Озеро Lohja

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня над озером полупобеда. Фоток не делал, да и не особо нужно. Звучит смешно, конечно, что это может быть чем-то значимым - подлещ 500-700. Даже показалось, что было что-то интереснее, но накосячил:) Тем не менее, я с этим водоемом бодаюсь уже два года - никак не поймать что-либо более-менее серьезное. Да случайно что-то влетало в районе кило, но именно случайно и разово. Для меня это самый сложный водоем из всех, где когда-либо ловил и ловлю, хотя это самое близкое крупное озеро к дому. Рыба крупная здесь точно есть. Предположительно именно юг озера, а не север мог бы быть перспективным в плане крупной рыбы. Но с севера удобный подъезд на машине, есть стоянка, а на юге не поймешь что. Север наводнен мелочью, которая сметает все, крупная рыба редко подтягивается соответственно. На севере орудует травянка, а чуть дальше от берега более крупные особи зубастой, которые регулярно вешались мне бутербродом на выматываемую рыбу. Оно и понятно - им есть что поесть вдоволь. С самого берега на юге, пожалуй, рыбалка мало возможна - все в зарослях. Тем не менее, стоит исследовать подходы - было бы время - озеро не маленькое. С карпом сегодня опять не срослось, но я на нем не особо циклюсь, тем более, что на этом озере карп мегаосторожный и требует серьезного подхода и времени. Но карп здесь есть очень большой - в районе +-15 кг. Карпятник из меня пока никакой. Трофейность да, но динамика самой ловли никакая, что не устраивает.
Вообще, если я с этого озера вытащу что-то намного больше кила (беляк естественно) - то это точно будет праздник.
Но пока озеро как-бы намекает своим названием...:D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тем не менее, я с этим водоемом бодаюсь уже два года - никак не поймать что-либо более-менее серьезное.
Большая стоячая вода это тебе не река, тут нет и не может быть никакой простоты. Длительное изучение повадок рыбы и ее "троп", "стоянок" и тд. практически в обязаловку. Плюс многочисленные рыбалки, а больше и никак.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вообще, если я с этого озера вытащу что-то намного больше кила (беляк естественно) - то это точно будет праздник.
Прихожу к мысли, что на озерах без методной ловли с фидером трудновато будет.
Особенно при ловле на растительные насадки.
Наш любимый патерностер на озерах жалуется далеко не всегда, да и то главным образом при ловле на мотыля, червя и опарыша.

Ну и, конечно, на 100% плюсуюсь к сказанному Димой.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Прихожу к мысли, что на озерах без методной ловли с фидером трудновато будет.
Особенно при ловле на растительные насадки.
Наш любимый патерностер на озерах жалуется далеко не всегда, да и то главным образом при ловле на мотыля, червя и опарыша.

