб там были также в районе от килограмма и выше. Так что не надо тут мозг всем пудрить, что у спортсменов только мелочь в улове.
Флудить все горазды. Лучше бы сказали, как этот тонущий кастер сделать, имея возможность купить только опарыша. Или это сверхсекретное ноу-хау белорусских производителей?
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Лучше бы сказали, как этот тонущий кастер сделать, имея возможность купить только опарыша. Или это сверхсекретное ноу-хау белорусских производителей?
Сереж, я видел в Голландии как делают. Просеивают и перетрухивают из лотка в лоток вот и всё. Как только в лотке накопится необходимое количество только что окуклившегося опарыша - упаковывают в вакуумный пакет, и готово.
Тонущий кастер - опарыш который только что окуклился. Эту стадию тормозят лишением доступа воздуха. В таком виде (в запаянном пакете) он может пробыть в холодильнике две-три недели, даже месяц. Как только пошел доступ воздуха - кастер продолжает процесс превращения в муху и да, темнеет и ... перестает быть тонущим.
Уловил?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сереж, я видел в Голландии как делают. Просеивают и перетрухивают из лотка в лоток вот и всё. Как только в лотке накопится необходимое количество только что окуклившегося опарыша - упаковывают в вакуумный пакет, и готово.
То есть, живой уползает, а только что окуклившийся - остается, и его собирают? Но как его подловить на этой стадии? Он же, гад, спокойно живет месяц-два в багажнике машины, и не окукливается... А тут надо уловить момент, когда он начнет массово это делать! Или есть способ заставить его окукливаться как-то быстрее?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
То есть, живой уползает, а только что окуклившийся - остается, и его собирают? Но как его подловить на этой стадии? Он же, гад, спокойно живет месяц-два в багажнике машины, и не окукливается... А тут надо уловить момент, когда он начнет массово это делать! Или есть способ заставить его окукливаться как-то быстрее?
Сереж, самое главное забыл сказать ))) Опарыш другой. Не тот который у нас продается.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Из наших опарышей можешь поэкспериментировать с "гигантскими" (говорят быстро куклится).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И еще рыба от него шарахается в ужасе.
Это не совсем соответствует истине. Скорее, совсем не соответствует. Марьинская, да и нижнеМРская вообще, плотва в весовой категории 300+ его хватает так, что фидер с подставки слетает, причем насадку из штук двух-трех сразу. Если, конечно, ее грамотно раскормить.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я привозил в прошлом году кастера из Беларуси. Добавлял его в прикормку, добавлял, резал, мял, в общем по всякому. Подсаживал на крючок, и так сажал и эдак, по одному, по два.... И чет не прочуствовал никаких улучшений. :-)
Забил.
 
Сверху