Обувь и носки

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Выручай, в каких сапогах ездишь зимой, а в каких летом (если вода)? Блин мучаюсь три дня:) EVA брать стремно из-за боковых веток, ПВХ как-бы тяжеловаты. Вот смотрю на полиуретановые, но мало отзывов.
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
зима - сапоги Kamik (резина, 40 градусов), летом - галоши или простые резиновые сапоги. Галоши вообще хит сезона, пол берега в них :D

kamik-icebreaker.jpg

mg03-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
EVA брать стремно из-за боковых веток
Это предрассудки, забудь их. Один раз оденешь и уже больше не снимешь :)
Если что, клей 100р стоит, клеит даже рваные края с ладошку размером (сваривает фактически).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если что, клей 100р стоит, клеит даже рваные края с ладошку размером (сваривает фактически).
Это специальный клей жидкая латка?

Там еще какие то условности вроде есть. Например, если указана температура -70 или -50 то надо делить на два, а это температура при которой ева не трескается. У наших береговиков и пингвинов мажоры в -70 накрайняк -50 а кому по барабану -30. Ну термоноски я понял в обязательном порядке. По брендам - самые популярные по бюджету польские Lemigo, только с большим отрывом Norfin и др.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это специальный клей жидкая латка?

Там еще какие то условности вроде есть. Например, если указана температура -70 или -50 то надо делить на два, а это температура при которой ева не трескается. У наших береговиков и пингвинов мажоры в -70 накрайняк -50 а кому по барабану -30. Ну термоноски я понял в обязательном порядке. По брендам - самые популярные по бюджету польские Lemigo, только с большим отрывом Norfin и др.
Нет, это специальный клей для ЕВА, он так и называется.
Делить на 2 надо обязательно. Не из-за трескания, а из-за температурного режима. Т.е., если написано "до -30", это значит, что будет комфортно в -30, если ты будешь ХОДИТЬ или БЕГАТЬ :) Если будешь сидеть над лункой - замерзнешь. Поэтому, на обычную зимнюю рыбалку надо брать -50..-70, тогда в самый раз. Понять легко, у них плотный толстый многослойный вкладыш.
В Лемигах я хожу уже хз сколько лет, пора бы их сменить. Рвал, колол и т.д., заклеивал - служат :) Вкладышу за более, чем 10 лет, хана пришла. Они у меня как раз легкие, осенью за грибами ходить в самый раз. Старая модель, еще когда подошву тоже из ЕВА делали. В следующем году тоже хочу их поменять на что-то более современное.
Толстые у меня Норфин, не жалуюсь.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Друзья есть вопросы по сапогам. Сапоги планируются применять для рыбалки в основном осенью перед ледоставом, платные водоемы, весной при открытии сезона на Нижней МР, хозяйственные работы зимой на приусадебном участке. Присматриваюсь к сапогам компании TORVI. Кто знаток в юзании сапог из ЕВА, жду подсказки. Из выше прочитанного мною, с температурой до 40, сидя на месте будет комфортно. Тут вопрос о подошвах, ниже четыре фотографии:
1.подошва из ЕВА,
2. с накладками из полиуретана,
3.1. с наваренной подошвой из полиуретана без шипов,
3.2. с наваренной подошвой из полиуретана с шипами.
Что выбрать? Понятно что не хочется и переплачивать, хоты деньги есть.

6732005788.jpg6387471906.jpg6463525350.jpg6440244238.jpg
 
  • Like
Реакции: O_N

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У друга такие как на фото (-40), хвалит. Сравнили с моими Kamik эти раза в 3 легче:(
 
  • Like
Реакции: O_N

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2-й вариант выглядит нормально
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Друзья есть вопросы по сапогам. Сапоги планируются применять для рыбалки в основном осенью перед ледоставом, платные водоемы, весной при открытии сезона на Нижней МР, хозяйственные работы зимой на приусадебном участке. Присматриваюсь к сапогам компании TORVI. Кто знаток в юзании сапог из ЕВА, жду подсказки. Из выше прочитанного мною, с температурой до 40, сидя на месте будет комфортно. Тут вопрос о подошвах, ниже четыре фотографии:
1.подошва из ЕВА,
2. с накладками из полиуретана,
3.1. с наваренной подошвой из полиуретана без шипов,
3.2. с наваренной подошвой из полиуретана с шипами.
Что выбрать? Понятно что не хочется и переплачивать, хоты деньги есть.

Посмотреть вложение 531970Посмотреть вложение 531971Посмотреть вложение 531972Посмотреть вложение 531973
Взял вариант 2. На выходных Выдвигаюсь в деревню там потопчусь по сугробам как по хозяйству так и вдоль реки со спиннингом.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Учти, жарко будет (ногам в смысле).
Оттестил. Остаюсь доволен. Как и по рыбалке, так и по хозяйственным работам. При не снимании сапог в течении 9-10часов в сапогах имеется определенная часть испарины. По температуре воздуха, днем легкий минус (кольца обмерзали при использовании мононити). В понедельник был на реке, около 15:00, закраины во льду от 0,5 до 1 м. А вот с понедельника на вторник ночью был мороз 18, а в низине реки возможно и ниже. Пошел на реку около 11, а там где мелко там еще как накануне. А где по глубже и течение по медленнее там река замерзла лед наверное около 3 см. Считаю что температурный режим можно сгладит дополнительным комплектом вкладышей под более высокую температуру.
20240312_122043.jpg
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Оттестил. Остаюсь доволен.
У меня сапоги на -20 C° и на - 60 C°
Первые использую для ходовой рыбалке и прогулках, вторые при ловле без перемещений (форель, плотва, лещ) на лунках и весной-летом- осенью при ловле на фидер в прохладную погоду, жары и дискомфорта не ощущаю.
Для удаления внутреннего конденсата использую женские прокладки. Между сапогом и внутренним валенком.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Иметь 2 пары это в целом правильное решение. У меня есть легкие на осень на рыбалку, по грибы итд, и есть тяжелые зимние на лед.
 
Сверху