Ну и, конечно, на 100% плюсуюсь к сказанному Димой.
Если честно, то вчера перед выездом очень жалел, что не обзавелся методными кормушками. Пытался что-то сделать на скору руку, но ничего подобного под рукой не оказалось. В принципе, такой вариант ловли я не долюбливаю, но это точно не касается подобных стоячих водоемов. Здесь надо осваивать - тоже пришел к выводу, что простая ПГ здесь не в тему. Очень привык ловить на реках, стояк, особенно капризный стояк - другое, абсолютно согласен.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если честно, то вчера перед выездом очень жалел, что не обзавелся методными кормушками. Пытался что-то сделать на скору руку, но ничего подобного под рукой не оказалось. В принципе, такой вариант ловли я не долюбливаю, но это точно не касается подобных стоячих водоемов. Здесь надо осваивать - тоже пришел к выводу, что простая ПГ здесь не в тему. Очень привык ловить на реках, стояк, особенно капризный стояк - другое, абсолютно согласен.
Проблема не в ПГ, а в длине поводка. Сделай поводок 7 см и лови на здоровье обычной кормушкой. Все будет как в " методе". На надо велосипед изобретать. Можешь взять пружину от дубинистов, все английские методные кормушки пошли от пружины.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Проблема не в ПГ, а в длине поводка. Сделай поводок 7 см и лови на здоровье обычной кормушкой. Все будет как в " методе".
Не согласен с тобой категорически, но спорить особо не буду. Основная разница - в ПГ есть момент подъема оснастки над дном во время поклевки. Рыба рано чувствует кормушку. Не могу сейчас корректно выразить мысль :confused:, поздно уже, голова не соображает, а мне через пару часов 330 км пилить с прибытием на работу... Но любой инлайн идет у дна и тюкает рыбу носом ко дну, поэтому, кстати, на сложном дне мной и отрицается. В этих европах дно другое, так что и ловить надо по-европейски приучаться;)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не согласен с тобой категорически, но спорить особо не буду. Основная разница - в ПГ есть момент подъема оснастки над дном во время поклевки. Рыба рано чувствует кормушку.
Можешь не соглашаться - это твое дело.
Но на самом деле методные кормушки есть скользящие и глухие. У меня есть и такие и такие. Поэтому глухая методная кормушка отличается от клетки только формой. Не надо придавать "методу" ореол эксклюзивности - простая донка, причем по характеристикам ближе к соске чем ПГ.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Можешь взять пружину от дубинистов, все английские методные кормушки пошли от пружины.
Хорошо сказано!
Более того, познать, что такое некое подобие метода, можно на обычной елке: кусок обычной лески + 1..2 коротких (3-5 см) поводка на ней из плетенки, расположенных на максимальной близком расстоянии между собой и между застежкой для кормушки и вертлюгом для крепления основы. Критерий близости элементов оснастки - взаимная незацепляемость.

Елка с одним поводком - это и есть ПГ для озера.

Отличие оснасток на озерах и на реках можно обрисовать на пальцах:
1. На реке в оснастке ПГ поводок всегда распрямляется течением. И как бы рыба аккуратно не хватала оснастку, ты это увидишь - все ведь натянуто течением. Да и на реке рыбе надо хватать насадку быстрее, иначе корм унесет течением.

2. На озере все иначе.
Там ПГ с длинным поводком просто лежит, свалявшись на дне. И если насадка растительная (болтушка, тесто, корочка, хлеб, геркулес...), то рыба краешком губ, не торопясь, начинает ее засасывать.
Поскольку поводок длинный, свалявшийся, то ты ничего не увидишь! Только вытащишь пустой крючок, решив, что (пример) болтушка просто сама свалилась с крючка.
Немного лучше дело обстоит на озерах с животными насадками - даже при свалявшемся поводке на ПГ такие насадки, как опарыш, червь или даже мотыль так просто с крючка не сдернешь и не высосешь. Поэтому ПГ с животными насадками ведет себя лучше на озерах.

В любом случае оснастка типа елки очень чувствительна - вершинка показывает любое, даже самое нежное прикосновение рыбы к мягкой растительной оснастке.
Но у елки есть другие недостатки...
Тем не менее елка на озере в отличии от ПГ четко показывает, что там под водой происходит. Позволяет понять ситуацию.

Также на мой взгляд елка заметно лучше, чем ПГ, приспособлена для таких насадок, как пенопласт, тутти-фрутти и для других воздушных насадок... А их надо пробовать в периоды ненадежного клева! Пробовать надо даже на реке, не говоря уже про озера.

И последнее...
Вроде Питер - северный город. А в северных городах животные насадки из общих соображений должны быть более эффективными, нежели насадки растительные.
Так то оно так, но я был поражен, как отлично, например, на Ольгином пруду (Новый Петергоф) работают такие насадки, как болтушка, хлеб, корочка! Не исключаю, что и на больших питерских озерах летом растительные насадки будут нелишними.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Мелочь не успокаивается теперь и ночью:eek:. Вообще я вижу такое первый раз. Подлещ набегом в 1:30. Выцепил парочку 400+600 за 25 мин. Кажется уже достижением здесь такая рыба. Начинает светать - уходит, появляется еще мельче. Дистанция ночью не имеет значения - спокойно ловишь на 25 метрах, на 50+ тоже самое, нету смысла корячиться. Крючок приходится конкретно увеличивать, а поводок уменьшать. Мелочь лезет прямо в стаю подлеща. Вся наноплотвичка в лещовых соплях. В прошлый поход было тоже самое. Если не считать самого пляжа, то заход с ручья, текущего с полей наиболее удобен для фидера, но здесь такая ситуация. Окуня можно ловить, думаю, хорошо с этой точки, на блесны, но этим я особо не промышляю.
Карпа видел. Выпрыгивал. Место дислокации зафиксировал на будущее;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Отпуск этот у меня совсем какой-то неудачный. Планов было громадье, а свалила на половину времени отпуска какая-то вирусня. Тем не менее, вчера вырвался на озерцо, как только самочувствие улучшилось слегка. Ничего нового и не ждал, начал таскать сопливого в райное 500-600, тупо и ценично. Думал за ночь натаскаю, да и успокою зуд. Ан нет. К часу четыре подлеца стандартного размера, а дальше резко меняется погода. Ветерок, волны, тучки. И на точке какая-то невнятная тишина. И тут раз - зацеп:eek: Здесь зацепов быть не может в принципе. Зацеп слегка шевелится, но я ничего с ним сделать не могу. Точка была закормлена в метре. В ходу в этот раз Динамик Фидер VDE и всего один пакет на кило в расчете на короткую ночь... плюс к нему для укрупнения рыбы польский мотыльный пеллетс, который вполне себя проявил во многих ситуациях. И здесь на мою голову, похоже, его начал жрать местный кракен. А он сам тут бывает в метр длиной. Зацеп, похоже, был простым багрением. Второй зацеп тоже случился уже позже. Легкий удар по фидеру, а дальше удилище в дугу и то, что на том конце моим Puddle Chucker просто не поднять. В очередной раз убеждаюсь, карп очень любит такую перемену погоды: ветер+пасмурно. Только он почти не реагирует на стандартную фидерную оснастку. В три ночи плюнул и ушел. Этот карп мне рыбалку совсем испортил. А на него самого было охотиться совершенно бессмысленно - у меня даже не было подсака нужного размера. Да и надо собираться с иной снастью. Все негаданно-нежданно, но так всегда бывает:D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
И на точке какая-то невнятная тишина. И тут раз - зацеп:eek: Здесь зацепов быть не может в принципе. Зацеп слегка шевелится, но я ничего с ним сделать не могу.
Это не карп. Карп по другому клюет. Может у тебя там сом был? Это его прикол - бревно изображать.
Второй зацеп тоже случился уже позже. Легкий удар по фидеру, а дальше удилище в дугу и то, что на том конце моим Puddle Chucker просто не поднять. В очередной раз убеждаюсь, карп очень любит такую перемену погоды: ветер+пасмурно. Только он почти не реагирует на стандартную фидерную оснастку.
Это карп. И как не реагирует то? У тебя же клюнуло. Поднять- не поднять. Че прям двадцатка клюнула? Откуда знаешь? Если бы двадцатка - то он бы сразу оторвал бы на рывке начальном и все. Надо было дать отпаравозить, и потом попробовать выкачать, глядишь и не такой большой карп оказался бы.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Это не карп. Карп по другому клюет. Может у тебя там сом был? Это его прикол - бревно изображать.

Это карп. И как не реагирует то? У тебя же клюнуло. Поднять- не поднять. Че прям двадцатка клюнула? Откуда знаешь? Если бы двадцатка - то он бы сразу оторвал бы на рывке начальном и все. Надо было дать отпаравозить, и потом попробовать выкачать, глядишь и не такой большой карп оказался бы.
Бог его знает что там и в каком весе. Но мне это явно было не в тему. Приедет наш питерский карпятник Юра, которого пригласил в гости, пускай ловит. Озеро до 2010 где-то года держало рекорд Эстонии по карпу - 18кг. Как-то было дело здесь рыбу траванули удобрениями с полей, но карп умудрился выжить. Вот только лещ, точнее подлещик, здесь весьма странный, длинный и очень плоский, видимо с тех пор пошло такое развитие. Мне пока его вполне хватает в непринужденном режиме половить. А с карпом пока у меня все сложно. Не готов. Хочу посмотреть со стороны, как это делают профи, может потом и приобщусь.
 
Сверху